Краткое содержание 29-го тура РФПЛ. «Зенит» дарит очки. «Спартак» снова опозорился. «Кубань» лишилась тренера

В концовке сезона чемпионата России осталось не так много интриг. Большинство из них сконцентрировались в нижней части турнирной таблицы. Тем не менее некоторые команды умудряются и в такой ситуации придумать себе проблем на ровном месте. «Краснодар» не сдается перед ЦСКА, «Торпедо» цепляется за жизнь, а «Мордовия» побеждает с Юрием Семиным – об этом и многом другом в обзоре 29-го тура РФПЛ от еженедельника «Футбол».

«Амкар» – «Зенит» –– 1:0 (1:0)

Пермь. 23 мая.

Стадион «Звезда». 12800 зрителей.

Судья: Сергей Карасев (Москва).

«Амкар»: Герус, Бутко, Белоруков, Черенчиков, Занев, Гол, Коломейцев, Огуде, Пеев (Йовичич, 66), Баланович (Идову, 78), Прудников (Пикущак, 83).

«Зенит»: Малафеев, Нету, Смольников, Гарай, Кришито, Витсель, Шатов, Тимощук (Гарсия, 62), Анюков (Аршавин, 62), Халк, Рондон (Кержаков, 75).

% владения мячом: 29 — 71

«Зенит» докатывает выигранный им чемпионат на холостом ходу, раздавая очки аутсайдерам направо и налево. В очередном туре с барского плеча 3 очка получил «Амкар», который с их помощью де-факто обезопасил себя от вылета из РФПЛ.

С первых минут команды не знали, кому взять инициативу свои руки. Хозяева вышли играть в аккуратный футбол с целью искать свои шансы в контратаке. «Зениту» же было откровенно лень напрягаться больше определенной отметки. Поэтому проведя в дебюте парочку очень неплохих атак, которые закончились промахом Рондона и сэйвом Геруса после удара Халка, «сине-бело-голубые» тоже сбавили темп, и игра пола крайне маловыразительная. Взорвал ее ход блистательный удар Александра Коломейцева после розыгрыша штрафного. Мяч полетел по такой дуге, что специалист по недвижимости Вячеслав Малафеев, который подменял голкипера «Зенита» Лодыгина, не имел ни малейшего шанса достать до него.

Второй тайм начался с обмена очень перспективными атаками. Сначала Баланович попытался пяткой срезать мяч в дальний угол, но промахнулся. А в последовавшей после этого атаке Олег Шатов с убойной позиции поразил штангу ворот Геруса. Чем ближе была концовка, тем больше игроки «Амкара» вжимались в свою штрафную, а игроки из Петербурга ругались с арбитром. Апогеем этого стал эпизод, когда Халк начал что-то показывать судье на своей футболке. Видимо, бразилец подумал, что судья забыл, кто за все это платит и кто здесь «национальное достояние». Однако Сергей Карасев не поддался на провокации гостей и спокойно довел матч до конца, так никого и не удалив. Эта деталь, которая не должна обычно бросаться в глаза, к понедельнику стала весьма интересной частью встречи.

В итоге, победила команда, которой эта победа была нужнее, что стало трендом конца сезона. И здесь нельзя не отметить, что в череде спорных и абсурдных решений последних лет от наших футбольных руководителей введение стыковых матчей стоит признать «лучом света в темном царстве», который очень повысил мотивацию большинства команд на заключительном отрезке первенства.

«Торпедо» – «Урал» –– 3:1 (1:1)

Москва. 23 мая.

Стадион им. Э. Стрельцова. Без зрителей.

Судья: Владимир Москалев (Воронеж).

«Торпедо»: Жевнов, Микуцкис, Тигиев, Кацалапов, Рыков, Пугин, Стеванович (Фомин, 78), Зенев (Мирзов, 58), Путило, Угу Виейра (Смарасон, 66), Стеклов.

«Урал»: Заболотный, Новиков, Фонтанелло, Марков, Ярошенко (Лунгу, 60), Хозин, Емельянов, Сапета, Асеведо (Арапов, 29), Ставпец, Смолов (Дорожкин, 69).

Голы: 0:1 – Фонтанелло, 2, 1:1 – Угу Виейра, 29 – с пенальти, 2:1 – Стеванович, 57, 3:1 – Угу Виейра, 63 – с пенальти.

Предупреждения: Кацалапов (8); Фонтанелло (20), Смолов (66).

Удаление: Заболотный (26).

удары (в створ): 13 (4) — 6 (4)

фолы: 9 — 16

угловые: 3 — 3

офсайды: 5 — 0

% владения мячом: 65 — 35

Участникам этой игры дополнительной мотивации для себя искать было не нужно. Как-никак жизнь в РФПЛ стоит на кону. Поэтому сомневаться в боевитости этой встречи не приходилось.

«Урал» на правах фаворита начал гораздо активнее и забил уже на 2-ой минуте, воспользовавшись позиционной ошибкой «торпедовцев» в обороне на угловом. В итоге, Пабло Фонатенельо остался абсолютно одиноким у ворот Жевнова и без проблем пробил мимо белоруса. Через некоторое время уже Константин Ярошеко оказался точно в такой же позиции, но сплоховал. А в середине тайма Федор Смолов ворвался в штрафную, обыграл защитника, но удар у Федора не получился. В общем, на поле полное доминирование гостей, которые уверенно шли к победе в матче, пока дело в свои руки не взял арбитр. Угу Виейра выбежал один на один с голкипером «Урала», который вылетел ему на встречу и в момент, когда португалец перебрасывал вратаря, они столкнулись. Пенальти. Заболотный был не прав, никто не спорит. Однако удалять за такой фол, тем более в матче, где так много решается в судьбе команд… Сложилось впечатление, что Владимир Москалев просто немного психанул. В итоге, с поля пришлось уйти Герсону Асеведо, а выйти юному Дмитрию Арапову, который таким образом дебютировал в Премьер-лиге. Удар с «точки» он отбить не смог, хотя направление удара угадал.

Второй тайм прошел уже под тотальную диктовку «автозаводцев». Украшением матча и всего тура стал дальний удар Далибора Стевановича, который вывел «Торпедо» вперед, а точку в матче поставил Виейра, реализовавший второй пенальти. К слову, Арапов вновь угадал угол, куда полетит мяч, но не дотянулся. Этой победой «Торпедо» возвращает себя в гонку за 14-ую спасительную позицию. А вот «Урал», который, как казалось пару туров назад, уже уберег себя от вылета, теперь стоит на краю обрыва. Исамое плохое для уральцев, что в решающей битве им не сможет помочь основной голкипер, который был безальтернативен весь сезон.

«Торпедо» – «Урал» – 3:1 (ФОТОРЕПОРТАЖ)

«Спартак» – «Уфа» –– 1:2 (1:2)

Стадион «Открытие Арена». 12326 зрителей.

Судья: Игорь Низовцев (Нижний Новгород).

«Спартак»: Митрюшкин, Паршивлюк, Таски, Инсаурральде (Чельстрем, 88), Д. Комбаров, Эберт, Глушаков (Хурадо, 64), Ромуло, Промес, Кротов, Давыдов (Жано, 71).

«Уфа»: Юрченко, Аликин, Верховцов, Сухов, Сафрониди (Степанец, 84), Стоцкий (Зинченко, 61), Засеев, Марсиньо, Галиулин (Ханджич, 39), Пауревич, Диего.

Голы: 0:1 – Пауревич, 22, 1:1 – Кротов, 27, 1:2 – Стоцкий, 40.

Предупреждения: Кротов (21), Ромуло (46), Эберт (70), Таски (88); Сухов (7), Аликин (34), Пауревич (74).

Удаление: Ромуло (67).

удары (в створ): 12 (2) — 6 (2)

фолы: 21 — 10

угловые: 5 — 2

офсайды: 1 — 2

% владения мячом: 64 — 36

Порядок бьет класс. А отсутствие класса — уж тем более. Московский «Спартак» абсолютно по делу проиграл мотивированной, злой и яркой команде Игоря Колыванова.

Впрочем, в дебюте лучше смотрелись хозяева, у которых привычное движение в атаке обеспечивали Промес, Давыдов и Кротов. Лучший всех момент для гола имел Денис, который исполнял обводящий удар метров с 14, но мяч, чиркнув по перекладине, пролетел над ней. Выдержав стартовый натиск «Спартака» уфимцы начали конструировать и свои атаки, и в одной из первых забили. Сафрониди забросил мяч со штрафного, снаряд пометался по владениям Митрюшкина, который подменял в этом матче Реброва, отскочил к Пауревичу, и хорват мягко направил его в угол. Хозяева ответили на удивление быстро. Глушаков закинул мяч метров на 40 вперед, где его получил Дмитрий Комбарова, простреливший в штрафную, где своего шанса у дальней штанги уже ждал Вячеслав Кротов. Тот гол еще больше завел «красно-белых». Они шли вперед, создавали моменты. Но забить не смогли. И так увлеклись, что пропустили изумительную контратаку от «Уфы». Пауревич со своей половины поля шведкой вырезал прекрасную передачу по левому флангу на Ханджича, босниец прострелил вдоль ворот, и дальнюю штангу замкнул Стоцкий, отправив мяч в противоход вратарю и двум защитникам. Атака получилась, как у «Спартака», когда забивал Кротов, только еще динамичнее и эффектнее.

Во второй половине встречи «Уфа» решила не искушать судьбу и сыграть вторым номером, в основном оберегая счет первого тайма. Это было делать затруднительно лишь первые 15 минут, когда «спартаковцы» на эмоциях шли вперед. А когда пыл их остыл, стало ясно, что на классе они оборону аутсайдера лиги пройти не могут. А уж после абсолютно ненужной второй желтой карточки Ромуло стало ясно, что команду Якина спасет только грубая ошибка «Уфы» в обороне. Но дружине Колыванова хватило класса, чтобы не сломаться в момент, когда тебя и не ломают, и спокойно довести игру до победы.

После матча фанаты требовали от игроков «Спартака» снять футболки и вообще покаяться в том, что они засланные казачки из стана команд второй лиги. А вот в стане башкиров была идиллия. «Уфа» точно не вылетит напрямую, а как выигрывать стыковые матчи, уфимцы знают.

«Краснодар» – «Ростов» –– 2:1 (2:0)

Краснодар. 24 мая.

Стадион «Кубань». 10900 зрителей.

Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород).

«Краснодар»: Дикань, Петров, Гранквист, Сигурдссон, Калешин, Широков, Ахмедов (Измайлов, 65), Мамаев, Газинский (Мартынович, 77), Лаборде, Вандерсон (Быстров, 74).

«Ростов»: Плетикоса, Новосельцев, Дьяков, Бордачев, Милич (Думбия, 64), Канга, Калачев, Торбинский, Ребко, Григорьев (Азмун, 56), Бухаров.

Голы: 1:0 – Широков, 10, 2:0 – Вандерсон, 33, 2:1 – Дьяков, 75.

Предупреждения: Быстров (85); Канга (29), Бордачев (57), Новосельцев (66), Азмун (68), Думбия (81).

удары (в створ): 11 (3) — 23 (8)

фолы: 15 — 17

угловые: 4 — 9

офсайды: 0 — 3

% владения мячом: 47 — 53

Краснодарцы, которые сами себе усложнили жизнь в борьбе за Лигу чемпионов рядом ничьих с не самыми подходящими для этого командами, наконец, взялись за ум и обыграли «Ростов», сохранив интригу борьбы за второе место до самого конца чемпионата.

Счет был открыт очень рано и очень красиво. Калешин навесил с фланга, а Роман Широков слета отправил мяч в дальний угол. Но пропущенные голы давно уже не смущают «Ростов». Дончане постарались не откладывать дело в долгий ящик и отыграться как можно быстрее. Но на их пути неизменно вставал Андрей Дикань. Самый яркий момент имел Виталий Дьяков, чей удар со штрафного голкипер хозяев вытащил из-под перекладины не без проблем. Видимо, Дьяков так расстроился, что не получилось забить в чужие ворота, что через несколько минут привез гол в свои. В борьбе с Вандерсоном, он уж как-то слишком нелепо пытался отдать мяч вратарю головой. В итоге получился пас на ход бразильцу, который перебросил вышедшего из ворот Плетикосу и удвоил счет.

Второй тайм прошел для «быков» куда напряженнее. «Ростов» явно в перерыве настроился на камбэк и начал пытаться реализовать свои планы с первых минут. Прекрасно бил Калачев слета, но мяч пролетел в сантиметрах от штанги. В следующей атаке уже Канга бьет метров с 13, но не попадает в створ. За 20 минут до конца Алексей Ребко хлестко пробил после подбора при розыгрыше углового, но снаряд угадил в штангу. Но атаковать не забывал и «Краснодар»: в одном из контрвыпадов Лаборде ворвался в штрафную и бил почти без сопротивления, но мяч после удара пошел выше ворот. Однако гости явно наиграли на гол во втором тайме больше, они и забили за 15 минут до конца матча. Главное действующее лицо матча Виталий Дьяков выиграл воздушную дуэль у Гранквиста и отправил мяч в угол ворот. На 80-ой минуте Сердар Азмун дважды мог сравнивать счет, но сначала его удар прошел выше перекладины, а в следующей атаке иранец угодил в офсайд, и его гол не был засчитан. Краснодарцы победили, показав, что учатся играть по счету и удерживать свое преимущество, что им очень понадобится в еврокубках. Неважно какого ранга.

«Мордовия» – «Терек» –– 1:0 (0:0)

Саранск. 24 мая.

Стадион «Старт». 4424 зрителя.

Судья: Алексей Еськов (Москва).

«Мордовия»: Коченков, Нахушев, Васин, Ниассе, Гапон, Ле Таллек, Джало (Доналд, 82), Власов (Дудиев, 46), Эбесилио, Яковлев (Игнатович, 59), Самодин.

«Терек»: Годзюр, Уциев, Семенов, Коморовски, Кудряшов, Маурисио (Пирис, 85), Адилсон (Рыбус, 64), Лебеденко (Аилтон, 85), Иванов, Айссати, Мбенгуе.

Голы: 1:0 – Эбесилио, 61.

Незабитый пенальти: Джало, 30.

Предупреждения: Эбесилио (70); Кудряшов (29).

Удаление: Кудряшов (56).

удары (в створ): 9 (3) — 14 (4)

фолы: 16 — 17

угловые: 5 — 3

офсайды: 0 — 2

% владения мячом: 48 — 52

В своем последнем домашнем матче в качестве тренера «Мордовии» Юрий Семин одержал важную стратегическую победу, которая позволила его команде очутиться в первой «восьмерке» чемпионата.

В дебюте самым активным игроком на поле был Сергей Самодин, который мог дважды забивать, но уверенно сыграл Годзюр. И он же чуть не вывел на пустые ворота Джало. Однако прострел прервал Коморовски. Тем неожиданнее на фоне преимущества мордвинов стала атака «Терека». Иванов пробил метров с 23, Коченков с огромным трудом отбил мяч, и на добивание был Мбенгуе, но одно из главных открытий конца сезона не смог с 7 метров отправить мяч в ворота. А уже через минуту темнокожий форвард грозненцев после розыгрыша углового вместо ворот поразил мячом Руслана Нахушева. Ну,и венцом неудач Абделайе стал проигранный Коченкову выход один на один. После этого команды взяли время не передышку. Взорвал происходящее на поле Янник Джало. Португалец обыграл пятерых соперников в ходе своего сольного прохода и упал в штрафной после явного контакта с Кудряшовым. Пенальти пошел бить сам пострадавший, но его пижонский удар приняла на себя перекладина. Через 10 минут португалец мог исправиться. Он нанес восхитительный дальний удар который лишь на считанные сантиметры разминулся с воротами.

На 49-ой минуте свой очередной шанс загубил Абделайе Мбенгуе, с 6 метров пробивший головой выше перекладины. Ответом на это стал срезка головой Сергея Самодина поле подачи со штрафного. Ход равной игры нарушил Федор Кудряшов. Защитник на ровном месте заработал вторую желтую карточку в центре поля, въехав в колено Самодину. Оставшись в меньшинстве, «Терек» чуть поумерил свой пыл и отошел назад, что не уберегло их от гола. Эбелисио разрядил пращу метров с 30, и Ярослав Годзюр не рассчитав отскок от газона, пустил мяч над руками. В дальнейшем инициативой полностью владела «Мордовия». «Терек» имел лишь один шанс отыграться. В добавленное время Семенова поле розыгрыша углового бил головой с линии вратарской, но мяч пошел выше.

«Динамо» – «Арсенал» –– 2:2 (1:1)

Химки. 24 мая.

Стадион «Арена-Химки». 4375 зрителей.

Судья: Виталий Мешков (Дмитров).

«Динамо»: Габулов, Бюттнер, Дуглас, Самба, Жирков, Джуджак (Ташаев, 86), Зобнин, Вальбуэна, Ионов (Катрич, 72), Ванкер, Кокорин.

«Арсенал»: Муха, Калешин, Тесак, Осипов, Хагуш, Зотов, Лях (Рыжков, 52), Кашчелан, Кузнецов, Ершов, Малоян.

Голы: 0:1 – Осипов, 34, 1:1 – Ионов, 42, 1:2 – Хагуш, 60, 2:2 – Ванкер, 76.

Предупреждения: Бюттнер (28), Ионов (35), Жирков (43), Дуглас (64), Зобнин (70); Калешин (25), Хагуш (48), Кашчелан (72), Зотов (79), Осипов (90).

Удаление: Бюттнер (58).

удары (в створ): 17 (5) — 11 (4)

фолы: 18 — 17

угловые: 8 — 1

офсайды: 3 — 0

% владения мячом: 63 — 37

Команды бывших партнеров по «Спартаку» Станислава Черчесова и Дмитрия Аленичева хоть и обитают на разных полюсах турнирной таблицы, но игру показали равную. Туляки были даже интереснее. Видимо, «канониры» еще не пресытились футболом, как некоторые представители «бело-голубых».

С первых минут одну атаку стала сменять другая. Команды, видимо, праздновали какой-то языческий праздник поклонения божку открытого футбола и об обороне практически не вспоминали. Самый яркий «динамовский» момент загубил Матье Вальбуэна, который не смог с 7 метров отправить мяч в ближний угол ворот Мухи. «Арсенал» на это ответил выходом один на один Малояна, который был погашен своевременным выходом Габулова. Обязан был забивать и Джуджак, которому Зобнин отдавал очень удобную передачу в район одиннадцатиметровой отметки, но венгр побил выше ворот. А вот кто пробил точно в цель, так это Виталий Осипов. «Арсенал» разыграл штрафной, и капитан гостей мощно приложился по мячу, отправив его по уходящей от оставшегося в качества зрителя Габулова траектории. Ответ «Динамо» не заставил себя ждать. Зобнин ворвался в штрафную, вытянул на себя Муху и отдал на пустые ворота Ионову, но гол Алексея был отмене из-за офсайда. Впрочем, уже через минуту форвард хозяев забил по правилам, в два касания реализовав классную передачу с фланга от Вальбуэна.

Дебют второй половины полностью остался за «бело-голубыми». Но ни Вальбуэна с убойной позиции, ни Дуглас головой с 7 метров забить не смогли. А затем случилось удаление. Бюттнер уж совсем безрассудно прыгнул в отбор и заехал по ногам Кузнецову, за что увидел перед собой желтый прямоугольник второй раз за игру. Почти сразу «Арсенал» вышел вперед, но перед этим Анри Хагуш умудрился с 5 метров не забить в пустые ворота с уже лежащим на земле Габуловым. Впрочем, крайний защитник исправился через минуту. В ходе контратаки Габулов сначала отбил удар Малояна в упор, но Артур откатил мяч на Рыжкова, а тот уже вывел на пустой угол Хагуша. Второй такой момент Анри смазать не мог. Казалось, что команда Аленичева сможет удержать столько нужную им победу, играя в большинстве. Но класс игроков хозяев сказался. За 10 минут до конца встречи Ванкер получил мяч на линии штрафной после навеса Катрича и слета отправил снаряд в левый нижний угол. В концовке «Динамо дважды могло забить, но удар-переброс Вальбуэна поймал Муха, а Катрич не попал в дальний угол. Последнее же слово в матче осталось за туляками, которые убежали три в три, но прострел Кузнецова с фланга был слишком слаб и его перехватили.

Очень обидная для обоих коллективов ничья. Ведь и те, и те наиграли на победу, показав острый и веселый футбол. Впрочем, и «динамовцы», и «канониры» еще не потеряли шансы на реализацию своих планов на конец сезона.

«Динамо» – «Арсенал» – 2:2 (ФОТОРЕПОРТАЖ)

«Локомотив» – «Кубань» –– 1:1 (0:1)

Москва. 25 мая.

Стадион «Локомотив». 5054 зрителя.

Судья: Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

«Локомотив»: Гилерме, Чорлука, Пейчинович, Денисов, Логашов, Шишкин (Фернандеш, 59), Тарасов (Баринов, 84), Ал. Миранчук, Самедов (Майкон, 74), Ньяссе, Касаев,.

«Кубань»: Беленов, Шуньич, Манолев, Шандао, Мельгарехо (Игнатьев, 83), Кулик, Бугаев, Тлисов (Попов, 60), Соснин, Каборе (Рабиу, 68), Бальде.

Голы: 0:1 – Бальде, 22, 1:1 – Фернандеш, 87.

Предупреждения: Фернандеш (70); Кулик (5), Шуньич (81).

Удаление: Ньяссе (81).

удары (в створ): 8 (4) — 12 (4)

фолы: 9 — 17

угловые: 10 -4

офсайды: 2 — 0

% владения мячом: 51 — 49

Команды встречались второй раз за 5 дней, и сюжеты матчей получились на удивление похожими. Главным отличие было то, «Кубань» начинала этот матч уже без Леонида Кучука во главе. Леонид Станиславович весь май добивался, чтобы его уволили, и наконец достиг своей уели. Только объявили об этом почему-то за 4 часа до игры. Забавно подумать, что Кучук прилетел с командой в Москву, но за 240 минут до конца матча ему все надоело, и он уехал. Зато в РФПЛ никогда не будет скучно.

В первом тайме целостнее и интереснее смотрелась «Кубань», которой хоть что-то нужно было доказывать. Хозяева, по словам Чорлуки, турнирной мотивации в этом матче уже не видели и старались, чтобы не опозориться перед своими болельщиками. Поэтому эмоциональный всплеск «железнодорожников» в начале матча быстро сошел на нет, и территорией завладела «Кубань», которая имела не так много моментов, но свой корявенький гол в ворота Гилерме заслуженно затолкала. «Локомотив» в атаке уповал на действия Алексея Миранчука, который искренне старался быть везде и действовать максимально полезно для команды. Но он пока не такой воин, чтобы быть эффективным одиночкой в поле.

После перерыва краснодарцы ожидаемо присели в оборону, отдав мяч хозяевам. И «Локомотив», как и во втором тайме кубковой встречи, заиграл намного интенсивнее, и моменты у ворот Беленова стали возникать один за другим. Но вновь бросалось в глаза, что «железнодорожникам» не хватает классного центрфорварда. Игравший на этой позиции Ниассе по-африкански искренен в своих стараниях, но также по-африкански и бестолков. Миранчук физически не мог и отдавать последний пас и замыкать его. Да и в физической борьбе после навесов, на которые часто переходил «Локомотив», он не так хорош. В концовке матча страсти начали закипать, что вылилось в спровоцированную Шуньичем его стычку с Ниассе, в ходе которой Бай Умар начал махать кулаками направо и налево не хуже бойцов М-1, за что был удален с поля. Но это удаление еще больше повысило градус матча, и «Локомотив» под громогласную поддержку своих болельщиков все же сумел сравнять счет, с помощью мощного дальнего удара Ману Фернандеша.

Теперь в последнем туре нас ждет еще одна стычка: «Локомотив» и «Спартак» попытаются выиграть локальную дуэль за более высокую итоговую строчку.

Раунд 2. Как «Локомотив» отпраздновал победу в Кубке России и снова сыграл с «Кубанью»

ЦСКА – «Рубин» –– 3:0 (1:0)

Химки. 25 мая.

Стадион «Арена-Химки». 10000 зрителей.

Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Фернандес (А.Березуцкий, 80), Игнашевич, В.Березуцкий, Еременко (Головин, 74), Натхо, Муса, Вернблум (Панченко, 82), Дзагоев, Тошич.

«Рубин»: Рыжиков, Набиуллин, Кверквелия, Навас, Кузьмин, Камболов, Оздоев, Карлос Эдуардо (Ахметов, 56), Карадениз, Отставнов, Канунников (Дядюн, 59)

Голы: 1:0 – Тошич, 43, 2:0 – Тошич, 54, 3:0 – Еременко, 59.

Предупреждения: Вернблум (70); Набиуллин (36), Кузьмин (61).

удары (в створ): 13 (7) — 7 (0)

фолы: 13 — 16

угловые: 6 — 3

офсайды: 1 — 3

% владения мячом: 57 — 43

Ринат Билялетдинов перед матчем обещал, что его команда будет играть с ЦСКА на победу. В честности порывов Рината Саяровича сомневаться не приходится, но уже больно странную тактику выбрали казанцы для победу над командой которая рвется в Лигу чемпионов и в мае набрала отличный ход.

Представьте себе классический бердыевский «автобус», но только без тотальной организованности и разящих контратак. Именно так сыграл «Рубин» в этом матче. Коллектив, который в начале весны делил с «Краснодаром» звание самого играющего в лиге, за весь матч не нанес ни одного удара в створ. Лишь Магомед Оздоев потревожил штангу после розыгрыша углового. Но это было исключение, которое подтвердило правило. «Армейцы» же планомерно взламывали не самые мощные казанские редуты, и на это им потребовалось меньше тайма. Разыгравшийся в мае Зоран Тошич смачно приложился издали после того, как гости потеряли мяч на своей половине поля. А в начале второго тайма ЦСКА выстрелил «контрольным» дублетом. Второй гол получился просто на загляденье. Фернандес отдал мяч Еременко, тот откинул снаряд на линию штрафной, откуда Зоран Тошич точно отправил его в угол в ворот. И все в одно касание. Ну и окончательно разбил «Рубин» выход один на один, реализованный Еременко.

ЦСКА – «Рубин» – 3:0 (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Бросилось в глаза, что у Билялетдинова не было плана «Б». Изначально он планировал отстоять нулевую ничью, что против ЦСКА на выезде, в принципе, не зазорно. Однако, когда оборона его команды пала, Ринат Саярович не смог перестроить своих ребят на более атакующий лад, хотя первый гол Тошич забил перед перерывом, и у тренера казанцев был законный 15-минутный тайм-аут, чтобы дать новую вводную. Еще 3 тура назад казалось, что борьба за 4 место будет ожесточенной как никогда. Но команды будто играют в английских джентльменов, постоянно делая реверансы в сторону соперников, теряя очки. Вот и в этом матче казанцы упустили еще одну возможность подвинуть оступившихся день назад «динамовцев» с «европейского» четвертого места.