Краткое содержание 8-го тура РФПЛ: «Спартак» проиграл «Уфе», ЦСКА с «Краснодаром» сыграли вничью и другие матчи

«Спартак» потерпел первое поражение в сезоне, ЦСКА с «Краснодаром» поделили очки, а «Зенит» упустил победу в матче против «Анжи». Еженедельник «Футбол» подводит итоги восьмого тура РФПЛ.

ЦСКА – КРАСНОДАР – 1:1 (1:1)

Москва. 24 сентября.

Стадион «Арена ЦСКА». 14 080 зрителей.

Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

ЦСКА:
Акинфеев, В. Березуцкий (А. Березуцкий, 77), Фернандес, Игнашевич, Щенников, Еременко, Головин, Тошич (Ионов, 75), Миланов (Натхо, 87), Вернблум, Траоре.

«Краснодар»: Крицюк, Калешин (Петров, 60), Енджейчик, Налдо, Гранквист, Ахмедов (Лаборде, 73), Газинский, Куасси, Каборе, Жоаозиньо (Быстров, 65), Смолов.

Голы: 1:0 – Траоре (3), 1:1 – Смолов (15).

Предупреждения: Траоре (40), Вернблум (74), Лаборде (84).

11 (4) удары (в створ) 9 (1)

18 фолы 20

6 угловые 1

4 офсайды 5

57 % владения мячом 43

Уже в дебюте игры хозяева открыли счет. Тошич разрезающей передачей вывел Траоре на рандеву с Крицюком, и ивуариец поразил ближний угол ворот. «Быки» довольно быстро восстановили равенство в счете. Смолов блеснул индивидуальным мастерством, эффектно переиграв Игнашевича, и с лета послал мяч в сетку ворот. В дальнейшем преимуществом владели армейцы. До перерыва Траоре забил второй гол, который отменили из-за офсайда. А во втором тайме опасный удар форварда парировал Крицюк.

РОСТОВ – ЛОКОМОТИВ – 1:0 (1:0)

Ростов-на-Дону. 24 сентября.

Стадион «Олимп-2». 12 777 зрителей.

Судья: Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

«Ростов»:
Джанаев, Кудряшов, Гранат, Навас, Мевля, Калачев, Гацкан, Ерохин, Нобоа, Полоз (Терентьев, 88), Азмун.

«Локомотив»: Гилерме, Шишкин, Денисов, Чорлука (Михалик, 46), Пейчинович, Миранчук, Самедов, Денисов, Ндинга (Коломейцев, 66), Касаев (Хенти, 55), Портнягин.

Гол: 1:0 – Полоз (41).

Предупреждения: Ерохин (42), Денисов (53).

Удаление: Ерохин (83)

5 (1) удары (в створ) 9 (2)

12 фолы 14

5 угловые 3

2 офсайды 2

44 % владения мячом 56

Хозяева действовали в своем излюбленном стиле, сделав ставку на игру на контратаках. Первый же опасный момент в матче завершился забитым голом. Ерохин исполнил навес в штрафную «Локомотива», а Полоз головой пробил мимо вышедшего из ворот Гилерме. После перерыва гости активно наседали на ворота «Ростова», но сумели отметиться лишь двумя ударами в створ ворот. В концовке игры за вторую желтую карточку Ерохин был удален с поля.

ОРЕНБУРГ – УРАЛ – 0:1 (0:0)

Оренбург. 25 сентября.

Стадион «Газовик». 5138 зрителей.

Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород).

«Оренбург»:
Гутор, Малых, Ойеволе, Андреев, Кацалапов, Бамба (Батов, 62), Ефремов (Делькин, 72), Афонин, Георгиев (Померко, 46), Нехайчик, Саная.

«Урал»: Заболотный, Фонтанельо, Данцев, Кулаков, Новиков, Павленко (Подоксенов, 84), Емельянов, Фидлер, Чантурия, Лунгу (Ставпец, 88), Павлюченко (Конате, 80).

Гол: 0:1 – Павлюченко (60).

Предупреждения: Фидлер (45), Бамба (45), Батов (90).

8 (3) удары (в створ) 8 (2)

21 фолы 18

6 угловые 2

0 офсайды 2

54 % владения мячом 46

Первый тайм встречи прошел с преимуществом хозяев поля. Оренбуржцы смогли создать несколько опасных моментов, но Заболотный уверенно отводил угрозу от своих ворот. По истечении часа игры гости организовали голевую атаку. Чисамба Лунгу прошел по левому флангу и прострелил в штрафную. После рикошета от защитника, мяч оказался у Павлюченко, который в касание пробил под перекладину. Заключительный навал гостей не принес результата, и оренбуржцы потерпели второе поражение подряд.

АРСЕНАЛ – ТЕРЕК – 0:0

Тула. 25 сентября.

Стадион «Арсенал». 6800 зрителей.

Судья: Владислав Безбородов (СПб).

«Арсенал»:
Левашов, Денисов, Вергара, Браун Форбс, Тесак (Хагуш, 80), Горбатюк, Шешуков (Рыжков, 46), Власов, Стеклов, Берхамов, Аппаев (Бурмистров, 62).

«Терек»: Городов, Семенов, Плиев, Уциев, Уилкер, Иванов, Пирис, Лебеденко (Мирзов, 81), Грозав (Родолфо, 85), Митришев (Роши, 62), Балай.

Предупреждения: Горбатюк (24), Плиев (66), Пирис (77), Берхамов (77), Денисов (84), Рыжков (90).

16 (5) удары (в створ) 15 (3)

12 фолы 12

9 угловые 8

0 офсайды 2

Для тульского «Арсенала» эта ничья стала пятой встречей в безвыигрышной серии. «Мы могли одержать победу. Резерв внутри есть, будет строиться новая команда. Назрела ситуация, когда необходимо встряхивать коллектив. Ребятам, которые прошли первую лигу, нужно добавлять либо не играть вообще», — сказал главный тренер хозяев Сергей Павлов. Рашид Рахимов же заявил, что недоволен результатом своей команды.

СПАРТАК – УФА – 0:1 (0:1)

Москва. 25 сентября.

Стадион «Открытие Арена». 26 117 зрителей.

Судья: Роман Галимов (Улан-Удэ).

«Спартак»:
Ребров, Кутепов, Маурисио (Попов, 68), Боккетти, Комбаров, Глушаков, Промес, Фернандо, Ананидзе, Зобнин (Давыдов, 76), Зе Луиш.

«Уфа»: Лунев, Сухов, Аликин, Васин, Тумасян, Стоцкий, Безденежных, Засеев, Обляков (Кротов, 65), Фатай (Марсиньо, 74), Игбун (Абдулавов, 90).

Гол: 0:1 – Фатай (39).

Предупреждения: Маурисио (23), Аликин (44), Безденежных (57), Попов (87).

27 (7) удары (в створ) 9 (4)

11 фолы 26

6 угловые 4

3 офсайды 2

74 % владения мячом 26

Победа над «Спартаком» стала вторым выигрышным матчем для «Уфы» в играх против московских клубов. Команда Виктора Гончаренко становится самым неудобным соперником для красно-белых: они еще ни разу не выигрывали дома у гостей из столицы Башкортостана. Поражение в матче против «Уфы» — первое для Массимо Карреры в РФПЛ.

АНЖИ – ЗЕНИТ – 2:2 (1:2)

Каспийск. 25 сентября.

Стадион «Анжи-Арена». 9800 зрителей.

Судья: Алексей Еськов (Москва).

«Анжи»:
Беленов, Паршивлюк, Мусалов, Ямбере, Лазич, Менса, Гасанов, Георгиевский, Иличевич (Амаду, 82), Бериша (Эбесилио, 87), Будковский (Боли, 56).

«Зенит»: М. Кержаков, Смольников, Нету, Кришито, Жирков, Гарсия, Жулиано, Витсель (Маурисио, 67), Шатов (Джорджевич, 79), Мак (Кокорин, 56), Дзюба.

Голы: 0:1 – Дзюба (6), 0:2 – Дзюба (18), 1:2 – Бериша (28 – с пенальти), 2:2 – Боли (64).

Предупреждения: Гасанов (39), Боли (61), Гарсия (72), Ямбере (74), Бериша (87), Жирков (90).

10 (2) удары (в створ) 19 (8)

22 фолы 9

1 угловые 6

2 офсайды 4

38 % владения мячом 62

«Анжи», уступая в два мяча, сумел вырвать ничью в матче против «Зенита». «Что было в перерыве? В перерыве на нас жестко наехали. По раздевалке ничего не летало, но мы на словах все поняли. Там и русский язык был, и чешский», – рассказал защитник хозяев Магомед Мусалов. 2:2 – питерцы за восемь туров чемпионата России не проиграли ни разу.

АМКАР – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – 0:0

Пермь. 26 сентября.

Стадион «Звезда». 7300 зрителей.

Судья: Алексей Сухой (Люберцы).

«Амкар»:
Селихов, Милькович, Занев, Зайцев, Джикия, Идову, Гол, Огуде, Баланович (Комолов, 75), Прокофьев (Костюков, 62), Бодул.

«Крылья Советов»: Лория, Ятченко, Надсон, Бато, Концедалов, Цаллагов, Таранов, Ткачев (Башкиров, 85), Молло, Мбакогу (Корниленко, 90), Паскуато.

Предупреждения: Мбакогу (9), Джикия (63).

12 (1) удары (в створ) 9 (2)

13 фолы 8

3 угловые 2

2 офсайды 2

«Крылья Советов» остаются одной из двух команд РФПЛ, которые еще не одержали ни одной победы в новом сезоне. Первая половина встречи в Перми прошла с преимуществом хозяев. Несколько грубых ошибок допустил голкипер самарцев Георгий Лория. В начале второго тайма шанс отличиться имел Джерри Мбакогу, однако он пробил выше ворот. В концовке игры гости создали еще один опасный момент, но удар Йоана Молло заблокировал защитник пермяков.

РУБИН – ТОМЬ – 2:1 (1:0)

Казань. 26 сентября.

Стадион «Центральный». 6500 зрителей.

Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).

«Рубин»:
Рыжиков, Бауэр, Бурлак, Самбрано, Набиуллин, Камболов, Сонг, Ткачук (Карадениз, 80), Рочина (Гарсия, 27), Жонатас (Лестьенн, 46), Канунников.

«Томь»: Солосин, Враньеш, Бордачев, Жиров, Дьяков, Тишкин, Дроппа (Касьян, 88), К. Комбаров (Ковальчук, 70), Бикфалви, Пугин, Самодин (Баляйкин, 78).

Голы: 1:0 – Жонатас (26), 1:1 – Враньеш (49), 2:1 – Камболов (79).

Предупреждения: Бикфалви (19), Камболов (75).

16 (7) удары (в створ) 10 (4)

13 фолы 12

6 угловые 6

1 офсайды 2

52 % владения мячом 48

Казанцы смогли реабилитироваться за разгромное поражение от «Зенита» в прошлом туре. Счет в матче был открыт в середине первого тайма. Подачу Морица Бауэра точным ударом головой замкнул Жонатас. Через минуту поле покинул Рубен Рочина, получивший повреждение. Гости смогли отыграться после перерыва. Футболисты «Томи» разыграли угловой и Кирилл Комбаров выполнил подачу в штрафную. Мяч отскочил к Огнену Враньешу и тот без помех расстрелял Рыжикова. Ближе к концу встречи Руслан Камболов великолепным дальним ударом принес победу своей команде. Гекдениз Карадениз провел 200-ый матч в составе «Рубина» в РФПЛ.

Текст: Илья Егоров, Никита Котов

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!