Лебединое озеро. Как «Ливерпуль» переиграл «Суонси»

В рамках 29-го тура чемпионата Англии «Суонси» принимал «Ливерпуль». Подопечные Брендана Роджерса показали, как важно вовремя включиться в игру, и одержали верх над своими соперниками (1:0). О победе «мерсисайдцев» — в материале еженедельника «Футбола».

Уже стемнело. Идет небольшой дождь. Валлийский город Суонси готов к принятию гостей из Ливерпуля. Все-таки приезжает команда из первой пятерки! Последний раз «мерсисайдцы» проигрывали в Премьер-лиге в гостях еще в декабре 2014-го года. Словом, это было последнее поражение команды Брендана Роджерса в чемпионате на данный момент. Неудачи поджидали «красных» в Лиге Европы, но это уже совсем другая история. Статистика выступлений «лебедей» на домашней арене, кстати, выглядит недурно: последний раз команда Гарри Монка уступала на стадионе «Либерти» тоже в декабре минувшего года. Это все подтверждало, что нас ожидал очень интересный матч. Наверное, настолько же интересный, насколько напряженный.

На одних усилиях Стерлинга и Коутиньо, как показал первый тайм, «Ливерпулю» не выплыть. Юркие атакующие игроки постоянно проникали в защиту хозяев, но на их пути возникали высоченный Уильямс и быстрые Нотон и Тэйлор. Временами подстраховывал своих защитников Джонджо Шелви. Шелви, кстати, был полезен и в защите, и в атаке. У центрального полузащитника валлийцев было пару шансов, но он их, на счастье гостей, не реализовал. У «Суонси» был активен и Гюлфи Сигурдссон, имевший просто убийственную возможность открыть счет во встрече. Выручил Миньоле. Бельгиец держался молодцом на протяжении всей первой половины игры. «Ливерпулю» неплохо доставалось в первом тайме. Временами команда Брендана Роджерса напоминала себя же времен тренерства Кенни Далглиша: моменты есть, а как их использовать – не понятно.

Красное полусладкое. Как «Ливерпуль» выбирается из ямы

Второй тайм изменил игру с точностью, да наоборот: инициативу в свои ноги прибрал «Ливерпуль». Такой расклад был вплоть до самого конца игры. Повеселел Старридж, что значительно прибавило драйва в атаках гостей. В одной из таких Джордан Хендерсон вырвался к воротам и, подставив ногу под мяч, забил первый и единственный гол в игре.

В оставшееся время атаковали в основном футболисты «Ливерпуля». Отличный удар (правда, немного выше цели) получился у Коутиньо. У бразильца, такое ощущение, появилась традиция наносить опасные и в тоже время красивые удары по воротам соперников. В самом конце игры Рахим Стерлинг заставил екнуть сердца болельщиков обоих клубов: английский полузащитник обыграл Хорди Амату и нанес обводящий удар. Снаряд пролетел мимо Лукаша Фабьянски и попал в штангу. Ничья – 1:1. «Ливерпуль» увозит из Уэльса 3 очка, сохраняя за собой 5-е место. «Суонси» остается в самом центре турнирной таблицы – на 9-ой строчке.

«Лебеди», как кажется, должны быть довольны результатом. У команды Гарри Монка за всю игру было 5 шансов забить (для заметки: у одного Стерлинга их было 4). В некоторых моментах чудеса вратарского дела проявлял Фабьянски, парировавший, к примеру, удар Джо Аллена. Ну а «Ливерпулю» пора научиться включаться в игру с самого начала. Ведь впереди заключительные игры! А значит надо выжимать все до последней капли, дабы гарантировать себе место хотя бы в Лиге Европы.

Суонси – Ливерпуль – 0:1 (0:0)

Голы: 0:1 – Хендерсон, 68.

Суонси: Фабьянски, Тэйлор, Амат, Уильямс, Нотон, Ки (Дайер, 80), Шелви, Корк, Сигурдссон (Эмнес, 89), Раутледж (Монтеро, 73), Гомис.

Ливерпуль: Миньоле, Сахо, Морено (Джеррард, 64), Шкртел, Кан, Лаллана (Джонсон, 88), Стерлинг, Коутиньо, Аллен, Хендерсон, Старридж.

Предупреждения: Хендерсон (6), Стерлинг (26), Морено (50).

16 марта 2015. 23:00 мск. Стадион «Либерти».

Текст: Илья Егоров