Краткое содержание 5-го тура РФПЛ. Долгожданная победа «Рубина», итоги московского дерби

В пятом туре чемпионата России сезона — 2015/2016 «Рубин» наконец-то сумел набрать очки, а московский ЦСКА одержал победу в дерби со «Спартаком». «Зенит» допустил оплошность в поединке с «Краснодаром» и отдал 1-е место «армейцам». Об этих и других событиях – в обзоре еженедельника «Футбол».

Анжи

АМКАР – АНЖИ – 1:1 (0:0)

Пермь. 15 августа.

Стадион «Звезда». 8400 зрителей.

Судья: Игорь Федотов (Москва).

«Амкар»: Герус, Бутко, Белоруков, Занев (Джикия, 90), Зайцев, Гол (Пеев, 70), Огуде, Йовичич, Комолов (Идову, 78), Баланович, Прудников.

«Анжи»: Песьяков, Жиров, Тигиев, Лазич, Ещенко, Леонардо (Сердеров, 82), Мутари, Маевский, Эбесилио, Максимов, Боли.

Голы: 0:1 – Боли (64), 1:1 – Гол (66).

Предупреждены: Ещенко (15), Занев (24), Огуде (27), Белоруков (75), Баланович (86), Пеев (90), Максимов (90).

10 (6) удары (в створ) 6 (2)

22 фолы 16

3 угловые 5

1 офсайды 1

45 % владения мячом 55

Игроки обеих команд были близки к тому, чтобы отличиться уже в самом начале встречи, но им просто не хватило мастерства и везения. Мог забить Прудников, часто за голову от досады хватался Боли, опасно атаковал Эбесилио. Однако счет так и не был открыт до перерыва. Голы пришлись на вторую половину игры. Сначала на добивании классно сыграл Боли. Но пермяки сумели отыграться в короткие сроки: Януш Гол воспользовался ошибкой в защите гостей и принес своей команде ничью 1:1.

Спартак Москва

СПАРТАК – ЦСКА – 1:2 (1:2)

Москва. 15 августа.

Стадион «Открытие Арена». 41 850 зрителей.

Судья: Виталий Мешков (Дмитров).

«Спартак»: Ребров, Гранат (Давыдов, 83), Боккетти, Таски, Промес, Глушаков, Д. Комабров, К. Комбаров (Зе Луиш, 57), Широков, Попов, Мовсисян (Паршивлюк, 73).

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Набабкин, В. Березуцкий, Игнашевич, Натхо (Думбия, 53), Вернблум, Еременко, Тошич (А. Березуцкий, 90), Дзагоев, Муса.

Голы: 0:1 – Игнашевич, 31; 0:2 – Муса, 35; 1:2 – Д. Комбаров (с пенальти, 37).

Предупреждения: Игнашевич (48), Дзагоев (74), Зе Луиш (76), Боккетти (87).

11 (7) удары (в створ) 13 (7)

18 фолы 13

9 угловые 5

5 офсайды 3

56 % владения мячом 44

Экстренный перенос московского дерби с субботы на пятницу не помешал устроить настоящее зрелище. Дух столичной битвы был повсюду – и на трибунах, и на поле. Резкое и интересное начало быстро перетекло в кульминацию в середине первого тайма: Сергей Игнашевич подкараулил мяч, отскочивший от перекладины, и головой переправил его в сетку. Через несколько минут Муса воспользовался ошибкой обороны, убежал от защитников и удвоил счет. В ответ Дмитрий Комбаров реализовал пенальти. У хозяев были возможности отыграться, но блестяще действовал Акинфеев, а когда не мог помочь и он, то на стороне ЦСКА была удача.

Зенит

ЗЕНИТ – КРАСНОДАР – 0:2 (0:1)

Санкт-Петербург. 15 августа.

Стадион «Петровский». 18 593 зрителя.

Судья: Владимир Москалев (Воронеж).

«Зенит»: Лодыгин, Нету, Анюков, Смольников (Долгов, 81), Гарай, Данни (Кришито, 81), Хави Гарсия, Витсель, Шатов, Дзюба (Файзулин, 57), Халк.

«Краснодар»: Дикань, Гранквист, Сигурдссон, Калешин, Страндберг, Петров, Лаборде (Ахмедов, 62), Газинский, Быстров (Вандерсон, 81), Мамаев (Ари, 65), Смолов.

Голы: 0:1 – Сигурдссон (27), 0:2 – Лаборде (50).

Предупреждения: Сигурдссон (39), Мамаев (62), Быстров (75), Дикань (87), Халк (90).

14 (7) удары (в створ) 11 (4)

15 фолы 17

9 угловые 2

1 офсайды 5

67 % владения мячом 33

«Зениту», чтобы сохранить за собой первое место, нужно было побеждать «Краснодар». Однако подопечные Олега Кононова, хоть и уступали по проценту владения мячом, но сумели реализовать все свои самые опасные моменты. На 27-й минуте Сигурдссон головой замкнул передачу Лаборде и вывел гостей вперед. Позже об этом моменте Виллаш-Боаш скажет, что мяч был забит из офсайда. Второй гол гостей получился курьезным. Лаборде пробил из-за штрафной – мяч скользнул между ногами у Лодыгина.

Кубань

КУБАНЬ – РУБИН – 0:1 (0:1)

Краснодар. 15 августа.

Стадион «Кубань». 6729 зрителей.

Судья: Сергей Костевич (Рыльск).

«Кубань»: Беленов, Мельгарехо, Армаш, Бугаев, Шандао, Шуньич, Рабиу, Ткачев (Аршавин, 46), Тлисов, Игнатьев (Лобкарев, 69), Павлюченко (Хубулов, 64).

«Рубин»: Рыжиков, Квирквелия, Кузьмин, Набиуллин, Карлос Эдуардо (Портнягин, 67), Карадениз (Кисляк, 90), Камболов, Оздоев, Билялетдинов (Батов, 68), Георгиев, Канунников.

Гол: 0:1 – Карадениз (33).

Предупреждения: Аршавин (66), Набиуллин (88), Канунников (89), Рабиу (90).

9 (3) удары (в створ) 11 (7)

8 фолы 10

5 угловые 6

0 офсайды 1

«Рубин» сумел прервать свою четырехматчевую безвыигрышную и безголевую серию. Спустя полчаса после начала игры передача Карлоса Эдуардо нашла в штрафной Гекдениза Карадениза, который пробил точно в дальний от Беленова угол. У «Кубани» мог отличиться Мельгарехо, пару раз обострял игру Игнатьев, «Рубин» огрызался усилиями Канунникова и Эдуардо, но ничего особенного эти эпизоды в игру не привнесли. Так была достигнута первая победа подопечных Рината Билялетдинова в чемпионате.

Локомотив

ЛОКОМОТИВ – ТЕРЕК – 0:0

Москва. 16 августа.

Стадион «Локомотив». 8104 зрителя.

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

«Локомотив»: Гилерме, Логашов, Чорлука, Шишкин, Денисов, Миранчук, Тарасов (Коломейцев, 70), Ндинга, Самедов, Касаев (Майкон, 78), Ниассе (Шкулетич, 82).

«Терек»: Годзюр, Кудряшов, Семенов, Родолфо, Уциев, Иванов (Пирис, 85), Варкен (Кузяев, 71), Маурисио, Рыбус, Айссати, Садаев (Мбенгуе, 66).

Предупреждения: Логашов (2), Маурисио (26), Варкен (31), Семенов (74), Чорлука (83), Ндинга (88).

15 (5) удары (в створ) 8 (1)

14 фолы 19

8 угловые 3

3 офсайды 0

59 % владения мячом 41

«Локомотив» принимал грозненский «Терек» Рашида Рахимова. «Железнодорожники» имели статус фаворитов и старались не упустить его. Болельщики красно-зеленых не раз вскакивали со своих мест, хватаясь за голову от отчаяния. Еще бы: то мимо пробьет Миранчук, то классный удар Тарасова в великолепном прыжке отобьет Годзюр. Грозненцы тоже старались давить на соперников, но их попытки были менее опасными. Во втором тайме положение дел не изменилось: хозяева атаковали чаще, а гости чаще отбивались. Но счет на табло соперники так изменить и не смогли.

динамо

ДИНАМО — УРАЛ — 1:0 (0:0)

Стадион «Арена Химки». 5241 зритель.

Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

«Динамо»: Габулов, Губочан, Морозов (Живоглядов, 90), Дьяков, Козлов, Катрич, Ташаев, Денисов, Зобнин, Ионов, Жирков (Дуглас, 80).

«Урал»: Жевнов, Мартынович, Фонтанелло, Хозин, Ерохин, Асеведо (Дорожкин, 83), Емельянов (Подберезкин, 67), Кулаков, Сапета, Ставпец (Бурмистров, 45), Манучарян.

Гол: 1:0 – Морозов (60).

Предупреждения: Емельянов (24), Ерохин (45), Габулов (85).

8 (5) удары (в створ) 14 (4)

9 фолы 11

8 угловые 5

0 офсайды 3

52 % владения мячом 48

«Динамо» переживает не самые лучшие времена: из команды уезжают легионеры, поэтому Андрею Кобелеву приходится полагаться на молодых игроков. На фоне бело-голубых «Урал» смотрелся неплохо, временами организовывал атаки, но забить так и не смог. Палочкой-выручалочкой бело-голубых вновь стал Григорий Морозов: защитник москвичей подкараулил мяч в штрафной после подачи углового и пробил точно мимо Юрия Жевнова. Так «Динамо» одержало вторую победу в чемпионате.

ростов

РОСТОВ – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – 1:1 (1:0)

Ростов-на-Дону. 16 августа.

Стадион «Олимп-2». 13 057 зрителей.

Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород).

«Ростов»: Джанаев, Новосельцев, Баштуш, Сесар Навас, Маргасов, Канга, Калачев, Гацкан, Могилевец, Полоз, Бухаров (Азмун, 57).

«Крылья Советов: Конюхов, Таранов (Симайс, 76), Концедалов, Бурлак, Цаллагов, Надсон, Драгун, Померко, Габулов (Горбатенко, 90), Корниленко, Садик (Ятченко, 86).

Голы: 1:0 – Полоз (с пенальти, 13), 1:1 – Габулов (53).

Предупреждение: Таранов (12).

10 (3) удары (в створ) 15 (7)

12 фолы 9

3 угловые 6

2 офсайды 0

«Ростов» стабилен: в третьем своем домашнем матче сезона команда Курбана Бердыева играет точно на ничью. Правда, весь первый тайм хозяева лелеяли надежды на победу. На 13-й минуте арбитр Михаил Вилков заметил фол защитника «Крыльев» в штрафной и назначил пенальти в ворота Конюхова. Одиннадцатиметровый удар уверенно реализовал Полоз. Самарцы тут же побежали отыгрываться. Но их старания принесли успех только во второй половине игры, когда Георгий Габулов классным ударом головой сравнял счет во встрече.

Мордовия

МОРДОВИЯ – УФА– 0:1 (0:0).

Самара. 17 августа.

Стадион: «Металлург».

Судья: Алексей Еськов (Москва).

«Мордовия»: Ревишвили, Рыков, Тишкин, Перендиа, Шитов, Стеванович, Власов, Иванов (Шипицин, 57), Мухаметшин, Ле Таллек (Игнатович, 75), Самодин (Бобер, 83).

«Уфа»: Юрченко, Сухов, Тумасян, Осипов, Кацалапов, Марсиньо (Верховцов, 85), Зинченко (Поури, 62), Стоцкий, Сафрониди (Фомин, 22), Засеев, Игбун.

Голы: 0:1 – Стоцкий (82).

Предупреждения: Стеванович (57), Марсиньо (58), Шитов (90).

7 (2) удары (в створ) 7 (3)

15 фолы 19

9 угловые 6

1 офсайды 0

58 % владения мячом 42

Заключительный матч пятого тура проходил не в Саранске, а в Самаре. Но, несмотря на это, номинальные хозяева старались не разочаровывать местную публику. С самых первых минут они понеслись открывать счет. На 10-й минуте Рыков не смог вывести свою команду вперед. А еще через 5 минут гости вынесли мяч буквально с ленточки ворот. Нельзя сказать, что уфимцы совсем не создавали опасных моментов: Евгений Засеев мог легко поразить ворота «Мордовии», но в этом эпизоде круто сыграл Нукри Ревишвили. Исход игры решил один точный удар головой Дмитрия Стоцкого. «Уфа» побеждает с минимальным счетом.

Текст: Илья Егоров