На пути в Рио. В последний момент

Второй день плей-офф чемпионата мира вновь не обошелся без серии пенальти и вратарских подвигов. А встреча между Голландией и Мексикой так вообще обещает стать одной из самых драматичных на турнире. Обзор очередных матчей Кубка мира от еженедельника «Футбол» уже готов.

Арьен Роббен

//Официальный сайт ФИФА

Голландия – Мексика — 2:1

Голы: 0:1 – дос Сантос, 48; 1:1 – Снейдер, 88; 2:1 – Хунтелар (пенальти), 90.

Голландия: Силессен, Верхаг (Депай, 56), де Врей, Влар, Блинд, Н. де Йонг (Мартинс Инди, 9), Вейналдум, Снейдер, Кюйт, ван Перси (Хунтелар, 76), Роббен.

Мексика: Очоа, Маcа, Маркес, Морено (Рейес, 46), Агиляр, Сальсидо, Лайюн, Эррера, Гуардадо, дос Сантос (Акино, 61), Перальта (Х. Эрнандес, 75).

Предупреждения: Агиляр (69), Маркес (90), Гуардадо (90).

29 июня 2014. 20:00 мск. Стадион: «Кастелао».

Несколько экспериментальный состав голландцев в поисках ошибок соперника безрезультатно проболтался весь первый тайм. «Зеленые» подарков судьбы ждать не стали и сразу начали атакующую поступь к воротам Силлессена, что уже после перерыва вылилось в гол Дос Сантоса. Голландцев это только раззадорило. Воспрянувшие ото сна «апельсины», стали стремительно набирать обороты. Сначала «тюльпаны» угодили в штангу, а затем дважды распечатали владения Очоа. Удар Снейдера и выстрел «с точки» Хунтелара досрочно отправили мексиканцев домой.

Лучший игрок матча

30-летний голландец на этом чемпионате мира стал настоящим вожаком «оранжевой» команды и палачом для противников. И в очередной раз лишь подтвердил свою значимость для команды. Складывающийся не в пользу «апельсинов» матч с мексиканцами перевернулся с ног на голову именно благодаря усердным стараниям голландской «ракеты». Это его навес с фланга увенчался голом Снейдера, и это он заработал для команды победный пенальти. Хотя самому игроку отличиться так и не удалось, но собой он вправе гордиться. Сумасшедший камбэк имени Роббена позволил «оранжевым» пройти в 1/4 финала ЧМ и отправить на досрочный отпуск мексиканцев.

Цитата

Клас-Ян Хунтелар (нападающий сборной Голландии): «Когда Роббен спросил, буду ли я бить пенальти, думал только о том, как промахнулся в прошлый раз»

Коста-Рика – Греция — 1:1 (пен. 5:3)

Голы: 1:0 – Руис, 52; 1:1 – Папастатопулос, 90.

Серия пенальти: 1:0, 1:1, 2:1, 2:2, 3:2, 3:3, 4:3, 5:3.

Коста-Рика: Навас, Гамбоа (Акоста, 77), Дуарте, Гонсалес, Уманья, Диас, Борхес, Техеда (Куберо, 66), Руис, Боланьос (Бренес, 83), Кэмпбелл.

Греция: Карнезис, Торосидис, Манолас, Папастатопулос, Холебас, Маньятис (Кацуранис, 78), Карагунис, Салпингидис (Гекас, 69), Самарис (Митроглу , 58), Христодулопулос, Самарас.

Предупреждения: Самарис (36), Дуарте (42), Техеда (48), Гранадос (56), Руис (70), Манолас (72), Навас (90).

Удаление: Дуарте (66).

30 июня 2014. 00:00 мск. Стадион: «Арена Пернамбуку».

Коста-Рика

Первый тайм прошел в унылой вязкой борьбе, не изобиловавшей опасными моментами, что только доказало равенство сил. Основное блюдо было подано во второй половине игры, где все пошло гораздо веселей. Стараниями Руиса костариканцы открыли счет, после чего заработали удаление и осели у своих ворот. Делать все в последний момент стало традицией для греков. Ее они естественно поддержали и сравняли счет. Экстра-тайм лучшего не определил. Победителя пришлось выявлять в серии одиннадцатиметровых, где увереннее действовала Коста-Рика.

Кейлор Навас

Не Очоа единым жив этот чемпионат мира. Свой Супермен есть у сборной Коста-Рики, а зовут его Кейлор Навас. В основное время игры голкипер североамериканской сборной не позволил закончиться матчу победой греков, совершив шикарный сейв после удара Митроглу. А в дополнительные 15-минутки, когда силы у полевых игроков Коста-Рики неумолимо иссякали, в одиночку отдувался за своих партнеров, отбивая в хоккейном стиле удары «эллинов». Более того, получив повреждение, голкипер продолжил игру и помог команде продержаться до серии пенальти. И там героический вратарь совершил подвиг, отразив удар Гекаса, ставший победным для Коста-Рики. Мексиканский волшебник Очоа вместе с командой уже отправился домой, а Кейлор Навас с костариканцами продолжает борьбу на ЧМ. Значит, нас ждут очередные вратарские феерии, значит, будет шоу.

Цитата

Сельсо Борхес (полузащитник сборной Коста-Рики): «Если сыграем так же, как сегодня, то у нас будут неплохие шансы пройти Голландию»

Прощание славянки

Грустно, но надо прощаться. Чемпионат мира продолжает терять своих очередных представителей. На этот раз домой отправилась команда Мексики, которая буквально влюбила в себя болельщиков искрометной игрой, футболистами и желанием биться, и сборная Греции со своим несгибаемым характером. Мы подводим итоги их короткого, но столь яркого выступления, вспоминая проделанный путь и самые запоминающиеся моменты.

Сборная Мексики, прежде всего, будет помниться зрителю своим зажигательным и пылающим эмоциями тренером. Наверное, многие сидя перед телеэкраном сопереживали радостному порыву наставника и вместе с ним пускались в ликование после победы над Хорватами. В группе, где ей предрекали только 3-е место, Мексика плевать хотела на любые прогнозы. Первая встреча завершилась для «зеленых» минимальной (1:0), но уверенной по игре победой, подтвердившей амбиции мексиканцев. Затем на пути встали хозяева турнира – бразильцы. И тут стоит отметить невероятного Гильермо Очоа. Мексиканский голкипер вытаскивал абсолютно любые мячи, что позволило добыть трудовую ничью 0:0. А потом случился мексиканский апогей группового этапа – победа над хорватами (1:3), где за 10 минут «трехцветные» похоронили команду Ковача. В 1/8 «зеленым» пришлось сражаться с Нидерландами. Биться, скажем, на равных. И вроде бы все шло к тому, чтобы двинуться дальше, но голландские волшебники непостижимым образом переломили исход встречи. Увы, но обидное поражение 2:1 отправило зажигательных, как Мигель Эррера, мексиканцев домой.

Настоящие трудяги с несгибаемым характером. По-другому и не скажешь, говоря о сборной Греции. В квартете С грекам, куда подопечные Сантуша угодили после жеребьевки, никаких больших свершений не сулили. И поначалу оно так и было. Разгромно капитулировав от колумбийцев (3:0), они лишь подтвердили статус аутсайдера. Затем команду ожидали нули с Японией, но шансы на выход из группы еще сохранялись. Необходимо было побеждать угрожающий Кот-д’Ивуар во главе с Дидье Дрогба. И эта задача оказалась с трудом, но решенной. На последних минутах «эллинам» удалось вырвать столь важную победу, открывшую грекам путь в плей-офф, где их ожидали главная сенсация первенства – команда Коста-Рики. Решить задачку в виде ивуарийцев грекам удалось, а вот североамериканцы оказались не по зубам. Выхватив ничью в основное время, «эллины» затянули до серии пенальти, где и оказались лишними. Может быть, греческая сборная проявила себя не так ярко, как хотелось бы. Но подопечные Сантуша доказали, что строгая дисциплина и крепкий характер так же важны как исполнительское мастерство и тактические умения.