На пути в Рио. Швейцарский сыр

Девятый игровой день подтвердил тенденцию этого чемпионата мира, когда каждые сутки по своей фантасмагоричности затмевают предыдущие. Вторая победа Коста-Рики, означающая крах Англии, хоккейный матч на футбольном чемпионате мира и трудная победа Эквадора над Гондурасом – обо всем этом в традиционном обзоре еженедельника «Футбол».

сборная Коста-Рики

//Официальный сайт ФИФА

Италия – Коста-Рика — 0:1

Гол: 0:1 – Руис, 44.

Италия: Буффон, Абате, Бардзальи, Кьеллини, Дармиан, Де Росси, Мотта (Кассано, 46), Пирло, Кандрева (Инсинье, 57), Маркизио (Черчи, 69), Балотелли.

Коста-Рика: Навас, Гамбоа, Дуарте, Гонсалес, Уманья, Диас, Борхес, Техеда (Куберо, 68), Руис (Бренес, 81), Боланьос, Кэмпбелл (Уренья, 74).

Предупреждения: Балотелли (69), Куберо (71).

20 июня 2014. 20:00 мск. Стадион: «Арена Пернамбуку».

Даже после победы над сборной Уругвая «Лос Тикос» все равно считались аутсайдерами поединка с Италией. Обе команды набрали по три очка в первом туре, а победа Италии над Коста-Рикой еще и оставляла теоретические шансы Англии на продолжение борьбы. Но точный удар головой Брайана Руиса под занавес первого тайма спутал все карты «скуадра адзурре». Создав, по сути, два голевых момента за весь матч – выход Балотелли на рандеву с Навасом и штрафной Пирло, – сборная Италии уступила. А костариканцы первыми в этой группе обеспечили себе выход в плей-офф!

Швейцария – Франция — 2:5

Голы: 0:1 – Жиру, 17; 0:2 – Матюиди, 18; 0:3 – Вальбуэна, 40; 0:4 – Бензема, 67; 0:5 – Сиссоко, 73; 1:5 – Джемаили, 81; 2:5 – Джака, 87.

Нереализованный пенальти: Бензема, 32.

Швейцария: Бенальо, Лихтштайнер, Джуру, фон Берген (Сендерос, 9), Родригес, Инлер, Бехрами (Джемаили, 46), Шакири, Джака, Мехмеди, Сеферович (Дрмич, 69).

Франция: Льорис, Дебюши, Варан, М. Сако (Косьельни, 66), Эвра, Матюиди, Кабай, Вальбуэна (Гризманн, 82), Сиссоко, Бензема, Жиру (Погба, 63).

Предупреждение: Кабай (88).

20 июня 2014. 23:00 мск. Стадион: «Фонте Нова».

сборная Франции

Обе страны в последнее время показывают неплохие результаты в хоккее, что и доказали в очном матче на чемпионате мира по футболу. Франция решила все вопросы еще в первом тайме – к трем голам добавился нереализованный пенальти Бензема и ужасный промах Кабая. Карим без гола не остался, а при счете 5:0 дружина Дидье Дешама несколько расслабилась и позволила швейцарцам дважды отличиться. Шестой гол был забит Каримом Бензема уже после финального свистка и потому не был засчитан. 5:2 – роскошная победа французов.

Гондурас – Эквадор — 1:2

Голы: 1:0 – Костли, 31; 1:1 – Э. Валенсия, 34; 1:2 – Э. Валенсия, 65.

Гондурас: Вальядарес, Бекелес, Бернардес, Фигероа, Исагирре (Х. Гарсия, 46), О. Гарсия (М. Чавес, 82), Гарридо (М. Мартинес, 71), Кларос, Эспиноза, Бенгтсон, Костли.

Эквадор: Домингес, Паредес, Эрасо, Гуагуа, В. Айови, Минда (Груэсо, 83), Нобоа, Валенсия, Монтеро (Ачильер, 90), Э. Валенсия, Кайседо (Мендес, 82).

Предупреждения: Бернардес (7), Бенгтсон (45), Валенсия (57), Э. Валенсия (72), Монтеро (80).

21 июня 2014. 02:00 мск. Стадион: «Арена да Байшада».

сборная Эквадора

Сборной Эквадора после невероятного поражения от швейцарцев в прошлом туре очки были нужнее воздуха. Надо было побеждать Гондурас. Задача усложнилась, когда Костли отобрал мяч у зазевавшегося Гуагуа и расстрелял Домингеса – 1:0. Однако Эннер Валенсия тут же сумел сравнять счет, а во втором тайме замкнул подачу штрафного и вывел Эквадор вперед. Несмотря на скользкий счет, проблем с сохранением результата у подопечных Рейнальдо Руэды не возникло. Эквадор побеждает и делает важный шаг к плей-офф чемпионата мира.

Герои дня

Брайан Руис

Капитан сборной Коста-Рики, вероятно, самый звездный игрок этой команды. За это звание с ним могут поспорить разве что Кейлор Навас или Брайан Овьедо, который из-за травмы пропускает мундиаль. Именно он на 44-й минуте оказался на дальней штанге и головой замкнул подачу с левого фланга. Именно он забил победный мяч в ворота Джанлуиджи Буффона. Именно он повел за собой партнеров. Именно он был признан лучшим игроком матча. Его заменили ближе к концу встречи, но Брайан продолжал мотивировать команду уже со скамейки запасных. Словом, без Брайана Руиса Коста-Рика вряд ли добилась бы такого успеха.

Оливье Жиру

Кумир миллионов девочек, девушек и женщин мира волей Дидье Дешама вышел на игру со Швейцарией в стартовом составе. И за те 63 минуты, что отвел ему тренер на поле, успел очень многое. Именно его гол стал первым в матче, голевой пас – тоже за ним. Был и неприятный эпизод, когда Оливье пошел до конца в единоборство с фон Бергеном и ударил того ногой в лицо. Как позже выяснилось, у швейцарца была сломана челюсть, а также не все было в порядке с левым глазом. Тем не менее, козырь в рукаве Дидье Дешама был полезен команде и доказал свой класс.

Эннер Валенсия

А кто же еще? Тринадцатый номер эквадорцев пока забил все, что забила его команда на этом турнире. Он вывел команду Рейнальдо Руэды вперед в поединке со Швейцарией, и не его, в общем-то, вина, что эквадорцы уступили в той игре. А во втором матче после ошибки Гуагуа и гола Костли именно Эннер Валенсия возглавил ответное наступление, сначала подкараулив мяч у дальней штанги, а затем откликнувшись на подачу штрафного во втором тайме. Великолепный Эннер Валенсия – лучший игрок Эквадора на этом турнире.

Цитата

«Как только мы добрались до Бразилии, нас толком никто не знал, и все полагали, что в матче с нами все три соперника легко обзаведутся тремя очками. Но Коста-Рика приехала сражаться, как бы сложно это ни было» – вратарь сборной Коста-Рики Кейлор Навас.