Надежда есть. 5 выводов, которые можно сделать после матча Бельгия – Россия

Сборная России уступила команде Бельгии со счетом 0:1 в игре, где должна была обязательно одерживать верх. Еженедельник «Футбол» объясняет, почему на перспективах россиян пока еще рано ставить крест.

Россия - Бельгия

//Официальный сайт ФИФА

Надежная смена

Матч со сборной Южной Кореи не внушил Фабио Капелло доверия со стороны основного состава. Наша команда сыграла плохо и в обороне, и в атаке, поэтому итальянский специалист решился на перемены. Матч с бельгийцами с первых минут начали Максим Канунников и Алексей Козлов. Перешедший в «Рубин» нападающий заменил в составе Юрия Жиркова, а правому защитнику «Динамо» уступил место Андрей Ещенко. Оба «новичка» провели встречу против Бельгии на хорошем уровне. Канунников серьезно накрутил Алдервейрелда, посадив того на желтую карточку. Козлов же провел на поле всего 62 минуты, но за отведенное время смог полностью перекрыть кислород Азару, не дав бельгийцу ни капельки свободы.

И муха не пролетит

Несмотря на итоговое поражение и очередной пропущенный гол, неплохое впечатление оставила линия обороны российской команды. Сдержать такую громкую по именам атакующую четверку бельгийцев – задача не из легких. Однако защита сборной России прекрасно справлялась с поставленной задачей вплоть до 88-й минуты. Основная победа была одержана над Ромелу Лукаку. Во всех смыслах «большой» бельгийский талант прибыл на мировое первенство забивать и приносить сборной Бельгии победы, однако вместо этого, уже второй матч подряд вынужден бесславно уступать место на поле молодому Дивоку Ориги. Психология Лукаку явно подорвана, что хоть и небольшой, но определенный успех и заслуга именно футболистов сборной России.

Ложка дегтя

Фигуру Дмитрия Комбарова стоит рассматривать отдельно от основной линии обороны, потому что он хоть и является в планах Капелло номинальным защитником, но отнести его к таковым действительно сложно. Выступая в роли левого латераля, Дмитрий зачастую ставит себя в ситуацию, когда недалеко и до превращения в антигероя нации. Дрис Мертенс в первом тайме сделал из игрока «Спартака» настоящее посмешище, что заставляло постоянно держать в уме запасной вариант в лице Георгия Щенникова. Но Фабио Капелло на крайности не пошел, лишь заставив Канунникова опуститься чуть ниже к своим воротам, чтобы страховать Комбарова. Мы еще раз убедились, что Дмитрий не всегда состоятелен в игре с серьезными оппонентами, и на решение этой проблемы у Капелло остается совсем мало времени.

Нужен лидер

Сборная России сильна командной игрой. В прошедшем матче мы видели множество моментов, когда российские футболисты подстраховали друг друга, играли за счет партнера. Практически в каждой атаке россияне боялись брать игру на себя. Было чересчур мало попыток обыграть оппонента один в один, хотя бельгийские защитники совсем не волки, способные съесть наших игроков. К несчастью, отсутствие в составе команды Капелло футболиста, который мог бы собственноручно решить эпизод, и сыграло решающую роль в противостоянии с бельгийцами. В команде Вильмотса есть Эден Азар, в нужный момент, сделавший великолепную голевую передачу на партнера, которому только оставалось подставить ногу. У нас же такого парня не нашлось.

Эден Азар

Физика на уровне

Россияне перебегали и переиграли команду Бельгии. Преимущество наших футболистов неоспоримо буквально во всех компонентах и статистических составляющих. Если в первом тайме бельгийцы еще играли на равных с российской сборной, то во второй половине игры заметно подсели, прижавшись к собственным воротам. Подопечные Капелло предоставленной свободой воспользоваться не сумели, но тут уже стоит говорить скорее о недостатке мастерства. Уставшую сборную Бельгии спасло атакующее чудо – Эден Азар. Однако потенциал наших парней виден невооруженным глазом. Да и, несмотря на итоговое поражение, шансы на выход в плей-офф остаются Правда, с обязательным условием победы в последнем туре над командой Алжира.