Магия трех. Главные события 3-го тура ФНЛ

Первая победа «Зенита»-2, добытая кровью и потом. Верный курс Веретенникова и Ко. «Нулевой» стиль Карпина. Лидерство Житнева в гонке бомбардиров. Главные события 3-го тура ФНЛ – в обзоре еженедельника «Футбол».

Результаты

Луч-Энергия – Волга – 2:0 (1:0)

Голы: 1:0 – Нивалдо (14), 2:0 – Гузь (75).

СКА-Энергия – Сокол – 1:2 (0:1)

Голы: 0:1 – Дегтярев (7, с пенальти), 1:1 – Гатикоев (66, с пенальти), 1:2 – Коротаев (84).

Енисей – Балтика – 1:1 (0:0)

Голы: 0:1 – Сердюк (62), 1:1 – Низамутдинов (90).

Томь – Байкал – 2:1 (2:0)

Голы: 1:0 – Нехайчик (8), 2:0 – Нехайчик (22), 2:1 – Кортава (84).

Газовик – Факел – 1:0 (0:0)

Гол: 1:0 – Парняков (52).

Тюмень – Сибирь – 0:1 (0:1)

Гол: 0:1 – Житнев (45).

Шинник – Спартак-2 – 1:1 (1:0)

Голы: 1:0 – Войдель (41), 1:1 – Кротов (62).

Тосно – Зенит-2 – 1:2 (1:1)

Голы: 0:1 – Киреенко (26), 1:1 – Голышев (33), 1:2 – Киреенко (76).

Арсенал – Торпедо Ар – 0:0.

Волгарь – КАМАЗ – 3:0 (1:0)

Голы: 1:0 – Веркашанский (42), 2:0 – Кренделев (53), 3:0 – Кренделев (82).

Герой тура

Эльдар НИЗАМУТДИНОВ («Енисей»)

Проигрывать со счетом 1:0 стало для «Енисея» недоброй традицией – именно так, уступив «Волге» и «Сибири», красноярцы начали этот сезон. Поражения поражениями, но игровая безвкусица и беззубость в атаке болельщиков настораживает гораздо больше. Отсутствие креативной мысли впереди, долгие катания мяча, медленный переход из обороны в атаку – пациент скорее мертв, чем жив. Главный же тренер Алексей Ивахов сетует на нехватку «тонкого взаимодействия».

90 минут игры с «Балтикой» – и все о том же. Что уж говорить, если первый акцентированный удар случился лишь во втором тайме. Зато пропущенный гол заставил «Енисей» встрепенуться, хотя стараний «львов» хватило всего-навсего на то, чтобы запороть имевшийся супермомент Исаева.

И вот, когда планка в 270 минут без забитых мячей была сбита, спасение пришло. В компенсированное время Эльдар Низамутдинов, перекочевавший в красноярские ряды из «Шинника», в прыжке головой замкнул подачу Качана. Может этот гол станет для красноярцев переломным моментом, а сам Низамутдинов возьмет на себя роль первой скрипки, как делал это в ярославской команде?

Центральный матч

«Тосно» – «Зенит-2» – 1:2. Логично, что после удаления Иванова, «Тосно» доминировал во всем. Казалось – решай ситуацию. Однако «Зенит-2», около часа, играя в меньшинстве, держался стеной. По закону жанра в ответ на тотальный контроль и массированные атаки тосненцы получили пулю в лоб – гол Киреенко принес «Зениту-2» первую победу в ФНЛ.

Цифра

7 очков из 9 возможных заработала на старте «Сибирь». Столь прекрасное начало – плод стараний форварда Максима Житнева, который в каждом из туров забил по решающему голу, тем самым захватив пальму первенства в гонке снайперов. Ее игрок делит с Павлом Нехайчиком, чей клуб – «Томь» – идет строго по победному курсу – 3 виктории в трех турах.

Максимум

100-процентный очковый показатель имеет в своем активе «Луч-Энергия». Причем во всех трех играх соперники «тигров» так и не смогли огорчить голом Довбню. Сохранить ворота «сухими», кроме «Луча», сумело только «Торпедо». Впрочем, подопечные Карпина имеют «0» и в графе забитые мячи. В этом компоненте побратимом торпедовцев является КАМАЗ.

Текст: Николай Живоглядов