Краткое содержание 24-го тура Премьер-Лиги. «Спартак» победил в Саранске. «Краснодар» выстоял против ЦСКА в Москве. «Зенит» снова потерял очки

Чемпионат России снова подарил нам сразу несколько неожиданных результатов. Начался очередной тур поражением «Локомотива». Продолжился уверенной (!) победой «Спартака» и боевой ничьей ЦСКА и «Краснодара». А завершился предложением руки и сердца в исполнении защитника «Ростова» Ивана Новосельцева. Об этом и многом другом – в обзоре 24-го тура РФПЛ от еженедельника «Футбол».

«Уфа» – «Локомотив» –– 1:0 (0:0)

Пермь. 18 апреля.

Стадион «Звезда». 700 зрителей.

Судья: Игорь Низовцев (Нижний Новгород).

«Уфа»: Юрченко, Тумасян, Аликин, Засеев, Стоцкий, Сафрониди, Фримпонг (Шевченко, 78), Галиуллин (Верховцов, 81), Марсиньо (Ханджич, 46), Семакин, Пауревич.

«Локомотив»: Гилерме, Денисов, Чорлука, Шешуков, Шишкин, Тарасов, Фернандеш (Ал. Миранчук, 72), Самедов (Шкулетич, 82), Касаев, Буссуфа (Павлюченко, 62), Ниассе.

Голы: 1:0 – Пауревич, 50.

Предупреждения: Стоцкий (35), Аликин (79), Засеев (90); Тарасов (28), Шишкин (64).

Удаление: Тарасов (90).

удары (в створ): 12 (5) — 12 (1)

фолы29 — 13

угловые: 1 — 8

офсайды1 — 2

% владения мячом: 38 — 62

«Сложившаяся ситуация очень давит на команду. Установка? Забить один гол и удержать победу», — вот так прямо и по-мужски высказался в перерыве матча капитан уфимцев Азамат Засеев. И стоит отметить, что установку хозяева (как бы номинально это не звучало) выполнили.

Качество игры не оставляло сомнений: играют два аутсайдера лиги, но вот только «Локомотив» все еще надеется (надеялся) зацепиться хотя бы за 4-е место, чтобы попасть в еврокубки в независимости от баталий в кубке России. Но все эти надежды вновь обрушила безликая и безыдейная игра в атаке. Шутка ли, в конце матча у гостей на поле были все нападающие основной обоймы. Все трое. Но «железнодорожники» не смогли даже соорудить навал. Двумя яркими вспышками для них стали штанга и перекладина после ударов Самедова. В остальное время атаки «Локо» выглядели, как попытки составить слово «еврокубки» из кубиков просто кидая их грудой на пол. Авось что-то само собой получится. Не получилось.

«Уфа» же была предельна понятна. Игра от обороны, попытки быстрых контратак, основанных на индивидуальных качествах игроков. С их помощью и забили. Иван Пауревич нанес прекрасный дальний удар метров с 25, не оставив шансов Гилерме. После гола дружина Колыванова, как и сказал в перерыве Засеев, имела одну простую задачу – не пропустить. Не пропустили. Молодцы.

Молодец и Божович. Опять порадовал афоризмом во флеш-интервью: «Мы сыграли так плохо, что не смогли бы так сыграть, даже если бы перед матчем решили сыграть плохо». Однако черногорскому стенд-ап комику пора вспомнить, что он в первую очередь тренер. А то уже даже не смешно.

Боже, что это?! Во что превратился «Локомотив» Миодрага Божовича

«Мордовия» – «Спартак» –– 1:3 (0:0)

Саранск. 18 апреля.

Стадион «Старт». 7920 зрителей.

Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

«Мордовия»: Коченков, Васин, Гапон, Шитов, Перендийя, Ниассе, Данило, Джало, Луценко (Самодин, 79), Власов (Эбелисио, 59), Яковлев (Дудиев, 56).

«Спартак»: Ребров, Д. Комбаров, Брызгалов, Макеев, Пашивлюк, Эберт, Ромуло, Чельстрем, Промес (Инсауральде, 82), Кротов (Мовсисян, 73), Давыдов (Хурадо, 74).

Голы: 0:1 – Промес, 46, 0:2 – Промес, 78, 1:2 – Ниассе, 90, 1:3 – Мовсисян , 90.

Предупреждения: Гапон (23); Давыдов (60), Промес (70), Мовсисян (86).

удары (в створ)20 (5) — 16 (9)

фолы16 — 13

угловые11 — 5

офсайды4 — 1

% владения мячом47 — 53

«Спартак» наконец проснулся и обыграл в трудовом матче «Мордовию». Якин всех удивил, а кого-то даже порадовал чисто русской линией обороны, которая сыграла не идеально, но объективно старалась. Также в нападение две вершины треугольника имели бордовый паспорт с орлом. В компании Промеса играли Давыдов и Кротов. Похоже, Якин решил «отмазаться» за былые неудачи ставкой на молодежь. Разумно.

Сама игра заискрилась лишь после перерыва. Первые 45 минут запомнились лишь не назначенным пенальти за снос Брызгаловым Данило, и тем, что после подачи Давыдова Кротов не смог головой пробить мимо вратаря из пределов вратарской. В остальном же команды просто обменивались инициативой без создания острых моментов.

Но в самом дебюте второго игрового отрезка Кротов и Давыдов сыграли в стенку, и Денис отдал пас на неприкрытого Промеса. Голландец забил, а затем в Инстаграмме поведал, что посвятил этот гол своему водителю, который праздновал в субботу День рождения. Второй же гол Промес посвятил команде. А забил его темнокожий «спартаковец» после подачи углового. Просто флеш-бэк из игры «Динамо» – «Мордовия». Подопечные Семина вновь провалились при индивидуальной опеке в штрафной после подачи с угла поля. Добившись уютного преимущества, «Спартак» довел дело до победы, даже выпусти для верности 5-го защитника. Этой идиллии пытался помешать Ниассе, который сократил отрыв в счете после углового уже у ворот Реброва, но выходящий из тени недоверия Якина Хурадо в следующей же атаке совершил классный проход, и Мовсисян восстановил статус-кво.

«Рубин» – «Урал» –– 2:1 (1:0)

Казань. 18 апреля.

Стадион «Рубин». 3147 зрителей.

Судья: Алексей Еськов (Москва).

«Рубин»: Рыжиков, Котуньо, Квирквелия, Набиуллин, Кузьмин, Благо, Оздоев, Карлос Эдуардо (Кисляк, 75), Карадениз (Канунников, 77), Портнягин, Дядюн (Кобахидзе, 89).

«Урал»: Заболотный, Фонтанельо, Хозин, Марков, Белозеров, Ерохин, Сапета (Асеведо, 75), Подберезкин (Лунгу, 66), Емельянов, Мануачарян (Данцев, 46), Смолов.

Голы: 1:0 – Дядюн, 45, 2:0 – Оздоев, 53, 2:1 – Ерохин, 90.

Предупреждения: Оздоев (25); Хозин (27).

удары (в створ)22 (8) — 6 (3)

фолы15 — 18

угловые1 — 3

офсайды2 — 1

% владения мячом55 — 45

Молодой и задорный коллектив Билялетдинова продолжает погоню за путевкой в Европу. В отчетном туре на классе был обыгран весьма бодрый «Урал».

«Рубин» не стал сразу форсировать темп матча, почти весь первый тайм играя на пониженных оборотах. Казанцы владели мячом, комбинировали, но до реальной угрозы воротам Заболотного дошло лишь однажды, когда Портнягин сбрасывал мяч уже на пустые ворота Дядюну, но Владимир ударом в падение угодил в стоящего на «ленточке» Сапету. Но, словно доказывая свою квалификацию, хозяева нарочито активизировались в последние 5 минут тайма, что привело к голу с углового от Владимира Дядюна уже в добавленное время.

Второй тайм начался с потрясающего прохода Эльмира Набиуллина через все поле, входе которого он обыграл четырех соперников и отдал разрезающий пас на Карлоса Эдуардо, но бразилец пробил на удивление бесхитростно и прямо в Заболотного. Зато через несколько минут Оздоев пробил уже как следует. Игорь Портнягин идеально выкатил ему мяч на линию штрафной, и Магомед еще раз напомнил, как точно и сильно он умеет бить. Этот гол окончательно предопределил исход матча. Уральцы очень старались, но постоянно натыкались на прекрасно игравшую оборону казанцев. Хозяева дали слабину лишь в концовке матча, когда Александр Ерохин в стиле Ибрагимовича «воткнул» ногу во вратарской, опередив голову Квирквелия и забив гол престижа.

ЦСКА – «Краснодар» – 1:1 (1:0)

Химки. 19 апреля.

Стадион «Арена Химки». 10000 зрителей.

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Вернблум, Натхо, Еременко, Тошич (Цауня, 67), Миланов (Страндберг, 77), Муса.

«Краснодар»: Дикань, Сигурдссон, Гранквист, Калешин (Быстров, 74), Петров, Мамаев, Ахмедов, Измайлов (Лаборде, 46), Широков, Перейра (Вандерсон, 74), Ари.

Голы: 1:0 – Вернблум, 44, 1:1 – Вандерсон, 88.

Предупреждения: Вернблум (42), Набакин (83); Мамаев (43), Перейра (68), Ари (80).

удары (в створ)12 (2) — 8 (2)

фолы12 — 13

угловые6 — 3

офсайды23 — 4

% владения мячом41 — 59

Стремящийся в высший футбольный свет «Краснодар» попробовал свои силы в матче европейского уровня, и, как оказалось, работы у Олега Кононова намного больше, чем мы думали.

Чем сложнее механизм, тем проще его сломать. А игра «быков» в этом сезоне механизм сложный, хоть и красивый. Многоопытная и сыгранная команда Слуцкого с видимой легкостью сломала его почти на корню. Гости практически весь матч натыкались на стену рядом со штрафной Акинфеева, что доставляло им невыносимый дискомфорт. Было пару попыток забросить мяч на Ари, но бразилец не смог скоростью компенсировать позиционную вышколированность Игнашевича и Березуцкого. А в центре поля Широкову и Измайлову не давал спокойно дышать Вернблум. И все. «Быки» растратили весь атакующий потенциал.

ЦСКА тоже не блистал в атаке, но выловил свой шанс. После подачи Натхо со штрафного Понутс Вернблум отправил мяч в противоход Диканю. Стоит отметить, что этот момент был похож, на тот что случился в середине тайма, когда Миланов сделал кросс с фланга, и головой пробивал Тошич. Не слишком ли много огромные скандинавские защитники краснодарцев позволяли на втором этаже своих владений?

На второй тайм «армейцы» выходили с первостепенной задачей удержать преимущество. Ведь победа сокращала отрыв от «Краснодара» всего до 1 очка. Им очень помог в этом взявшийся из ниоткуда снег над Химками. Но надо сказать, что в обороне ЦСКА не отсиживался. Запомнился дальний, красивый, но чуть неточный удар Натхо. Однако к концу матча дружина Кононова все же смогла прижать хозяев к их штрафной, и за 2 минуты до конца основного времени Вандерсон прекрасно разобрался в штрафной после проникающего паса Широкова и отправил мяч мимо Акинфеева. Ничья, которая, казалось, была в пользу «Динамо», а в итоге стала водой на мельницу общей интриги в чемпионате.

РФПЛ. 24 тур. ЦСКА – «Краснодар» – 1:1 (ФОТОРЕПОРТАЖ)

«Терек» – «Динамо» – 0:0 (0:0)

Грозный. 19 апреля.

Стадион им. Султана Билимханова. 8100 зрителей.

Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).

«Терек»: Годзюр, Семенов, Уциев, Коморовски, Кудряшов, Варкен, Иванов (Кану, 86), Рыбус, Кузяев, Кадыров (Лебеденко, 63), Аилтон.

«Динамо»: Габулов, Самба, Губочан, Ротенберг (Козлов, 34), Ванкер, Юсупов, Джуджак, Ионов, Кокорин, Жирков, Кураньи (Зобнин, 37).

Предупреждения: Уциев (39), Иванов (85); Ванкер (40).

удары (в створ)5 (0) 11 (5)

фолы12 — 17

угловые5 — 3

офсайды4 — 5

% владения мячом53 — 47

Оказывается, у московского «Динамо» не такая уж и длинная скамейка. В Грозном «бело-голубых» поразил злой рок и за первые полчаса матча из-за травм покинули поле Борис Ротенберг (что еще пережить можно было) и Кевин Кураньи, что при затяжном творческом кризисе у Александра Кокорина уже серьезная потеря. И оказалось, что усилить атаку Станиславу Черчесову больше некем. Все-таки потенциальный выход Анатолия Катрича был бы освежением, а не усилением.

А добавить в нападение по ходу матча «бело-голубым» нужно было. Они имели несколько потенциально интересных атак, но все они заканчивались ничем. Большая доля заслуги в этом, конечно, принадлежит и «Тереку», который вышел на матч с привычно запредельным настроем, который он и противопоставил мастерству москвичей. Да, в атаке грозненцы запомнились лишь безадресными навесами в штрафную, которые становились легкой добычей Габулова. Но вот в обороне были почти безупречны.

Лишь в двух моментах «динамовцы» имели реальный шанс все же вырвать победу. В начале второго тайма после подачи штрафного Кристофер Самба бил (как ни странно ногой) почти в упор, но здорово сыграл Ярослав Годзюр. Еще лучше украинец выступил, когда в самой концовке, вытянувшись в струнку, потащил обводящий удар в дальний угол от Романа Зобнина.

«Динамо» не смогло воспользоваться потерей очков ЦСКА и «Краснодаром» и активно участвует в борьбе за второе место пока что лишь по потерянным очкам.

«Кубань» – «Зенит» – 0:0 (0:0)

Краснодар. 19 апреля.

Стадион «Кубань». 9733 зрителя.

Судья: Александр Егоров (Саранск).

«Кубань»: Беленов, Ещенко, Шуньич, Шандао, Соснин, Ткачев, Игнатьев (Мельгарехо, 64), Каборе, Рабиу (Кулик, 89), Попов, Алмейда (Бальде, 78).

«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Гарай, Ломбертс, Смольников, Нету, Рязанцев (Рондон, 60), Витсель, Шатов (Аршавин,87), Данни, Халк.

Предупреждения: Рабиу (11), Соснин (59); Нету (30), Халк (90).

удары (в створ)12 (2) — 13 (3)

фолы19 — 9

угловые3 — 8

офсайды2 — 5

% владения мячом39 — 61

Будущий чемпион России «Зенит» на удивление быстро отошел от матча в Севильи и выступил в Краснодаре весьма достойно. Да, было видно, что мысли петербуржцев рвутся между этой игрой и ответным матчем с андалусийцам, но не проиграть такой «Кубани» тоже нужно было суметь.

Оба коллектива создали огромное количество опасных атак, прекрасно действовали в середине поля, но при этом моментов было оскорбительно для такой игры мало. Возможно, мешал дождь (всегда сетуйте на погоду. Не ошибетесь), но и «Зенит», и «Кубань» никак не могли вывести своих форвардов на удар в действительно убойную позицию. Андре Виллаш-Боаш даже во втором тайме одно время играл по схеме 5-2-3 с активными флангами и тройкой Данни, Рондон, Халк впереди. К слову, бразилец вновь выпадал из общекомандного движения, то не понимая замысла партнеров, а то слишком передерживая мяч. Но самый опасный момент матча создал именно он. Халк в концовке второго тайма навесил в штрафную, где Олег Шатов смог изогнуться и пробить «рыбкой», но мяч пролетел чуть выше перекладины.

«Кубанцы» же второй матч подряд показали очень привлекательную и интересную игру. Но вновь не смогли победить. Подопечные Кучука играли быстро и нагло и даже доводили мяч до логичной точки – ноги центрфорварда Угу Алмейды, но пробить с выгодной точки португальцу так и не дали. Стоит отметить, что Антон Соснин чуть было не повторил свой подвиг прошлого тура, но на этот раз его пушечный выстрел пошел чуть выше и правее, чем было нужно.

«Амкар» – «Арсенал» –– 0:1 (0:0)

Пермь. 20 апреля.

Стадион «Звезда». 4800 зрителей.

Судья: Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

«Амкар»: Герус, Арзуманян, Занев, Черенчиков, Бутко, Коломейцев, Киреев (Батов, 61), Огуде, Баланович, Гол, Прудников (Якубко, 59).

«Арсенал»: Муха, Калешин, Хагуш, Осипов, Сухарев, Тесак, Корытько (Кутьин, 46), Рыжков (Кузнецов, 65), Смирнов, Костя (Зотов, 46), Кашчелан.

Голы: 0:1 – Смирнов, 89.

Предупреждения: Осипов (78), Кашчелан (84).

удары (в створ)14 (3) — 12 (6)

фолы17 — 12

угловые4 — 1

% владения мячом71 — 29

Понедельник на понедельник не приходится. Ты можешь обыграть ЦСКА, а можешь и проиграть «Арсеналу», хотя и там, и там ты показывал футбол одинаково высоко качества.

Пермяки действительно мощно провели очередную «битву за выживание» против прямого конкурента. Они практически вдавили «Арсенал» в их штрафную, штампуя момент за моментом. Но исход всегда был один из двух: либо мяч летел мимо, либо прекрасно играл один из лучших голкиперов чемпионата во втором круге Ян Муха. Ближе всех к голу был Сергей Баланович, который после паса Александра Прудникова выходил один на один со стражем ворот «канониров», и пробил вроде нетривиально, на технику в ближний угол, но чуть промахнулся.

А в самом начале второго тайма пермяки все же забили. После подачи Коломейцева Фегор Огуде в борьбе с вратарем переправил мяч в сетку, но арбитру показалось, что борьба эта была излишняя, и гол он отменил. После этого Коломейцев решил забить сам, но его дальнему удару не хватило низости. Мяч прошел чуть выше перекладины.

Чем ближе был конец матча, тем больше чаши весов меняли свое положение. «Амкар» устал. Выплеснув море эмоций и сил, они ничего не получили взамен, и в концовке были уже не так активны, а вот «Арсенал» наоборот скопил силы и последние 10 минут сыграл в давление. И если Кутьин, оказавшись с глазу на глаз с Герусом, пробил мимо, то Дмитрий Смирнов, опытный в этих делах, на последних минутах забил после подачи Тесаком штрафного и принес победу команде из Тулы. Вырваться из зоны стыков «канонирам» мешает лишь еще более резкий рывок «Ростова».

«Ростов» – «Торпедо» –– 1:0 (0:0)

Ростов-на-Дону. 20 апреля.

Стадион «Олимп-2». 0000 зрителей.

Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород).

«Ростов»: Плетикоса, Новосельцев, Баштуш, Гацкан, Бордачев, Дьяков, Калачев, Торбинский, Григорьев (Азмун, 55), Канга (Ребко, 89), Дзюба (Бухаров, 60).

«Торпедо»: Жевнов, Кацалапов, Кокошка, Рыков, К. Комбаров, Мирзов, Пугин, Стеклов (Салугин, 82), Путило, Стеванович, Смарасон (Виейра, 70).

Голы: 1:0 – Дьяков, 79 – с пенальти.

Предупреждения: Гацкан (86), Торбинский (87); Кацалапов (35), Путило (40), Кокошка (72), Рыков (77).

удары (в створ)12 (5) — 7 (1)

фолы: 21 — 14

угловые3 — 4

офсайды: 7 — 2

% владения мячом46 — 54

Самым запоминающимся моментом этого матча стало то, что после его окончания защитник «Ростова» Новосельцев сделал предложение своей девушке прямо на поле. Сама же игра, хоть и имела в своем составе несколько опасных моментов, все же вряд ли попадет в анналы футбольной истории.

На правах хозяев инициативой весь матч владел «Ростов». Активно используя фланги, в том числе и защитников, дончане пытались нагнетать давление у ворот Жевнова, но удавалось это в основном после стандартов, коих было много. Самый реальный шанс забить имел Тимофей Калачев. Он, собственно говоря, и забил, подкараулив мяч на дальней штанге после подачи углового, но арбитр встречи посчитал, что в момент удара Дзюба и Новосельцев были в активном офсайде. Самым реальным шансом для москвичей же стал сольный проход Мирзова, который закончился плотным ударом и хоть и неуверенным, но сэйвом Плетикосы.

Во втором тайме игра предельно упростилась. «Торпедо» совсем перестало угрожать воротам Плетикосы, увязнув в прекрасно игравшем центре защиты «Ростова», а сами хозяева сбились на бесконечные навесы, и долгое время это ни к чему не приводило. Однако за 10 минут до конца «Ростов» все-таки выцепил свой шанс. Бухаров получил мяч в штрафной после заброса от Калачева и готов был уже забивать, так что Владимиру Рыкову пришлось хватать его за футболку. Пенальти. И как бы Виталий Дьяков не отпирался, авторитет Бердыева взял свое и пенальти пошел бить центральный защитник. Забил. После этого все стало уже понятно, и команды дежурно довели матч до победы. Интересно, а на какой минуте Иван Новосельцев стал больше думать о том, что произойдет после матча, чем о происходящем на поле?…