Краткое содержание 6-го тура РФПЛ: «Спартак» обыграл ««Локомотив», ЦСКА открыл стадион разгромом «Терека» и другие матчи

ЦСКА разгромил «Терек» на новом стадионе, «Локомотив» не смог сломить оборону «Спартака», «Краснодар» не выигрывает в четвертом матче подряд. Еженедельник «Футбол» подводит итоги шестого тура РФПЛ.

Ростов

РОСТОВ – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – 2:1 (1:0)

Ростов-на-Дону. 9 сентября.

Стадион «Олимп-2». 14 800 зрителей.

Судья: Сергей Карасев (Москва).

«Ростов»:
Медведев, Гуйе, Кудряшов, Мевля, Терентьев, Байрамян, Калачев (Эззатоллахи, 74), Препелицэ (Вебер, 81), Ерохин, Полоз (Азмун, 64), Бухаров.

«Крылья Советов»: Лория, Ятченко, Надсон (Корниленко, 86), Бато, Цаллагов, Таранов, Чочиев, Башкиров (Ткачев, 75), Молло, Бруно (Паскуато, 86), Мбакогу.

Голы: 1:0 – Бухаров (33), 1:1 – Ерохин (54 – в свои ворота), 2:1 – Препелицэ (59).

Предупреждения: Терентьев (28), Гуйе (61), Бухаров (86), Корниленко (87), Таранов (90), Ятченко (90).

6 (4) удары (в створ) 15 (3)

16 фолы 15

4 угловые 4

1 офсайды 2

45 % владения мячом 55

Ростовчане сумели реабилитироваться за поражение в прошлом туре, одержав важную победу над «Крыльями Советов». В составе хозяев дебютировало сразу несколько новичков. Счет в матче открыл Александр Бухаров, который замкнул фланговую подачу Дмитрия Полоза. В начале второго тайма розыгрыш углового у ворот хозяев привел к автоголу Александра Ерохина. Пять минут спустя один из новичков «Ростова», Андрей Препелицэ, выше всех выпрыгнул во время подачи углового и отправил мяч в сетку. Самарцы потерпели четвертое поражение и остались на последней строчке таблицы.

Амкар Томь

АМКАР – ТОМЬ – 1:0 (0:0)

Пермь. 10 сентября.

Стадион «Звезда». 6500 зрителей.

Судья: Евгений Турбин (Москва).

«Амкар»:
Селихов, Милькович, Идову, Занев, Джикия, Гиголаев (Зайцев, 46), Шаваев, Гол, Йовичич (Салугин, 46), Огуде, Бодул (Анене, 86).

«Томь»: Коченков, Бордачев, Враньеш, Дьяков, Тишкин (Арт. Попов, 79), К. Комбаров, Дроппа, Чуперка, Бикфалви, Ковальчук (Касьян, 70), Самодин.

Гол: 1:0 – Салугин (47).

Предупреждения: Идову (42), Бодул (51), Враньеш (53).

10 (3) удары (в створ) 13 (3)

23 фолы 9

6 угловые 7

2 офсайды 0

48 % владения мячом 52

Пермяки одерживают победу уже в третьем подряд домашнем матче на старте сезона. Матч против «Томи» прошел в равной борьбе, а некоторые опасные моменты возникали буквально на ровном месте из-за плохого качества газона. Единственный гол был забит в начале второй половины игры. Вышедший на замену Александр Салугин отметился невероятным дальним ударом практически с центра поля. «Можете написать, что поленился бежать, взял и ударил», — прокомментировал свой гол нападающий.

Оренбург - Анжи

ОРЕНБУРГ – АНЖИ – 0:0

Оренбург. 10 сентября.

Стадион «Газовик». 5012 зрителей.

Судья: Артем Чистяков (Азов).

«Оренбург»:
Абакумов, Полуяхтов, Андреев, Малых, Ойеволе, Коронов (Нехайчик, 84), Георгиев, Воробьев, Померко, Бамба (Ефремов, 26), Делькин (Саная, 78).

«Анжи»: Беленов, Мусалов, Менса, Лазич, Ямбере, Гасанов, Георгиевский (Газимагомедов, 89), Обертан, Бериша (Иличевич, 77), Эбесилио (Будковский, 65), Яковлев.

Предупреждения: Менса (10), Обертан (57), Георгиев (61), Ойеволе (75).

9 (2) удары (в створ) 8 (3)

15 фолы 16

6 угловые 4

2 офсайды 0

46 % владения мячом 54

Матч в Оренбурге получился не слишком ярким и не изобиловал опасными моментами. Самый опасный из них возник в концовке встречи. Менса потерял мяч на своей половине поля, Анзор Саная ринулся к воротам гостей, но не сумел попасть в створ. Оренбуржцы по-прежнему испытывают проблемы с реализацией и четвертый матч подряд заканчивают вничью. «В обороне у нас все получалось, за исключением концовки матча. К сожалению, в атаке мы действовали медленнее, чем хотелось бы, поэтому и не удалось добиться успеха», — заявил главный тренер «Анжи» Павел Врба.

ЦСКА - Терек

ЦСКА – ТЕРЕК – 3:0 (2:0)

Москва. 10 сентября.

Стадион «Арена ЦСКА». 26 420 зрителей.

Судья: Виталий Мешков (Дмитров).

ЦСКА:
Акинфеев, Фернандес, Щенников, В. Березуцкий, Игнашевич, Дзагоев, Ионов (Тошич, 68), Вернблум (А. Березуцкий, 86), Еременко, Головин, Траоре (Страндберг, 76).

«Терек»: Городов, Уциев, Мохаммади, Семенов, Родолфо, Брызгалов, Кузяев, Роши (Лебеденко, 46), Иванов (Пирис, 63), Грозав (Митришев, 46), Балай.

Голы: 1:0 – Траоре (26), 2:0 – Траоре (38), 3:0 – Страндберг (76).

Предупреждения: Семенов (45), Вернблум (45).

Удаление: Семенов (59).

13 (5) удары (в створ) 8 (3)

19 фолы 11

3 угловые 1

4 офсайды 3

64 % владения мячом 36

Армейцы провели первую официальную игру на своей новой домашней арене, а началу матча предшествовала красочная церемония открытия. Более 25 тысяч зрителей стали свидетелями яркой победы в исполнении москвичей. В первом тайме дубль оформил Ласина Траоре. Сначала ивуариец в касание замкнул скидку от Марио Фернандеса, а затем поразил ближнюю «девятку» ворот Городова. Во втором тайме гости и вовсе остались в меньшинстве после удаления Андрея Семенова. Точку в матче поставил вышедший на замену Карлос Страндберг, который реализовал выход один на один.

Уфа - Краснодар

УФА – КРАСНОДАР – 0:0

Уфа. 11 сентября.

Стадион «Нефтяник». 5800 зрителей.

Судья: Владимир Сельдяков (Балашиха).

«Уфа»:
Лунев, Никитин, Сухов, Тумасян, Васин, Засеев, Обляков (Марсиньо, 82), Стоцкий, Ванек (Кротов, 52), Игбун, Абдулавов (Фатай, 71).

«Краснодар»: Крицюк, Мартынович, Налдо, Калешин, Петров, Куасси (Ахмедов, 73), Газинский, Лаборде, Подберезкин (Перрейра, 64), Ари (Мамаев, 64), Смолов.

Предупреждения: Кротов (59), Обляков (76), Игбун (83), Петров (88).

3 (1) удары (в створ) 10 (5)

17 фолы 19

5 угловые 7

4 офсайды 2

44 % владения мячом 56

«Краснодар» не смог переиграть «Уфу» — этот результат продлил безвыигрышную серию команды Олега Кононова до четырех матчей. «Тяжело вскрыть оборону, когда соперник всей командой играет в отборе», — заявил тренер краснодарцев Олег Кононов.

Спартак

СПАРТАК – ЛОКОМОТИВ – 1:0 (1:0)

Москва. 11 сентября.

Стадион «Открытие Арена». 43 710 зрителей.

Судья: Алексей Николаев (Москва).

«Спартак»:
Ребров, Маурисио (Таски, 70), Кутепов, Боккетти, Д. Комбаров, Ромуло, Промес, Глушаков, Попов (Мельгарехо, 66), Зобнин (Кутин, 90), Зе Луиш.

«Локомотив»: Гилерме, Шишкин, В. Денисов, Чорлука, Пейчинович, И. Денисов, Самедов (Михалик, 46), Коломейцев, Миранчук, Хенти (Портнягин, 57), Майкон (Касаев, 80).

Гол: 1:0 – Попов (25).

Предупреждение: Майкон (79).

14 (8) удары (в створ) 3 (1)

12 фолы 11

3 угловые 6

1 офсайды 1

Перед началом встречи Массимо Каррера признался, что ему приснился сон о том, что Ивелина Попова нужно ставить в основу на встречу. Болгарин в итогезабил победный мяч. «Локомотив» часто ошибался, проигрывал борьбу, поэтому результат можно назвать закономерным. 1:0 – «Спартак» побеждает в московском дерби и возвращает себе лидерство в чемпионате России.

Арсенал - Зенит

АРСЕНАЛ – ЗЕНИТ – 0:5 (0:2)

Тула. 11 сентября.

Стадион «Арсенал». 18 200 зрителей.

Судья: Александр Егоров (Саранск).

«Арсенал»:
Фильцов, Форбс, Тесак, Денисов, Горбатюк, Шешуков, Горбанец (Беляев, 27), Берхамов (Фримпонг, 61), Власов, Рыжков (Горбатенко, 46), Аппаев.

«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Кришито, Нету, Гарсия, Жирков (Новосельцев, 68), Жулиано, Витсель, Шатов (Мак, 46), Дзюба, Кокорин (Кержаков, 73).

Голы: 0:1 – Кокорин (18), 0:2 – Дзюба (38), 0:3 – Мак (66), 0:4 – Жулиано (84), 0:5 – Кержаков (89, с пенальти).

Предупреждение: Беляев (43).

9 (3) удары (в створ) 14 (10)

14 фолы 6

1 угловые 3

1 офсайды 1

39 % владения мячом 61

«Зенит» громит «Арсенал» на выезде и доводит свою серию без поражений до 6 матчей в этом сезоне. Примечательно, что Александр Кокорин и Артем Дзюба забили первые свои голы в сезоне, мяч Роберта Мака стал дебютным для словака за команду из Санкт-Петербург, а Александр Кержаков отличился впервые после возвращения в Россию из швейцарской командировки.

Рубин

РУБИН – УРАЛ – 3:1 (1:0)

Казань. 12 сентября.

Стадион «Центральный». 11475 зрителей.

Судья: Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

«Рубин»:
Рыжиков, Бауэр, Санчес, Самбрано, Набиуллин (Бурлак, 90), Камболов, Сонг, Ткачук, Рочина (Жемалетдинов, 84), Канунников, Жонатас (Лестьенн, 67).

«Урал»: Арапов, Динга, Фонтанельо, Данцев, Кулаков, Новиков (Чантурия, 65), Фидлер (Павленко, 81), Коробов (Жуков, 72), Емельянов, Лунгу, Павлюченко.

Голы: 1:0 – Новиков (29 – в свои ворота), 2:0 – Ткачук (70), 3:0 – Лестьенн (76), 3:1 – Павлюченко (87).

Предупреждения: Емельянов (18), Набиуллин (37), Павлюченко (77).

15 (8) удары (в створ) 8 (6)

4 фолы 17

10 угловые 4

4 офсайды 2

59 % владения мячом 41

Хави Грасия одержал свою первую победу в РФПЛ. На исходе получаса игры мяч оказался в сетке ворот Арапова после подачи углового и нескольких рикошетов в штрафной гостей. Гол был записан на счет защитника «Урала» Александра Новикова. Во втором тайме Денис Ткачук и вышедший на замену Максим Лестьенн довели счет до крупного. Роману Павлюченко удалось сквитать один гол, но на большее сил у «Урала» не хватило. Победа позволила казанцам покинуть зону вылета и подняться на 10 строчку в таблице.