Неприрученные «драконы». Как «Порту» победил в Бильбао

В рамках 4-го тура Лиги Чемпионов «Атлетик» из Бильбао дома принимал «Порту». Двумя неделями ранее в Португалии хозяева с большим трудом одержали победу. На этот раз серьезного сопротивления со стороны басков португальцы не испытали и одержали уверенную победу (2:0). Подробнее – в обзоре еженедельника «Футбол».

Порту - Атлетик

Баски, традиционно успешно играющие в родных стенах, были полны решимости поквитаться с португальцами за поражение в предыдущем матче. Фиаско в этом поединке лишало хозяев шансов на продолжение борьбы за главный трофей Европы. И если у главного тренера «Порту» Хулена Лопетеги проблем с выбором состава не было, то для Эрнесто Валверде головной болью стала травма лидера атак Адурица.

Начало игры выдалось спокойным — команды не форсировали события, чуть больше мячом владели «драконы». Первый по-настоящему опасный момент возник на 12-ой минуте. Джексон Мартинес имел отличный шанс открыть счет после передачи с правого фланга от Данило, однако мяч прошел рядом со штангой. Баски же близко к воротам Фабиано подобраться не могли.

К середине тайма «драконы» завладели мячом, что вылилось в опасные моменты у ворот Ираисоса. Сначала Рико снес Мартинеса в 30-ти метрах от ворот. К мячу подошел Майкон и нанес хороший удар точно в угол ворот, но Ираисос перевел снаряд на угловой. Подачу замыкал все тот же Мартинес, однако и на этот раз удар пришелся мимо цели. Спокойный первый тайм близился к завершению, пока на 42-ой минуте не грянул гром. Данило ворвался в штрафную площадь, первым добрался до мяча и был сбит. Главный арбитр встречи немец Брых после консультаций с судьей на линии указал на «точку». Все протесты басков были отклонены. Но за «львов» вступился футбольный бог. К мячу подошел Мартинес и отправил снаряд в перекладину. Первая половина встречи завершилась безголевой ничьей. Команды играли в обороне куда лучше, чем в атаке.

В перерыве Валверде сделал две замены, выпустив на поле Ираолу и Муньяина. Это поспособствовало тому, что второй тайм баски начали куда смелее. Де Маркос развернулся в штрафной и пробил в дальний угол, но Фабиано дотянулся до мяча. Инициативой завладели хозяева поля, а вот счет открыли гости. На 55-ой минуте Браими сквозь трех защитников прорвался по левому флангу и сделал передачу на линию вратарской. Ираисос изменить траекторию мяча не сумел, и Мартинес, опередив защитника, затолкал мяч в пустые ворота.

Пропущенный мяч вынудил басков большими силами пойти в атаку. Однако в этот вечер оборона португальцев выглядела очень уверенно. Да и в атаке «драконы» смотрелись лучше. Мартинес заработал очередной штрафной по центру ворот, Браими с подкруткой пробил в правый от себя угол, но голкипер сыграл надежно. Единственный опасный момент у хозяев случился на 69-ой минуте. Гильермо Фернандес имел шанс сравнять счет, однако после хитрого удара головой снаряд угодил в штангу. На 72-ой минуте баски сами поставили крест на лигочемпионских надеждах. Лапорт с правого фланга отдал пас вратарю, которому принять мяч помешала кочка на родном газоне. Браими подкараулил ошибку Ираисоса и без сопротивления отправил мяч в пустые ворота. «Порту» очень уверенно играл по счету, а у «Атлетика» совершенно ничего не получалось в атаке. Не последовало и финального штурма в исполнении хозяев.

Уверенная победа со счетом 2:0 позволила «Порту» досрочно оформить выход в плей-офф Лиги чемпионов. А вот «Атлетику» предстоит борьба лишь за 3-ю строчку, которая позволит принять участие в плей-офф Лиги Европы.

Текст: Артем Прилепкин

Атлетик – Порту — 0:2

Голы: 0:1 – Дж. Мартинес, 55; 0:2 – Браими, 73.

Атлетик: Ирайсос, Де Маркос, Гурпеги, Лапорт, Баленсиага, М.Рико, Сан Хосе, Сусаета (Муниаин, 46), Беньят (Ираола, 46), Ибаи Гомес (Вигера, 73), Фернандес.

Порту: Фабиано, Данило, Майкон, Мартинс Инди, Алекс Сандро, О.Торрес (Невеш, 82), Каземиро, Эррера, Тельо (Куарежма, 60), Дж. Мартинес, Браими (Адриан, 90).

Предупреждения: Алекс Сандро (17), Гурпеги (20).

5 ноября 2014. 22:45 мск. Стадион: «Сан Мамес».