Краткое содержание 18-го тура РФПЛ. «Локомотив» вновь не может выиграть, «Анжи» покидает зону вылета и другие матчи

Осенняя часть чемпионата России сезона – 2015/2016 закончилась, команды уходят на перерыв. «Амкар» успел испортить настроение ЦСКА, «Уфа» отобрала очки у «Зенита», «Локомотив» с трудом ушел от поражения от «Урал». Об этих и других событиях – в обзоре еженедельника «Футбол».

АМКАР – ЦСКА – 2:0 (1:0)

Пермь. 3 декабря.

Стадион «Звезда». 5175 зрителей.

Судья: Александр Егоров (Саранск).

«Амкар»: Селихов, Бутко, Зайцев, Занев, Черенчиков, Огуде, Гол, Баланович, Шаваев (Комолов, 64), Пеев (Узочукву, 73), Прудников (Салугин, 75).

ЦСКА: Акинфеев, Васин, Фернандес, Игнашевич, Набабкин (Панченко, 66), Миланов, Натхо (Тошич, 62), Цауня, Дзагоев, Муса, Думбия.

Голы: 1:0 – Шаваев (37), 2:0 – Салугин (80).

Предупреждения: Огуде (49), Цауня (68), Салугин (89).

9 (5) удары (в створ) 16 (8)

21 фолы 9

3 угловые 2

2 офсайды 0

38 % владения мячом 62

Армейцы не могут победить уже в шестом матче подряд – это стало самой длительной безвыигрышной серией команды при Леониде Слуцком. «Для нас продолжается череда неудач. Мы провели неудачный матч. Когда не реализуешь свои шансы, есть риск пропустить контратаки, что и произошло», — заявил главный тренер ЦСКА, комментируя игру. Хозяева, хоть и уступили в статистике, но благодаря голам Шаваева и Салугина набрали очень важные для себя 3 очка. При этом, несмотря на поражение, москвичи заканчивают 2015 год на первом месте в таблице.

ЗЕНИТ – УФА – 1:1 (0:1)

Санкт-Петербург. 3 декабря.

Стадион «Петровский». 15 203 зрителя.

Судья: Игорь Федотов (Москва).

«Зенит»: Лодыгин, Ломбертс, Анюков, Нету, Гарай, Кришито, Витсель, Шатов (Долгов, 86), Юсупов (Ткачук, 65), Данни, Дзюба.

«Уфа»: Юрченко, Аликин, Филин (Осипов, 64), Никитин, Марсиньо (Безденежных, 73), Зинченко, Пауревич, Стоцкий, Игбун, Кротов, Диего Карлос (Верховцов, 84).

Голы: 0:1 – Зинченко (Зинченко, 36), 1:1 – Гарай (86).

Незабитый пенальти: Витсель (81).

Предупреждения: Кришито (8), Данни (31), Юрченко (69), Игбун (80), Никитин (85).

21 (11) удары (в створ) 2 (2)

9 фолы 10

12 угловые 2

2 офсайды 3

71 % владения мячом 29

«Зенит» без дисквалифицированного Халка не смог победить «Уфу». Питерцы уступали по ходу встречи в счете, а сравняли его с пенальти. А еще один одиннадцатиметровый Витсель не смог реализовать. «Такие пенальти не ставят даже в детско-юношеском футболе. Все понимают, что «Зенит» борется за медали, за первые места. Ну поставил ты один пенальти, но спустя несколько минут выдумывать второй… Смешно. На таком уровне так судить нельзя. Мы всей командой в раздевалке посмеялись, посмотрев повторы этих пенальти», — прокомментировал голкипер «Уфы» Давид Юрченко ключевые моменты встречи.

МОРДОВИЯ – ТЕРЕК – 0:0

Саранск. 3 декабря.

Стадион «Старт». 4272 зрителя.

Судья: Виталий Мешков (Дмитров).

«Мордовия»: Ревишвили, Дудиев, Фибель, Шитов, Тишкин, Рыков, Стеванович, Власов (Самодин, 78), Луценко, Мухаметшин, Ле Таллек (Шипицин, 64).

«Терек»: Городов, Семенов, Кудряшов, Родолфо, Уциев, Маурисио, Варкен, Рыбус, Грозав (Мбенге, 83), Айссати, Митришев (Кузяев, 46).

Предупреждения: Фибель (11), Родолфо (68), Луценко (68), Шитов (69), Грозав (71), Кузяев (90).

14 (7) удары (в створ) 12 (5)

17 фолы 20

5 угловые 0

2 офсайды 3

44 % владения мячом 56

Команда Рашида Рахимова не проигрывает на протяжении четырех встреч подряд, что позволяет «Тереку» занимать 5-е место. «Мордовия» ведет борьбу за выживание, однако хозяевам поля одно очко не помогло исправить положение в таблице: команда Андрея Гордеева с 14 очками продолжае

т числиться в списке кандидатов на понижение в классе.

КУБАНЬ – КРАСНОДАР – 2:3 (1:0)

Краснодар. 4 декабря.

Стадион «Кубань». 12114 зрителей.

Судья: Владислав Безбородов (СПб).

«Кубань»: Беленов, Бугаев, Шандао (Клещенко, 25), Манолев, Армаш, Мельгарехо, Хубулов (Букур, 82), Кулик, Игнатьев, Тлисов, Ткачев (Бальде, 29).

«Краснодар»: Дикань, Гранквист, Сигурдссон, Калешин, Ахмедов (Лаборде, 59), Маурисио, Петров, Каборе (Вандерсон, 71), Мамаев, Смолов, Ари (Жоазиньо, 71).

Голы: 1:0 – Ткачев (11), 2:0 – Игнатьев (67), 2:1 – Вандерсон (71), 2:2 – Мамаев (80), 2:3 – Смолов (87).

Предупреждения: Мельгарехо (69), Жоазиньо (72), Тлисов (77), Беленов (79), Лаборде (88), Бугаев (90).

6 (2) удары (в створ) 12 (8)

25 фолы 12

1 угловые 10

4 офсайды 1

43 % владения мячом 57

Кубанское дерби подарило зрителем интересное зрелище и целых 5 голов! Заполненные трибуны стадиона «Кубань» увидели, как «Краснодар» одержал победу над принципиальными соперниками, проигрывая с разницей в 2 мяча. Успех стал неожиданностью даже для Олега Кононова: «Мы очень здорово отыграли последние 20 минут. Могу сказать, что был очень хороший футбол с нашей стороны. Благодарен ребятам за эту игру, за самоотдачу, за волевые качества».

ЛОКОМОТИВ – УРАЛ – 2:2 (1:2)

Москва. 4 декабря.

Стадион «Локомотив». 5630 зрителей.

Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

«Локомотив»: Гильерме, Чорлука, Янбаев, Михалик, Денисов, Миранчук, Касаев (Майкон, 65), Ндинга (Шкулетич, 70), Коломейцев, Самедов, Ниасс.

«Урал»: Жевнов, Данцев, Фонтанелло, Мартынович, Асеведо, Подберезкин (Ставпец, 82), Емельянов, Фидлер, Сапета, Кулаков (Хозин, 52), Манучарян (Бурмистров, 66).

Голы: 0:1 – Сапета (2), 1:1 – Миранчук (17), 1:2 – Манучарян (39), 2:2 – Ниасс (80).

Предупреждения: Янбаев (54), Шкулетич (75).

6 (4) удары (в створ) 7 (4)

11 фолы 14

7 угловые 0

2 офсайды 1

66 % владения мячом 34

«Локомотив» не может выиграть в девяти из последних десяти встреч. Хозяев в поединке с «Уралом» огорчили Сапета и Манучарян. Ничью же «железнодорожникам» принес Ниасс, который сначала ассистировал на Миранчука, а потом и сам забил. Благодаря ничейному результату, «Локо» ушел на перерыв, занимая третью строчку, а «Урал» — восьмую.

СПАРТАК – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – 1:0 (1:0)

Стадион «Открытие Арена». 18017 зрителей.

Судья: Владимир Москалев (Воронеж).

«Спартак»: Ребров, Паршивлюк (К. Комбаров, 70), Боккетти, Кутепов (Гранат, 80), Ромуло, Промес, Зотов, Глушаков, Д. Комбаров, Попов, Зе Луиш (Мовсисян, 60).

«Крылья Советов»: Лория, Ятченко (Садик, 87), Надсон, Бурлак, Концедалов, Цаллагов, Чочиев (Габулов, 83), Симайс (Родич, 84), Померко, Яхович, Молло.

Гол: 1:0 – Промес (1).

Предупреждения: Боккетти (7), Яхович (21), Паршивлюк (28), Кутепов (36), Симайс (39), Ромуло (50), Мовсисян (78).

10 (5) удары (в створ) 13 (6)

11 фолы 8

4 угловые 4

1 офсайды 3

51 % владения мячом 49

Самый посещаемый матч 18-го тура подарил зрителям лишь 1 гол: его записал на свой счет Куинси Промес, огорчивший Георгия Лорию уже в самом начале встречи. Больше вратаря мяча из своих ворот не вытаскивали. Победа для «Спартака» стала четырехсотой в чемпионатах России. Но, несмотря на итоговой результат, главный тренер «Крыльев» Франк Веркаутерен был убежден, что его команда играла лучше соперника во втором тайме, хотя так и не смогла реализовать появившиеся пару моментов.

ДИНАМО – АНЖИ – 1:2 (1:0)

Стадион «Арена Химки». 3327 зрителей.

Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород).

«Динамо»: Габулов, Губочан, Дьяков, Козлов, Ташаев, Кузьмин (Левин, 79), Катрич (Ионов, 56), Зобнин, Соснин, Жирков, Погребняк (Обольский, 65).

«Анжи»: Помазан, Тигиев, Гаджибеков, Жиров, Агаларов, Тагирбеков, Хадарцев (Лазич, 74), Эбесилио, Мкртчян, Максимов, Абдулавов (Боли, 83).

Голы: 1:0 – Козлов (18), 1:1 – Эбесилио (53), 1:2 – Максимов (54).

Предупреждения: Агаларов (33), Соснин (33), Дьяков (41), Гаджибеков (64), Обольский (90), Помазан (90).

Удален: Соснин (84).

8 (3) удары (в створ) 6 (3)

18 фолы 16

5 угловые 7

5 офсайды 4

57 % владения мячом 43

Махачкалинский «Анжи» сам себе обеспечил новогодний подарок: команда Руслана Агаларова одержала волевую победу, которая помогла ей покинуть зону вылета до весны. Динамовцы, ошарашенные таким результатом, уходят на перерыв, занимая одиннадцатую строчку. «Перерыв нам очень необходим. Он нужен для того, чтобы ребята переосмыслили все», — сказал наставник москвичей Андрей Кобелев.

РОСТОВ – РУБИН – 1:0 (1:0)

Ростов-на-Дону. 4 декабря.

Стадион «Олимп-2». 10457 зрителей.

Судья: Алексей Николаев (Москва).

«Ростов»: Джанаев, Сесар Навас, Новосельцев, Ротенберг (Трошечкин, 82), Маргасов, Могилевец, Полоз (Канга, 78), Калачев, Гацкан, Нобоа, Бухаров.

«Рубин»: Рыжиков, Котуньо, Кузьмин, Кверквелия, Кисляк (Дядюн, 84), Камболов (Устинов, 38), Георигиев, Оздоев, Билялетдинов (Карлос Эдуардо, 69), Канунников, Девич.

Гол: 1:0 – Рыжиков (в свои ворота, 37).

Предупреждения: Камболов (30), Ротенберг (34), Кисляк (36), Джанаев (42), Калачев (42), Нобоа (85).

Удален: Гергиев (42).

9 (8) удары (в створ) 10 (3)

16 фолы 15

6 угловые 5

2 офсайды 0

50 % владения мячом 50

«Ростов» умело воспользовался ошибкой ЦСКА: подопечные Курбана Бердыева одержали домашнюю победу с минимальным счетом над казанским «Рубином». Ростовчане продолжают погоню за армейцами, отставая от них всего на 3 очка. Этой победой «Ростов» поздравил Александра Гацкана, который был признан лучшим футболистом Молдавии. Валерия Чалого поражение как будто особо не расстроило. Более того, он сказал, что поставленные руководством задачи на первую часть чемпионата «Рубин» выполнил.

Текст: Илья Егоров