Краткое содержание 4-го тура Премьер-лиги. Поражение ЦСКА в дерби, открытие казанского стадиона, великолепная игра Андрея Синицына

Четвертый тур российской Премьер-лиги, включал в свою программу дерби между ЦСКА и «Спартаком», привлекавшее больше всего внимания. Выиграли «красно-белые», но по качеству игры это была одна из самых невыразительных встреч команд в последние годы. Хорошо, что оставалось еще семь поединков, способных компенсировать разочарование.

ЦСКА - Спартак

//Сергей Дроняев

«УРАЛ» – «ТОРПЕДО» – 0:2 (0:0)

Екатеринбург. 16 августа. Стадион «Центральный». 8300 зрителей. Судья Виталий Рушаков (Архангельск).

«Урал»: Заболотный, Данцев, Хозин, Оттенсен, Фонтанелло, Сапета (Фидлер, 53), Ерохин, Асеведо, Подберезкин (Ставпец, 79), Оганесян, Лунгу (Дорожкин, 68).

«Торпедо»: Жевнов, Багаев (Пугин, 61), Айдов, Рыков, Новосельцев, Тесак, Кокошка, Фомин (Князев, 89), Стеванович (Кулешов, 78), Салугин, Шевченко.

Голы: 0:1 – Пугин, 73, 0:2 – Оттесен, 90 (в свои ворота).

Предупреждения: Кокошка (4), Стеванович (24), Сапета (52), Оганесян (53), Данцев (88), Асеведо (89).

Нереализованный пенальти: Асеведо (57).

«Торпедо», пропустившему тринадцать мячей в первых трех турах, наконец-то удалось провести «сухой» матч. Наградой за это стала первая в сезоне победа, важнейший вклад в которую внес голкипер москвичей Юрий Жевнов. В начале второго тайма он вытянул удар Асеведо с «точки», который стал для хозяев едва ли не единственным попаданием в створ. «Уралу» явно не хватало Гогниева. Торпедовцы тоже страдают от недостатка забивного форварда, но в данном случае вышедший на замену полузащитник Алексей Пугин компенсировал его отсутствие.

«ЗЕНИТ» – «УФА» – 1:0 (1:0)

Санкт-Петербург. 16 августа. Стадион «Петровский». Без зрителей. Судья Виталий Мешков (Дмитров).

«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Ломбертс, Кришито, Гарай, Данни, Файзулин, Тимощук (Хави Гарсия, 69), Витсель (Шатов, 84), Кержаков (Рондон, 85), Халк.

«Уфа»: Веремко, Браун Форбс, Степанец, Аликин, Сухов (Галиулин, 56), Тишкин, Марсиньо, Пауревич, Семакин, Голубов (Васильев, 66), Ханджич (Акахоси, 46).

Гол: 1:0 – Халк, 31 (с пенальти).

Основные события в этом матче произошли до перерыва. Включив форсаж в середине первого тайма, зенитовцы быстро заработали пенальти: защитник «Уфы» Браун Форбс уложил на газон Кержакова. Мощнейший удар под перекладину в исполнении Халка оставил Сергею Веремко минимальные шансы. Перед самым перерывом хавбек «Уфы» Пауревич угодил в каркас ворот «Зенита», и это стало своего рода предупреждением – во втором тайме гости приободрились. Но не настолько, чтобы лишить петербуржцев очередной победы.

Зенит – Уфа

//Официальный сайт ФК «Зенит»

ЦСКА – «СПАРТАК» – 0:1 (0:0)

Химки. 17 августа. Стадион «Арена Химки». 15 000 зрителей. Судья Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Вернблум (Витиньо, 69), Миланов, Тошич, Дзагоев, Панченко (Натхо, 63), Муса (Базелюк, 82).

«Спартак»: Ребров, Макеев, Инсаурральде, Таски, Паршивлюк, Д. Комбаров, Чельстрем, Глушаков, Промес (Ананидзе, 90), Яковлев (Брызгалов, 82), Уорис (Давыдов, 68).

Гол: 0:1 – Д. Комбаров, 61 (с пенальти).

Предупреждения: Вернблум (5), В. Березуцкий (31), Таски (32), Инсаурральде (43), Макеев (55), Чельстрем (57), Давыдов (73), Миланов (80), Паршивлюк (87), Набабкин (90), Д. Комбаров (90).

Удаления: Паршивлюк (90), Набабкин (90).

Главное дерби страны прошло без участия Сейду Думбия и Артема Дзюбы. К отсутствию бомбардира лучше приспособились спартаковцы, сделавшие ставку на схему 3+5+2 и скоростные данные Яковлева, Промеса и Уориса. Победу красно-белым принес пенальти, заработанный Сергеем Паршивлюком – Акинфеев прыгнул в ноги защитнику, но тот был готов к этому и заранее приготовился падать. В конце игры Паршивлюк вступился за юного Дениса Давыдова и заработал удаление для себя и Кирилла Набабкина. «Спартак» реабилитировался за разгром в Краснодаре, а заодно прервал рекордную победную серию армейцев.

«АРСЕНАЛ» – «ДИНАМО» – 1:2 (0:2)

Тула. 17 августа. Стадион «Арсенал». 16 800 зрителей. Судья Александр Егоров (Саранск).

«Арсенал»: Филимонов, Осипов, Васильев, Лозенков, Ершов, Кузнецов (Смирнов, 80), Кашчелан, Лях (Рыжков, 46), Игнатьев, Вотинов (Базанов, 64), Малоян.

«Динамо»: Березовский, Гранат, Ротенберг (Манолев, 61), Дуглас, Бюттнер (Джуджак, 65), Ионов, Ванкер, Вальбуэна, Жирков, Денисов, Кураньи (Кокорин, 61).

Голы: 0:1 – Дуглас, 32, 0:2 – Кураньи, 45, 1:2 – Ершов, 47.

Предупреждения: Кашчелан (21), Лях (22), Вальбуэна (89).

Тульский «Арсенал» продолжает марафон из домашних игр с лидерами российского футбола. В предыдущем туре ему удалось набрать первые очки в Премьер-лиге, в этом – забить первый гол. Правда, случилось это знаменательное событие уже при счете 0:2 в пользу «Динамо». В запасе у москвичей остались Самба, Джуджак и Кокорин, но главное, что на поле был Матье Вальбуэна. Организовавший два гола в Уфе француз проделал то же самое и в Туле: штрафные и угловые в его исполнении следует официально приравнять к пенальти.

«РУБИН» – «ЛОКОМОТИВ» – 1:1 (1:1)

Казань. 17 августа. Стадион «Казань-Арена». 36 855 зрителей. Судья Михаил Вилков (Нижний Новгород).

«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Навас, Кверквелия, Набиуллин, Оздоев, Могилевец, Георгиев, Карадениз, Канунников, Портнягин.

«Локомотив»: Гильерме, Шишкин, Пейчинович, Дюрица, Денисов, Михалик, Тарасов, Самедов, Миранчук (Ткачев, 74), Майкон (Касаев, 90), Павлюченко (Н’Дойе, 52).

Голы: 0:1 – Миранчук, 26, 1:1 – Карадениз, 31 (с пенальти).

Предупреждения: Павлюченко (36), Денисов (45), Георгиев (65), Дюрица (82).

У «Рубина» было как минимум три причины не проигрывать «Локомотиву»: первый матч на многострадальной «Казань-Арене», день рождения главного тренера Рината Билялетдинова и тот факт, что матчи с «Локомотивом» носят для Билялетдинова принципиальный характер. Счет открыл Алексей Миранчук, после классной передачи Михалика подрезавший мяч над Рыжиковым. А вскоре арбитр назначил пенальти в ворота «Локомотива», посчитав, что Пейчинович фолил на Портнягине внутри штрафной. В конце игры Карадениз мог оформить дубль, но из выгоднейшего положения пробил в штангу.

Рубин – Локомотив

//Официальный сайт РФПЛ

«РОСТОВ» – «КРАСНОДАР» – 0:2 (0:1)

Ростов. 17 августа. Стадион «Олимп-2». 11 250 зрителей. Судья Игорь Низовцев (Нижний Новгород).

«Ростов»: Плетикоса, Дьяков, Милич, Баштуш, Горо, Гацкан, Торбинский, Фатуллаев (Ребко, 61, Трошечкин, 70), Думбия, Бухаров (Григорьев, 61), Полоз.

«Краснодар»: Синицын, Енджейчик, Гранквист, Сигурдссон, Измайлов (Аджинджал, 83), Газинский, Петров, Ахмедов, Жоаозиньо, Лаборде (Быстров, 46), Ари (Вандерсон, 56).

Голы: 0:1 – Жоаозиньо, 21, 0:2 – Ахмедов, 58.

Предупреждения: Милич (19), Фатуллаев (25), Гранквист (38), Лаборде (43), Трошечкин (78).

Нереализованные пенальти: Дьяков (39), Милич (42).

Это был ремейк недавнего финала Кубка России, но в отличие от того матча, победа осталась за «Краснодаром». Гости открыли счет после красивейшего удара Жоаозиньо из-за пределов штрафной. Миниатюрный бразилец принял мяч на грудь, а потом спокойно уложил его в «девятку». «Ростов» мог отыграться еще до перерыва, но Андрей Синицын в этот вечер уверенно расправлялся с назначавшимися в его ворота пенальти. После перерыва «Краснодар» продолжил гнуть свою линию и забил очередной эстетский гол. Миодрагу Божовичу оставалось сетовать на то, что в эпизодах с 11-метровыми к мячу подошли Дьяков и Милич, а не лучший бомбардир команды Полоз.

«ТЕРЕК» – «МОРДОВИЯ» — 1:0

Грозный. 18 августа. Стадион «СК имени А. Кадырова». 17 235 зрителей. Судья Сергей Карасев (Москва).

«Терек»: Годзюр, Коморовски, Анд.Семенов, Уциев, Ф.Кудряшов, Адилсон, О.Иванов, Маурисио (Пирис, 87), Рыбус, Лебеденко (Бокила, 82), Аилтон.
«Мордовия»: Коченков, Перендия, Васин, Шитов, Ломич, Доналд, Бай, Ал.Иванов (Сысуев, 74), Ле Таллек, Луценко, Данило (Дудиев, 46).

Гол: 1:0 – Уциев, 69.

Предупреждения: Ал.Иванов (8), Шитов (85), Годзюр (89).

Перед матчем «Терек» и «Мордовия»  находились по соседству в турнирной таблице, но очная встреча показала, что вернувшимся в высшую лигу саранцам пока далеко до команды Рашида Рахимова. На протяжении всех полутора часов игры грозненцы атаковали ворота соперников, однако вновь испытывали серьезные проблемы с реализацией. В итоге единственный мяч оказался на счету защитника Уциева, подключившегося в атаку. После этого «Терек» отошел к своим воротам и принялся играть на контратаках, едва не развив свой успех в оставшиеся минуты встречи. У гостей единственный по-настоящему опасный момент возник еще до гола: три в три выходили игроки «Мордовии» на чужие ворота, но пас Иванова в центр штрафной получился в пустоту.
«КУБАНЬ» – «АМКАР» — 1:0

Краснодар. 18 августа. Стадион «Кубань». 7112 зрителей. Судья Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

«Кубань»: Беленов, Армаш, Ещенко (Хубулов, 76), Шандао, Мельгарехо (Букур, 60), Соснин (Рабиу, 80), Попов, Игнатьев, Секу, Каборе, Бугаев.

«Амкар»: Герус, Никитин, Вавжиняк, Фибель, Сираков (Коломейцев, 68), Баланович, Дзахов, Белоруков (Черенчиков, 85), Огуде, Киреев (Пеев, 74), Пикущак.

Гол: 1:0 – Букур, 90.

Предупреждения: Белоруков (17), Киреев (41), Соснин (61), Каборе (66), Попов (77), Букур (90).

Удаление: Огуде (64).

В прошедших турах краснодарская «Кубань» демонстрировала не самый выразительный футбол, что вылилось в слухи о возвращении на пост тренера команды Дана Петреску. И вчерашняя победа над «Амкаром» вряд ли могла уничтожить эти разговоры на корню. Против пермяков, откровенно слабых после потерь целого ряда футболистов, «Кубань» 90 минут не могла найти для мяча путь к воротам. Не помогало даже удаление Огуде за ужасный по жестокости фол против Соснина – напротив, в меньшинстве «Амкар» начал обороняться даже лучше. Единственный гол был забит уже в добавленное арбитром время. Дриблинг Попова дезориентировал защиту, Каборе ворвался в свободную зону, получил мяч и прострелил на Букура, которому оставалось попасть в пустые ворота.