На чужом горбу. «Зенит» проиграл «Аустрии», но вышел в плей-офф

Питерский «Зенит» в гостях проиграл «Аустрии» с разницей в три мяча, но вышел из группы с 6 очками благодаря поражению «Порту» в Мадриде.

Лучано Спаллетти обреченно наблюдает за игрой своей команды. // Официальный сайт ФК «Зенит»
В австрийскую столицу команда с берегов Невы прилетела практически в идеальном составе: из игроков, которые регулярно появляются в стартовом составе Лучано Спаллетти не досчитался разве что Данни. Пожалуй, дилемма была только одна: кто сыграет на фланге защиты — Ансальди или Смольников. Но выбор одного из двух хороших исполнителей — это скорее приятная забота для тренера, нежели их отсутствие.
Матч в Вене начался на больших скоростях. Уже на 6-ой минуте форвард хозяев Филипп Хозинер вышел на рандеву с Юрием Лодыгиным, но его удар пришелся прямо в голкипера. Зенитовцев такой старт нисколько не смутил, и они сразу же прибрали инициативу в свои руки. Активнее остальных выглядел Халк — особенно запомнился молниеносный прорыв бразильца по правому флангу, который, впрочем, счет на табло не изменил. Очень опасно подключались крайние защитники Ансальди, и Кришито, бороздившие фланги.
По истечении получаса Кержаков все-таки сумел поразить ворота австрийцев, но из положения вне игры. А вот уже спустя 5 минут Александр имел повод для радости: Халк пасом разрезал защиту «Аустрии», а Кержаков оказался расторопнее защитника Ортлехнера и забил, предварительно обведя вратаря хозяев. Но, как точно подметил Геннадий Орлов, не может «Зенит» не создать себе проблем: гол в раздевалку из логики игры не вытекал, но он случился: Губочан неловко принял мяч, и Хозинер воспользовался подарком от защитника, катнув мяч в правый от Лодыгина угол. К этому моменту стало известно, что «Атлетико» уже повел в Мадриде со счетом 2:0. И, надо полагать, что игроки «Зенита» об этом узнали в перерыве. Иначе крайне сложно найти объяснение той расслабленности, которую позволили себе защитники гостей в первые минуты второго тайма (впору запретить футболистам общаться по телефону или выходить в Интернет в перерыве ответственных матчей). На 47-ой минуте Томаш Юн, уже ассистировавший до перерыва, заставил Лодыгина капитулировать, а спустя мгновение Хозинер оформил дубль. После этого «фиолетовые» благополучно выставили перед воротами автобус, и этого с лихвой хватило, чтобы сдержать натиск Халка и Ко. Однако и этим беды «сине-бело-голубых» не закончились: вышедший на замену Кинаст сделал счет разгромным после успешной контратаки. Парадоксально, но залетали мячи в сетку ворот «Зенита» при колоссальном территориальном преимуществе питерцев.
В очередной раз отметились и болельщики невской команды, вновь устроившие пиро-шоу на своем секторе. Диктору стадиона пришлось несколько раз повторять приезжим фанатам, что их действия могут привести к отмене матча. В итоге даже обычно избегающий резких формулировок Лучано Спаллетти на пресс-конференции после матча припомнил прошлые выходки болельщиков и риторически задался вопросом, ответ на который давным-давно знает Роман Широков: а не сидеть ли таким поклонникам лучше дома?
Напрашиваются на ум банальные вещи: Лучано Спаллетти есть над чем поработать, а иначе слухи об его отставке вполне могут стать реальностью. Конечно, «Зенит» вышел в весеннюю стадию Лиги Чемпионов, но это скорее счастливое стечение обстоятельств для команды, которая не показала и половины того, чего от нее ждали. Удивляет, что при значительном перевесе во владении мячом и количестве ударов, зенитовцы не могут забить. И это с Халком на острие! Не меньше претензий и к центру защиты: если Ломбертс временами еще показывает классную игру, то Губочан в последние месяцы допускает безобразные ляпы едва ли не в каждом матче. Думается, рановато Лучано Спаллетти заявил о том, что в межсезонье никаких позиций укреплять не намерен. И все же основная проблема нынешнего «Зенита» — это не состав команды, а его мотивация и дисциплина, о которых, кстати, перед матчем говорили многие футболисты из Северной столицы. Отсутствие этих качеств в Лиге чемпионов — вещь непростительная, и в этом подопечные Спаллетти в очередной раз убедились на собственном опыте. В этом смысле наступающий перерыв в чемпионате и еврокубках как никак кстати для итальянского специалиста, но провести это время ему необходимо с пользой, иначе ничего хорошего в плей-офф «Зениту» не светит.