Краткое содержание 15-го тура Премьер-лиги. Акинфеев перестал пропускать, сенсационное поражение «Зенита», прорыв «Краснодара» в ЛЧ

Разгромная победа действующего чемпиона, неожиданный результат в Саранске, ужасная игра «Спартака», яркий матч в Казани — об этом и многом другом в нашем обзоре отчетного тура чемпионата России по футболу.

Мордовия - Зенит - 1:0

«Ростов» – «Амкар» – 1:1 (1:1)

Ростов-на-Дону. 28 ноября.

Стадион «Олимп-2». 3505 зрителей.

Судья: Владимир Москалев (Воронеж).

«Ростов»: Плетикоса, Дьяков, Ксулу (Баштуш, 23), Бордачев, Горо, Гацкан, Торбинский, Григорьев, Калачев, Канга (Фатуллаев, 84), Бухаров (Полоз, 78).

«Амкар»: Герус, Черенчиков, Никитин, Таказов, Занев, Коломейцев, Дзахов (Якубко, 90), Гол (Пикущак, 59), Огуде, Баланович, Йовичич (Шаваев, 39).

Голы: 0:1 – Гол, 11, 1:1 − Бухаров, 41 (с пенальти).

Предупреждения: Гол (8), Черенчиков, (20), Огуде, (56), Герус (90).

Удаление: Черенчиков (87 – грубая игра).

«Ростов» и «Амкар» провели типичный матч команд из второй части турнирной таблицы. Много борьбы, много взаимных ошибок, но мало конструктива и креатива. Хедлайнером первого тайма стал Януш Гол, который сначала забил в дебюте, а затем в концовке его обрез привел к пенальти в ворота Романа Геруса и возвращению в гонку бомбардиров Александра Бухарова. Счет не устраивал обе команды, но еще больше они не хотели проиграть, что и стало причиной безголевой второй половины и итоговой ничьей.

«Арсенал» – «Урал» – 1:2 (0:2)

Тула. 29 ноября.

Стадион «Арсенал». 7500 зрителей.

Судья: Сергей Карасев (Москва).

«Арсенал»: Филимонов, Лозенков, Сухарев, Осипов, Тесак, Кузнецов, Маслов, Зотов, Лях, Кашчелан, Кутьин.

«Урал»: Заболотный, Данцев, Хозин, Оттесен, Ставпец (Сапета, 64), Ерохин, Новиков (Фонтанельо, 8), Емельянов, Ярошенко, Смолов (Гогниев, 77), Манучарян.

Голы: 0:1 – Хозин, 45, 0:2 − Смолов, 45 (с пенальти), 1:2 − Маслов, 74.

Предупреждения: Лях (30), Осипов (34), Кашчелан (45), Кутьин (90); Емельянов (39), Фонтанельо (49), Манучарян (66).

Главным антигероем битвы двух команд из нижней части турнирной таблицы стал черногорский защитник «Арсенала» Младен Кашчелан, который «привез» два гола за две минуты в концовке первого тайма. Сначала он неловко сыграл при подаче углового, дав забить Хозину, а затем снес в своей штрафной Ставпеца. Пенальти реализовал Федор Смолов, который забил третий гол в сезоне. Подобного супругу Виктории Лопыревой не удавалось еще никогда. Во втором тайме туляки много били, но забить смогли лишь однажды.

ЦСКА – «Уфа» – 5:0 (2:0)

Химки. 29 ноября.

Стадион «Арена Химки». 4500 зрителей.

Судья: Виталий Мешков (Дмитров).

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Натхо (Цауня, 71), Еременко, Миланов, Дзагоев, Тошич (Ефремов, 67), Думбия (Муса, 63).

«Уфа»: Юрченко, Сухов, Тумасян, Тишкин, Засеев, Галиулин, Диего (Сафрониди, 58), Пауревич, Марсиньо, Фримпонг (Килин, 64), Ханджич (Васильев, 68).

Голы: 1:0 – Натхо, 35, 2:0 − Тошич, 41, 3:0 − Тошич, 56, 4:0 − Думбия, 60, 5:0 − Муса, 88.

Предупреждение: Щенников (34).

Счет этого матча крайне обманчив. «Уфа» вновь продемонстрировала интересный и самобытный футбол, а их голкипер Давид Юрченко феерил практически весь первый тайм. Но все это лишь распалило не остывший еще от баталии с «Ромой» ЦСКА, и армейцы, включив повышенную передачу, сыграли с представителями Башкирии в «фул-контакт». А в таком противоборстве шансов у «Уфы» было не много. Также нельзя не отметить, что Игорь Акинфеев наконец установил рекорд по количеству «сухих» матчей в чемпионате – 130 игр.

Акинфеев

«Мордовия» – «Зенит» – 1:0 (1:0)

Саранск. 29 ноября.

Стадион «Старт». 4500 зрителей.

Судья: Алексей Матюнин (Москва).

«Мордовия»: Коченков, Васин, Ломич, Шитов, Перендия, Божович (Нахушев, 82), Дудиев (Данило, 70), Ниассе, Власов, Сысуев (Мухаметшин 75), Ле Таллек.

«Зенит»: Лодыгин, Кришито, Ломбертс, Гарай, Смольников, Файзулин (Шейдаев, 80), Данни (Рязанцев, 81), Витсель, Шатов, Халк, Рондон (Аршавин, 61).

Гол: 1:0 – Власов, 29.

Предупреждения: Дудиев (45); Смольников (28), Файзулин (65), Халк (70).

«Зенит» потерпел второе поражение в сезоне, не сдюжив в морозном Саранске. Мордвины провели прекрасный матч, дав сине-бело-голубым играть в свой футбол лишь последние 15 минут, а до этого, по сути, владея инициативой. Примечательно, что единственный мяч в игре забил Олег Власов – воспитанник питерцев, который ушел из клуба еще до притока больших денег. Еще одним героем встречи стал голкипер Антон Коченков, совершивший парочку эффектных сейвов в концовке.

«Кубань» – «Торпедо» – 1:1 (1:1)

Краснодар. 29 ноября.

Стадион «Кубань». 3362 зрителя.

Судья: Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

«Кубань»: Беленов, Армаш, Шандао, Мельгарехо (Данило, 67), Ещенко, Кулик (Тлисов, 82), Каборе, Соснин, Попов, Букур (Хубулов, 78), Бальде.

«Торпедо»: Жевнов, Кокошка, Новосельцев, Рыков, К. Комбаров, Мирзов (Фомин, 78), Путило, Стеванович, Стеклов, Билялетдинов, Салугин (Виейра, 65).

Голы: 0:1 – Билялетдинов, 7, 1:1 – Бальде (34).

Предупреждения: Стеклов (53), Кулик (82), Комбаров (87), Фомин (88).

Краснодарцы во второй игре подряд после возвращения в клуб Леонида Кучука теряют очки. На этот раз им оказалось не по зубам московское «Торпедо», которое, забив быстрый гол, практически весь матч играло строго на контратаках. Однако отданная им инициатива не очень помогла кубанцам. Они атаковали очень натужно и шаблонно, словно боясь хоть на миллиметр отойти от задания тренера. Также превратить давление в голы «Кубани» очень мешало отсутствие

«Локомотив» – «Спартак» – 1:0 (0:0)

Москва. 30 ноября.

Стадион «Локомотив». 13760 зрителей.

Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород)

«Локомотив»: Абаев, Янбаев (Пейчинович, 32), Чорлука, Дюрица, Шишкин, Михалик, Фернандеш (Шешуков, 75), Самедов, Буссуфа, Касаев (Майкон, 78), НДойе.

«Спартак»: Ребров, Кутин, Жоао Карлос, Макеев, Д. Комбаров, Ромуло, Чельстрем (Яковлев, 84), Глушаков, Промес, Эберт, Мовсисян (Дзюба, 70).

Голы: 1:0 – Касаев, 77

Предупреждения: Шишкин (59), Михалик (69), НДойе (86); Эберт (40), Макеев (73), Глушаков (73), Д. Комбаров (86)

Московское дерби закончилось заслуженной победой «Локомотива», который банально был активнее и создал на один голевой момент больше. Особенно стоит отметить Алана Касаева, который буквально уничтожил на своей бровке молодого дебютанта «красно-белых» Дениса Кутина. «Тройка» хозяев и забил победный гол. Взятие ворот получилось весьма курьезным, а после матча Касаев признался, что просто навешивал и даже не думал об ударе. «Спартак» же запомнился лишь привычной активностью Квинси Промеса и непривычным хамством Мурата Якина в послематчевом интервью.

«Рубин» – «Динамо» – 1:1 (1:0)

Казань. 30 ноября.

Стадион «Казань-Арена». 12228 зрителей.

Судья: Александр Егоров (Саранск).

«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Квирквелия, Кобахидзе, Камболов, Оздоев, Благо, Карлос Эдуардо (Ливайя, 70), Карадениз (Дядюн, 61), Канунников, Портнягин

«Динамо»: Габулов, Губочан, Самба, Дуглас (Манолев, 68), Бюттнер, Вальбуэна, Нобоа, Юсупов, Жирков (Джуджак, 61), Ионов, Прудников (Кокорин, 65).

Голы: 1:0 – Портнягин, 23, 1:1 – Джуджак, 78

Предупреждения: Кузьмин (39), Благо (58); Дуглас (18), Бюттнер (34), Вальбуэна (45), Юсупов (81)

Команды показали весьма содержательный матч. Провалив первый тайм и пропустив классный гол от Портнягина, динамовцы смогли перестроиться в раздевалке и уже вести игру после перерыва. А после ухода с поля Прудникова, у них появилась еще и острота в атаке. Но это хватило лишь на ответный гол. В итоге, обе команды могут сетовать на потерю очков в этом матче. Но, справедливости ради, проиграть по такой игре, особенно «Рубину», было бы еще обиднее.

Рубин - Динамо

«Терек» – «Краснодар» – 0:1 (0:1)

Грозный. 30 ноября.

Стадион «Ахмат-Арена». 14 353 зрителей.

Судья: Игорь Низовцев (Нижний Новгород).

«Терек»: Годзюр, Ферейра, Иванов, Коморовски, Уциев, Маурисио, Варкен (Кузяев, 78), Бокила (Айссати, 69), Рыбусь, Лебеденко, Аилтон.

«Крснодар»: Дикань, Калешин, Сигурдссон, Мартынович, Измайлов (Бурмистров, 90), Мамаев (Аджинджал, 64), Газинский, Петров, Жоаозиньо, Перейра, Вандерсон (Ари, 76).

Голы: 0:1 – Вандерсон, 14.

Предупреждения: Аилтон (67); Измайлов (41), Ари (88).

Краснодарские «быки» еще громче заявили о своих медальных амбициях, выиграв сложнейший матч в Грозном и переместившись на второе место у турнирной таблице. У «Краснодара» практически не получалась игра в атаке, но они смогли превратить единственный свой удар в створ в гол, а затем отстояли нужный счет, благодаря четкой игре в обороне. Как мы знаем, чемпионом становится не тот, кто выигрывает центральные матчи чемпионата, а тот, кто побеждает там, где не должен был. Похоже, подопечные Кононова начинают этому учиться.