Краткое содержание 6-го тура Премьер-лиги. Очередная неудача «Локомотива», разгром «Ростова», осечка «Спартака»

В шестом туре РФПЛ «Зенит» смог продлить свою победную серию, выиграв у «Локомотива» в Москве. ЦСКА реабилитировался за осечку в Казани, разгромив «Ростов». А «Спартак» неожиданно проиграл «Амкару». Еженедельник «Футбол» подводит итоги выходных в отечественном футбольном первенстве.

Леонид Слуцкий

//Официальный сайт РФПЛ

«УРАЛ» — «ТЕРЕК» — 0:1 (0:0)

Екатеринбург. 29 августа. Стадион «Центральный». 7840 зрителей. Судья Игорь Федотов (Москва).

«Урал»: Заболотный, Хозин, Бергер, Оттесен, Данцев, Подберезкин (Манучарян, 65), Фидлер, Щаницин (Асеведо, 46), Ставпец (Дорожкин, 77), Лунгу, Ерохин.

«Терек»: Годзюр, Уциев, Семенов, Коморовски, Кудряшов, Адилсон (Пирис, 90), Иванов (Кану, 85), Рыбус, Маурисио, Лебеденко (Айссати, 89), Аилтон.

Гол: 0:1 — Иванов, 68.

Предупреждения: Коморовски (22), Фидлер (44), Данцев (62), Годзюр (83), Лунгу (88).

Довольно скучный первый тайм отметился лишь одним по-настоящему опасным моментом, когда Заболотный вытащил из девятки сложнейший удар Аилтона. После перерыва голкипер «Урала» продолжал спасать ворота, а партнеры по команде продолжали ошибаться в обороне. Один из таких провалов в итоге закончился голом: Олег Иванов беспрепятственно протащил мяч по центру и практически с линии штрафной расстрелял Заболотного. «Урал» потерпел пятое поражение в шести турах, а «Терек» вплотную подобрался к лидерам.

«МОРДОВИЯ» — «ТОРПЕДО» — 1:0 (1:0)

Саранск. 30 августа. Стадион «Старт». 3940 зрителей. Судья Владимир Москалев (Воронеж).

«Мордовия»: Коченков, Шитов, Васин, Нахушев, Ломич, Бай, Власов (Божович, 90), Ле Таллек, Доналд (Перендия, 63), Сысуев (Бобер, 68), Луценко.

«Торпедо»: Будаков, Новосельцев, Тараканов, Рыков, Тесак, Кокошка, Стеванович, Салугин (Пугин, 62), Фомин (Давыдов, 70), Мирзов, Шевченко.

Гол: 1:0 — Луценко, 21.

Предупреждения: Салугин (15), Фомин (30), Нахушев (32), Шитов (40), Тараканов (54), Кокошка (79), Мирзов (81), Ле Таллек (87), Коченков (90).

Удаление: Шитов (59).

Весь матч «Торпедо» было значительно активнее соперника и имело достаточно моментов, чтобы увести из Саранска три очка. Но в этот день голкипер «Мордовии» Антон Коченков был просто непробиваем! Зато единственный, по сути, опасный момент у ворот «Торпедо» завершился взятием ворот: Дональд на рывке ушел от двух соперников на левом фланге, сделал передачу в штрафную, где набежавший Луценко в падении, в стиле Робина ван Перси, забил победный гол. Москвичей не спасла даже игра в большинстве во втором тайме.

«АМКАР» — «СПАРТАК» — 2:0 (1:0)

Пермь. 30 августа. Стадион «Звезда». 12 600 зрителей. Судья Михаил Вилков (Нижний Новгород).

«Амкар»: Герус, Сираков (Гол, 71), Белоруков, Черенчиков, Занев (Вавжиняк, 11), Фибель, Киреев, Дзахов, Баланович, Соломатин (Пеев, 76), Коломейцев.

«Спартак»: Ребров, Макеев, Ташчи (Уорис, 64), Инсаурральде, Д.Комбаров, Чельстрем, Паршивлюк, Глушаков (Яковлев, 90), Промес (Ананидзе, 34), Хурадо, Дзюба.

Голы: 1:0 — Киреев, 45, 2:0 — Пеев, 83.

Предупреждения: Макеев (28), Белоруков (54), Паршивлюк (58), Герус (68), Глушаков (85).

Первая половина матча прошла при полном преимуществе гостей. Дважды «Амкар» спасала штанга – после выхода практически один на один Хурадо и удара головой Дзюбы. Расточительность «Спартака» привела к пропущенному голу. В добавленное к первому тайму время Киреев вколотил мяч после отскока от перекладины. Во втором тайме Мурат Якин выпустил второго чистого форварда, но вернуть опасность к воротам Геруса «Спартак» больше не смог. Точку в матче поставил Пеев, завершивший быструю контратаку.

Амкар-Спартак

//Максим Серегин

«АРСЕНАЛ» — «КУБАНЬ» — 0:1 (0:0)

Тула. 30 августа. Стадион «Арсенал». 12 500 зрителей. Судья Алексей Матюнин (Москва).

«Арсенал»: Филимонов, Ершов, Лозенков, Осипов, Васильев, Кошчелан, Лях, Рыжков (Маслов, 40), Кузнецов, Кутьин (Игнатьев, 79), Малоян (Базанов, 68).

«Кубань»: Беленов, Ещенко, Шандао, Шуньич, Бугаев, Каборе, Рабиу (Кулик, 65), Данило, Попов, Игнатьев (Хубулов, 78), Мельгарехо (Букур, 55).

Гол: 0:1 — Букур, 86.

Незабитый пенальти: Кутьин (54).

Предупреждения: Лозенков (38), Базанов (85), Игнатьев (88), Букур (90).

Снова ошибка многоопытного Александра Филимонова не позволила «Арсеналу» набрать очки. Хотя ругать голкипера не хочется, потому что матч он провел довольно добротный. Более того, у туляков был отличный шанс выйти вперед, но Кутьин не реализовал одиннадцатиметровый за фол Шандао на Осипове – Беленов вытащил удар из нижнего левого угла. А потом случилась 85-я минута: дальний удар Кулика, Филимонов не смог зафиксировать мяч, и на добивании Букур вкатил снаряд элегантно пяточкой в ворота.

«КРАСНОДАР» — «ДИНАМО» — 0:2 (0:1)

Краснодар. 31 августа. Стадион «Кубань». 13 500 зрителей. Судья Виталий Мешков (Дмитров).

«Краснодар»: Синицын, Сигурдссон, Гранквист, Енджейчик, Калешин, Жоаозиньо, Ахмедов (Газинский, 59), Перейра, Измайлов (Лаборде, 64), Быстров, Вандерсон (Ари, 54).

«Динамо»: Березовский, Дуглас, Манолев, Самба, Гранат, Денисов (Венкер, 53), Юсупов, Жирков, Нобоа, Вальбуэна (Ионов, 68), Кокорин (Прудников, 85).

Голы: 0:1 — Вальбуэна, 35, 0:2 — Нобоа, 49.

Предупреждения: Сигурдссон (34), Измайлов (40), Самба (45), Юсупов (65), Гранат (90).

Удаление: Юсупов (67).

В Краснодаре снова состоялся очень насыщенный матч. Команды без раскачки начали демонстрировать очень добротный футбол, обмениваясь опасными моментами. Счет открыли динамовцы: Вальбуэна со штрафного положил шикарный гол, записав на свой счет первый мяч в составе нового клуба. В начале второго тайма Нобоа удвоил преимущество гостей ударом с линии штрафной. Удаление Юсупова осложнило жизнь «Динамо», но «Краснодар» не смог воспользоваться численным преимуществом.

«ЛОКОМОТИВ» — «ЗЕНИТ» — 0:1 (0:0)

Москва. 31 августа. Стадион «Локомотив». 14 747 зрителей. Судья Александр Егоров (Саранск).

«Локомотив»: Абаев, Чорлука, Денисов, Дюрица, Пейчинович, Майкон (Касаев, 68), Тигорев, Шишкин, Миранчук (Фернандеш, 68), Самедов, Павлюченко (Н′Дойе, 61).

«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Ломбертс, Гарай, Кришито, Витсель (Могилевец, 90), Хави Гарсия, Шатов, Данни, Кержаков (Файзулин, 76), Халк (Рондон, 83).

Гол: 0:1 – Хави Гарсия, 59.

Предупреждения: Дюрица (36), Халк (38), Майкон (43), Ломбертс (48), Чорлука (58), Кришито (89), Лодыгин (90).

Центральный матч тура не баловал болельщиков большим количеством опасных моментов, но нерв игры чувствовался на протяжении всей встречи. Команды играли довольно жестко друг против друга, было очень много фолов, так что удивляться 40 фолам на двоих не стоит. Единственный мяч забил Хави Гарсия: после подачи Данни с углового Ломбертс сделал скидку на новобранца «Зенита», который резко оторвался от опекуна и неотразимо пробил в нижний угол.

Локо - Зенит

//Сергей Дроняев

ЦСКА – «РОСТОВ» — 6:0 (1:0)

Химки. 31 августа. Стадион «Арена Химки». 9000 зрителей. Судья Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, В.Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Натхо, Вернблум, Тошич (Панченко, 67), Р.Еременко, Миланов (Дзагоев, 62), Муса (Витиньо, 69).

«Ростов»: Плетикоса, Горо, Дьяков, Баштуш, Милич, Торбинский (Бухаров, 70), Трошечкин, Калачев (Чхапелия, 58), Полоз (Ребко, 63), Думбия, Григорьев.

Голы: 1:0 – Натхо, 42, пенальти, 2:0 – Муса, 52, 3:0 – Натхо, 54, 4:0 – Муса, 59, 5:0 – Р.Еременко, 65, 6:0 – Натхо, 90.

Предупреждения: Торбинский (31), Р.Еременко (34).

Вплоть до назначенного на 42-й минуте пенальти игра шла довольно равная, но реализованный Натхо одиннадцатиметровый надломил «Ростов». Причем началось все с удаления на трибуны Божовича. Без своего рулевого гости совсем посыпались. Армейцы забивали голы на любой вкус. Особенно выделялась пара бывших полузащитников «Рубина» Натхо — Еременко, которые впервые вышли на поле вместе в составе ЦСКА.

«РУБИН» — «УФА» — 1:1 (1:0)

Казань. 31 августа. Стадион «Казань Арена». 24 583 зрителей. Судья Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

«Рубин»: Рыжиков, Набиуллин, Кверквелия, Бурлак, Кузьмин (Кисляк, 65), Георгиев, Оздоев, Карлос Эдуардо (Азмун, 79), Карадениз, Канунников, Портнягин (Девич, 62).

«Уфа»: Юрченко, Тишкин, Сухов, Тумасян, Аликин, Акахоси (Пауревич, 37), Галиулин (Безлихотнов, 63), Семакин, Марсиньо, Засеев, Диего Карлос (Ханджич, 55).

Голы: 1:0 — Канунников, 44, 1:1 — Марсиньо, 90.

Предупреждения: Тишкин (17), Засеев (31), Аликин (45), Тумасян (74), Бурлак (90).

У казанцев получалось очень многое: красивые и размашистые атаки шли одна за другой, и забитый Канунниковым после очередной ошибки уфимцев мяч был вполне закономерен. Во втором тайме «Рубин» мог неоднократно увеличить преимущество, но в воротах «Уфы» настоящие чудеса творил Давид Юрченко. Геройства вратаря не остались незамеченными футбольной фортуной: на пятой добавленной минуте счет неберушимся ударом со штрафного сравнял Марсиньо.