Коста в кость. «Челси» одержал волевую победу над «Ливерпулем»

На стадионе «Энфилд Роуд» состоялся матч 11-го тура Английской Премьер-лиги между «Ливерпулем» и «Челси». Игра должна была показать, по праву ли «аристократы» занимают первую строчку в таблице, а также продемонстрировать, находятся ли в кризисе мерсисайдцы. Подробнее — в обзоре еженедельника «Футбол».

Диего Коста

Перед началом встречи у соперников не было проблем с мотивацией. «Ливерпуль» переживает непростые времена. Команда Брендана Роджерса регулярно теряет очки в матчах с не самыми сильными соперниками и плетется в середине таблицы. «Челси» является лидером турнира, однако в последнем матче Лиги чемпионов «аристократы» сыграли вничью с «Марибором», чем вызвали сильное недовольство со стороны болельщиков. Эти факторы делали матч для соперников бескомпромиссным и очень важным.

Со стартовым свистком «Ливерпуль», подгоняемый ревущими трибунами «Энфилда», рванул вперед. «Красные» установили контроль над мячом и постоянно искали подступы к штрафной Куртуа. «Челси» активно прессинговал, пытаясь закрывать свободные зоны, и изредка проводил вылазки вперед. При очередной атаке «Ливерпуля» лондонцы оставили свободной опорную зону, куда ворвался Эмре Джан. Получив передачу, полузащитник прошел несколько метров и пробил по воротам. Мяч после рикошета влетел в ворота. 1:0!

«Челси» сразу же побежал отыгрываться, и на это потребовалось немного времени. После очередной подачи с фланга «аристократы» заработали право на угловой. Подачу Фабрегаса головой замыкал Терри, но Миньоле проявил чудеса реакции и отбил мяч прямо перед собой. На добивании первым оказался Кэхилл, после удара которого голкипер поймал мяч в руки, но, как оказалось, уже за линией ворот. 1:1!

После этого игра пошла на встречных курсах. «Ливерпуль» продолжал рваться вперед, демонстрируя огромное желание победить. «Челси» контролировал ситуацию, выигрывая единоборства и совершая проходы по флангам. Вообще «синие» действовали очень грамотно, регулярно включая прессинг на половине соперника и запирая его там. Диего Коста, Рамирес и Азар постоянно смещались вдоль флангов, нанося удары и заставляя нервничать Миньоле. Концовка тайма прошла под диктовку «аристократов», и надо признать, что подопечные Моуринью несколько раз были очень близки к тому, чтобы выйти вперед.

Вторая половина встречи началась по уже знакомому сценарию. Команды играли в открытый футбол, много боролись и регулярно били по воротам друг друга.

На 67-й минуте вышедшиий на замену Виллиан сделал зрячую диагональную передачу на Аспиликуэту, который совершил фантастический проход по флангу, уйдя от Коутинью. Ворвавшись в штрафную, защитник «синих» выложил мяч под удар Диего Косте, которому оставалось только попасть в ворота. «Челси» вышел вперед — 2:1!

«Ливерпуль» пошел атаковать большими силами, продолжая доминировать в контроле над мячом, и создал несколько опасных моментов. Но надежны были защитники и вратарь «аристократов».

В последние десять минут «Челси» заметно устал. Команда Моуринью в этом сезоне играет практически без ротации состава, что не может не сказываться на ее физическом состоянии. На 88-й минуте произошел эпизод, о котором будут говорить еще очень долго. После удара Джеррарда мяч угодил в руку Кэхиллу, но судья не поставил пенальти. Остаток встречи прошел с полным преимуществом «Ливерпуля», но подопечные Брендана Роджерса так и не смогли создать ни одного по-настоящему опасного момента.

«Челси» набрал три очка и увеличил отрыв от своих преследователей, а «Ливерпуль» проиграл очередной матч, продолжая падать вниз таблицы и поставив под сомнение свои турнирные перспективы.

Ливерпуль – Челси — 1:2
Голы: 1:0 – Джан, 8; 1:1 – Кэйхилл, 14; 1:2 – Коста, 67.
Ливерпуль: Миньоле, Ловрен, А.Морено, Шкртел, Джонсон, Коутиньо (Борини, 70), Джан (Аллен, 70), Стерлинг, Хендерсон, Джеррард, Балотелли (Ламберт, 79).
Челси: Куртуа, Иванович, Терри, Кэйхилл, Аспиликуэта, Матич, Фабрегас, Оскар, Рамирес (Виллиан, 54), Э. Азар (Филипе Луис, 90), Коста (Дрогба, 90).
Предупреждения: Стерлинг (43), Иванович (48), Балотелли (65), Матич (69), Оскар (83), Коста (87), Куртуа (90).
8 ноября 2014. 15:45 мск. Стадион: «Энфилд».
Текст: Антон Лазарев