Краткое содержание 3-го тура Премьер-лиги. Разгром «Спартака», травмы Думбия и Дзюбы перед дерби, очередное удаление у «Ростова»

В третьем туре российской Премьер-лиги, который играли посреди недели, обошлось без «хоккейных» результатов на табло. Исключение – «Краснодар», для которого громить «Спартак» постепенно становится привычкой. Еженедельник «Футбол» рассказывает, что происходило в этом и других матчах тура.

Судья Виталий Мешков (Дмитров).

«Торпедо»: Жевнов, Багаев, Рыков, Айдов, Тесак, Тараканов (Новосельцев, 70), Салугин, Кокошка, С. Фомин, Шевченко (Мирзов, 90), Давыдов (Пугин, 74).

«Амкар»: Герус, Сираков, Белоруков, Фибель, Занев, Голь (Коломейцев, 53), Огуде, Пеев (Пикущак, 61), Георгиев, Соломатин, Киреев.

Голы: 1:0 –Рыков, 43, 1:1 – Пикущак, 62.

Предупреждения: Сираков (34), Салугин (60), Киреев (77), Рыков (80), Айдов (82), Фибель (90).

Чтобы не опоздать на игру из-за пробок, «Амкар» добирался до Раменского на электричке. Возможно, и поэтому тоже команды в первом тайме создали не слишком большое количество опасных моментов. Запомнились лишь удары со штрафных Рыкова. После второго из них мяч влетел в левую «девятку» ворот Геруса. А вскоре Шевченко после выхода один на один попал в штангу.

После перерыва «Амкар» мог снова пропустить, но Герус выручил гостей, а вскоре Пикущак воспользовался неразберихой в штрафной «Торпедо» и «расстрелял» Жевнова. В заключительные полчаса игры победный мяч могла забить и та и другая команда, но сначала Герус спас «Амкар» после очередного штрафного Рыкова, потом Салугин не реализовал выход один на один, а затем торпедовец Новосельцев выбил мяч из пустых ворот.

«УФА» – «ДИНАМО» — 0:2 (0:1)

Уфа. 13 августа.

Стадион «Динамо». 5350 зрителей.

Судья Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).

«Уфа»: Веремко, Форбс (Сафрониди, 55), Тумасян (Степанец, 44), Аликин, Тишкин, Пауревич, Засеев, Марсиньо, Семакин, Диего Карлос (Галиулин, 65), Ханджич.

«Динамо»: Березовский, Дуглас, Самба, Гранат, Жирков, Юсупов, Денисов, Вальбуэна (Джуджак, 77), Кокорин (Нобоа, 70), Смолов, Прудников (Кураньи, 56).

Голы: 0:1 — Самба, 31, 0:2 – Кураньи, 61.

В плотном графике матчей главный тренер «Динамо» Станислав Черчесов старается проводить ротацию состава и обкатывает схему 3+5+2. Но даже в таких условиях «Уфа» не смогла создать проблем гостям и единственный удар в створ ворот Березовского тому подтверждение. Лишь в первом тайме «Динамо» могло беспокоиться за результат, но «Уфа», создав пару полуопасных моментов, не смогла из них ничего получить.

Героем встречи стал Матье Вальбуэна. Во втором своем российском матче полузащитник сборной Франции сделал две голевые передачи. Оба его нацеленных паса со стандартов Самба и Кураньи превратили в голы.

Уфа - Динамо

Премьер-лига 3-й тур

«АРСЕНАЛ» – «РУБИН» — 0:0

Тула. 13 августа.

Стадион «Арсенал». 15 000 зрителей.

Судья Игорь Низовцев (Нижний Новгород).

«Арсенал»: Филимонов, Кошчелан, И. Калешин, Осипов, Васильев, Маслов (Ершов, 62), Рыжков (Д.А. Смирнов, 74), Лях (Кузнецов, 60), Игнатьев, Малоян, Вотинов.

«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Кверквелия, Навас, Набиуллин, Оздоев, Могилевец, Дядюн (Вакасо, 65), Карадениз, Канунников (Ливая, 77), Азмун (Портнягин, 82).

Предупреждения: Кверквелия (27), Карадениз (33), Рыжиков (74), Вотинов (74), Кузьмин (85), Оздоев (90), Вакасо (90).

40-летний голкипер «Арсенала» Александр Филимонов провел 150-й «сухой» матч в своей карьере. Работы, впрочем, у него было не слишком много. «Рубин» до сих пор не может найти свою игры, и если и создавал моменты у ворот «Арсенала», то были они стихийными и редко заканчивались опасными ударами в створ. У вратаря «Рубина» Рыжикова работы было даже больше. Но в самом начале матча выход Малояна к воротам увенчался слабым ударом, а потом на протяжении всей игры «Арсенал» продолжал транжирить моменты. Таким образом, команда Аленичева остается единственной, кто еще не забивал в этом чемпионате.

ЦСКА – «ТЕРЕК» — 1:0 (1:0)

Химки. 13 августа.

«Арена Химки». 6000 зрителей.

Судья Александр Егоров (Саранск).

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Миланов, Вернблум, Тошич (Ефремов, 90), Панченко (А. Березуцкий, 77), Муса, Думбия (Витиньо, 63).

«Терек»: Годзюр, Уциев, Анд. Семенов, Коморовски, Ф. Кудряшов, О. Иванов, Адилсон (Кузяев, 75), Маурисио, Рыбус (Бокила, 86), Айссати (Лебеденко, 80), Аилтон.

Гол: 1:0 – Тошич, 4.

Предупреждения: Уциев (27), О. Иванов (37), Анд. Семенов (45), Игнашевич (45), Вернблум (48), Ф. Кудряшов (50), Адилсон (54).

Победная серия ЦСКА после этой игры составила рекордные 13 матчей. А главным героем ее стал Игорь Акинфеев. Хозяева открыли счет уже на 4-й минуте – Тошич воспользовался проникающей передачей Мусы в штрафную. Выполнив основную задачу, ЦСКА «усыпил» игру и до последних минут контролировал игру. Но в концовке «Терек» активизировался и заставил Акинфеева продемонстрировать все свое мастерство. При этом ЦСКА перед дерби потеряли получившего травму Думбия.

ЦСКА-Терек

//Сергей Дроняев

«УРАЛ» – «ЗЕНИТ» — 1:2 (1:1)

Екатеринбург. 13 августа.

Стадион «Центральный». 19 500 зрителей.

Судья Михаил Вилков (Нижний Новгород).

«Урал»: Заболотный, Хозин, Фонтанелло, Оттесен, Данцев, Сапета, Асеведо, Лунгу (Ставпец, 80), Подберезкин (Оганесян, 76), Ярошенко (Бергер, 87), Ерохин.

«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Нету, Ломбертс, Кришито, Витсель, Файзулин (Рязанцев, 63), Шатов, Данни, Халк (Кержаков, 75), Рондон (Тимощук, 77).

Голы: 0:1 – Данни, 5, 1:1 – Асеведо, 36, 1:2 – Рондон, 74.

Предупреждения: Кришито (50), Ерохин (90), Сапета (90).

Уже в начале матча Данни удался удар с угла штрафной площади, после которого мяч закрутился в дальний нижний угол. Но после у «Зенита» возникли проблемы – «Урал» провел несколько опасных атак, одну из которых Асеведо завершил ювелирным ударом, перебросив внешней стороной стопы мяч через Лодыгина. А после шансы забить имели обе команды, но у «Зенита» хватило выдержки не пропустить и сил убежать в решающую контратаку: Халк промчался по левому флангу, прострелил в штрафную, откуда Рондон переправил мяч в ворота.

Премьер-лига. 3-й тур.

«ЛОКОМОТИВ» – «РОСТОВ» — 2:1 (2:0)

Москва. 14 августа.

Стадион «Локомотив». 7014 зрителей.

Судья Кирилл Левников (Санкт-Петербург)

«Локомотив»: Гилерме, Янбаев (Шишкин, 19), Чорлука, Дюрица, Денисов, Тарасов, Касаев, Самедов, Фернандеш (Пейчинович, 73), Тигорев, Н′Дойе (Павлюченко, 65).

«Ростов»: Плетикоса, Абазов (Горо, 34), Дьяков, Гацкан, Милич, Фатуллаев (Ребко, 77), Баштуш, Калачев, Торбинский, Полоз, Бухаров (Думбия, 46).

Голы: 1:0 – Касаев, 5, 2:0 – Самедов, 21, 2:1 –Полоз, 72 — с пенальти.

Предупреждения: Тарасов (45), Павлюченко (88), Горо (90), Ребко (90).

Удаления: Калачев (45), Чорлука (70).

«Локомотив» еще в середине первого тайма практически решил все свои задачи на этот матч: на 5-й минуте Касаев завершил проход по левому флангу ударом с острого угла под дальнюю штангу, а потом Самедов четко ногой замкнул навесную передачу Денисова с того же левого края. После чего Калачев получил красную карточку за отмашку после жесткого подката Тарасова. Казалось, игра сделана, но за 20 минут до конца хозяева сами придумали себе проблемы: оборона «Локо» упустила Полоза, тот в борьбе с Чорлукой упал в штрафной, и арбитр уравнял составы, назначил пенальти и обеспечил нервную концовку.

Локомотив - Ростов

«КРАСНОДАР» – «СПАРТАК» — 4:0 (1:0)

Краснодар. 14 августа.

Стадион «Кубань». 23 600 зрителей.

Судья Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

«Краснодар»: Дикань, Енджейчик, Сигурдссон, Гранквист, Жоаозиньо, Ахмедов, Измайлов (В. Быстров, 55), Петров, Перейра (Лаборде, 46), Газинский, Ари (Вандерсон, 69).

«Спартак»: Ребров, Паршивлюк, Инсаурральде, Боккетти, Макеев (Давыдов, 63), Чельстрем, Ананидзе, Тино Коста (Д. Комбаров, 12), Глушаков, Промес, Дзюба (Уорис, 28).

Голы: 1:0 – Измайлов, 27, 2:0 – Ари, 56, 3:0 – В.Быстров, 62, 4:0 – Жоаозиньо, 67 — с пенальти.

Предупреждения: Ари (57), Макеев (58), Петров (60), Боккетти (73), Паршивлюк (81).

День рождения владельца клуба Сергея Галицкого «Краснодар» отпраздновал разгромом «Спартака». Начало ему положил Марат Измайлов, завершивший быструю комбинацию в одно-два касания по центру. До гола «Спартак» потерял из-за травмы Тино Косту, после поле вынужден был покинуть Артем Дзюба, и шансы москвичей что-нибудь придумать в атаке стали призрачными. А во втором тайме рухнула и оборона – Ари и Быстров забивали из вратарской, а уверенный пенальти Жоаозинью довершил праздник.

«МОРДОВИЯ» – «КУБАНЬ» — 0:0 (0:0)

Саранск. 15 августа.

Стадион «Старт». 6097 зрителей.

Судья Алексей Николаев (Москва).

«Мордовия»: Коченков, Шитов, Васин, Нахушев (Перендия, 46), Ломич, Бай, Доналд (Луценко, 63), Власов, Ле Таллек, Данило, Р-н Мухаметшин (Ал.Иванов, 78).

«Кубань»: Беленов, Ещенко, Шандао, Шуньич, Бугаев, Рабиу (Тлисов, 80), Кулик, Игнатьев (Соснин, 76), Каборе, Попов (Букур, 90), Данило.

Предупреждение: Шитов (69).

Удаление: Данило (69).

«Мордовия» под руководством Юрия Семина продолжает выступать лучше прочих новичков РФПЛ этого сезона. В третьем туре команда из Саранска на своем поле добилась нулевой ничьей с «Кубанью». После матча оба тренера отдавали должное обороне гостей во главе с Александром Беленовым. Если бы не пара его сейвов, набрать на выезде очков у краснодарцев не вышло. Поединок, который до стартового свистка преподносили как дуэль двух игроков «Данило» в итоге провалил тот, что представлял «Кубань». На 69-й минуте матча форвард отмахнулся от соперника и получил красную карточку, усложнив жизнь своим партнерам.