Момент истины. Как мадридские клубы делили между собой Лигу Чемпионов

На лиссабонском стадионе «Да Луш» состоялось бескомпромиссное сражение за право обладания главным клубным трофеем Европы. Еженедельник «Футбол» пристально следил за игрой «Реала» и «Атлетико», чтобы не пропустить ни одной важной детали из главного матча в истории Мадрида, и представляет еще один отчет по финальному поединку.

Карло Анчелотти

Карло Анчелотти хватило года, чтобы исполнить мечту всех фанатов «Мадрида». //Официальный сайт УЕФА

Кажется, не было за последние десять лет финала, к которому было бы приковано столько внимания. Предпосылок для огромного даже на уровне Лиги Чемпионов ажиотажа было не счесть. Это и мадридское дерби, выходившее на запредельный уровень, и долгожданная возможность для «Реала» завоевать десятый Кубок Чемпионов, и победная поступь «Атлетико», который продолжает свой уникальный прогресс. Даже нейтральный болельщики полностью погрузились в атмосферу грядущей встречи. Что уж говорить о преданных и не очень фанатах «сливочных» и «матрасников». Каждая статистическая деталь, каждый незначительный факт, каждая новость моментально уносилась в информационное пространство, где становились обсуждаемой.

Прежде всего говорили о возможных составах. У обоих клубов под вопросом находилось участие нескольких важных игроков. Для «Реала» это были Пепе и Карим Бензема, для «Атлетико» — Арда Туран и Диего Коста. В итоге в стартовом составе смогли выйти только центрфорварды обеих клубов, а Пепе и Туран вынуждены были уступить свое место Варану и Раулю Гарсии соответственно. Кроме того отметим, что у «сливочных» также отсутствовал Хаби Алонсо, место которого несколько неожиданно занял Сами Хедира.

Однако не прошло и десяти минут, как в составе «Атлетико» произошли изменения. Оказалось, что рано болельщики «матрасников» радовались восстановлению Косты. Испанец несколько раз пробовал ускоряться, бороться за мяч и быть частью команды, но боль дала все-таки о себе знать, и он ушел, уступив место Адриану. К сожалению, это было самое яркое событие стартового отрезка. Команды потратили первые минуты на разведку, а потому опасных моментов пришлось подождать. Причем довольно долго. Команды не спешили раскрываться и старались не оставлять за собой свободных зон, прекрасно помня, как соперник умеет пользоваться пространством.

При этом страсти на поле стремительно накалялись. В середине тайма Ди Мария воспользовался предоставленным коридором и устремился к воротам, обойдя по пути нескольких человек. Остановить аргентинца жестким подкатом смог только Габи, на которого тут же накинулся с гневными претензиями Коэнтрао. Этот эпизод стал сигналом к действию, и все эмоции, сдерживаемые поначалу, тут же ринулись наружу. На поле сразу стала буквально ощущаться наэлектризованная атмосфера, которая находила выход в возросшем количестве стыков, проснувшихся болельщиках и, конечно же, моментах. Самый лучший шанс был у Гарета Бейла, не сумевшего попасть в створ из убойной позиции.

Судьба тут же наказала валлийца и его команду за упущенный шанс. В ходе атаки «Атлетико» Диего Годин смог затылком пнуть мяч, который парашютом полетел в ворота мимо вышедшего вперед Касильяса. И хотя капитан пытался успеть обратно на «ленточку», но снаряд предательски оказался быстрее.

«Мадрид» понимал, как важно было с первых же минут после перерыва захватить инициативу и зажать соперника в тиски. Но реальная попытка для взятия ворот у «Реала» случилась только после 55-ой минуте. Это Роналду напомнил о своем присутствии на поле, смачно приложившись по мячу со штрафного. К счастью для «матрасников», у них есть Куртуа, который способен справиться с пушечными ударами португальца.

«Атлетико» вовсе не собирался устраивать популярные игры в «автобус». Напротив, команда пыталась создавать что-то впереди и оставлять «галактикос» без мяча. Все это совсем не устраивало Карло Анчелотти, поэтому спустя час игры он сделал сразу двойную замену. Выход более мобильных Марсело и Иско помогли «Реалу» добавить атакующей мощи, что отразилось на количестве моментов. Особенно опасным получился заброс на дальнюю штангу, который Криштиану Роналду едва-едва не превратил в гол.

Чтобы подобного не повторилось, «Атлетико» решил помимо всего прочего активно прессинговать «сливочных» на их половине. Это осложняло и без того критическое положение «Реала», но все же без возможностей отличиться их не оставило. Вновь имел шанс Бейл и вновь пробил мимо, вновь мог замыкать навес в красивом акробатическом прыжке Роналду и вновь не сделал этого. «Мадрид» имел массу опасных моментов, но мяч необъяснимым образом не хотел попадать в створ.

Можно было подумать, что над «Атлетико» сегодня нависла какая-то незримая удача. «Реал» придумывал все возможные способы для взятия ворот, но ни фирменная скорость, ни технические обводки, ни стеночки, ни дальние удары не действовали на «матрасников» в этот вечер. Несколько раз казалось, что мяч уже точно летит в ворота, но всякий раз каким-то невообразимым образом в последний момент появлялись рука вратаря или нога защитника и заставляла болельщиков «сливочных» отчаянно утыкаться в клубный флаг, а Карло Анчелотти с молниеносной скоростью пережевывать свою жвачку.

Но «Реал» не был бы «Реалом», если бы не умел бороться с судьбой. На последних дополнительных минутах, когда весь «Атлетико» уже готовился выбежать на поле, случилось то, что навсегда останется в сердцах любого «галактикос». Серхио Рамос, верный солдат «Мадрида» головой забил самый важный гол в своей жизни и заставил каждого из нас поверить в чудо.

После такого напряженного основного времени первый экстратайм вышел довольно спокойным — сказалась физическое и психологическое перенапряжение. Но это касалось лишь опасных моментов. Нервы же у всех участников этой драмы достигли еще большего предела. Особенно эмоционален был Диего Симеоне, выбежавший на поле для спора с арбитром.

Аргентиец словно чувствовал будущее развитие событий и пытался интуитивно исправить ситуацию. Обе команды были уже до предела измотаны, но все же «Реал», благодаря душевному подъему после чуда Рамоса, нашел в себе чуть-чуть больше сил. Этого хватило, чтобы дожать «Атлетико». Очередной прорыв Ди Марии закончился ударом, отбитым Куртуа. Вот только отбитым прямо на голову Гарету Бейлу. Валлиец, столько раз упускавший сегодня возможность забить, в этот раз не позволил себе упустить момент.

После этого в матче все было ясно. «Атлетико» признал себя побежденным и сложил оружие, позволив «Реалу» оставить для истории счет 4:1. Авторами двух последних голов стали Марсело и Криштиану Роналду, который просто не мог в этот вечер не забить.

Лига Чемпионов достается «Мадриду»! Королевский клуб в драматичном спектакле, с которым не сравниться ни одна придуманная история, сумел исполнить заветную мечту о 10-ом Кубке Чемпионов. Это было грандиозное зрелище, и благодарности за него заслуживают обе команды. И «Реал», который доказал всем свой высочайший статус, и «Атлетико», который остановился в шаге от великого достижения, но все равно не должен чувствовать себя проигравшей стороной.