Когда «ослы» мощнее «волков». Как «Наполи» переиграл «Рому»

Надежды многочисленных поклонников «Ромы» не оправдались – их любимцы, видимо, не сумели прийти в себя после сокрушительного поражения от «Баварии». Других объяснений поражению от «Наполи» (0:2), который сейчас переживает не самые лучшие времена, найти сложно. Подробнее – в обзоре еженедельника «Футбол».

Гонсало Игуаин

В истории противостояния «Наполи» и «Ромы» едва ли можно усмотреть какую-то закономерность. Все происходит по справедливости: кто в лучшей форме, тот и побеждает. Но столичный клуб в последний раз выигрывал в Неаполе три года назад, и явно горел желанием прервать неудачную серию.

Однако с самого начала матча хозяева показали, что не намерены давать «Роме» ни единого шанса. За первые десять минут подопечные Рафаэля Бенитеса забили в ворота соперников целых три мяча, из которых арбитры признали правомерным лишь один. Это на третьей минуте Игуаин после удачного для себя отскока «ножницами» красиво переправил мяч в сетку. В дебюте игры «Наполи» был обязан забивать еще, но мешали не только офсайды, но и перекладина, а также великолепная игра Моргана Де Санктиса.

Ближе к середине первого тайма гости все же сумели отодвинуть игру от своих ворот, но сами подопечные Руди Гарсии ничего создать не могли. Активности Франческо Тотти было слишком мало для того, чтобы выровнять игру. На этом фоне Инсинье играючи разбирался с оппонентами и создавал невероятно опасные моменты, после которых мяч пролетал в считанных сантиметрах от ворот. Затем игра немного успокоилась, при этом явного территориального преимущества не было ни у одной из команд. Но у гостей было больше брака в действиях, и это привело к очень нервной для них концовке первой половины встречи. Под самый перерыв Инсинье с левого фланга здорово нашел передачей Кальехона, который в падении проталкивает сферу мимо ворот. А через две минуты Игуаин выдал филигранный пас на одиннадцатиметровую отметку на все того же Лоренцо, а тот умудрился попасть в крестовину.

Видимо, в раздевалке Руди Гарсия сумел подобрать нужные слова для своих подопечных, и в начале второго тайма их игра преобразилась. В первые пятнадцать минут Флоренци имел две возможности отличиться: сначала он с линии вратарской не попал по воротам, а затем примерно с той же точки пробил во вратаря. «Наполи» тут же едва не наказал соперника за такую расточительность: Кулибали эффектно вывел Кальехона на свидание с Де Санктисом, испанец перебросил голкипера, но на помощь последнему пришел Наингголан, вынесший мяч с «ленточки».

Собственно, после этого эпизода у «Ромы» вообще перестало что-либо получаться. Даже вышедшие на замену Итурбе и Дестро не смогли никак повлиять на игру гостей в атаке. Неаполитанцы играли довольно уверенно как на своей, так и на чужой половине поля, отчаянно стремясь забить второй гол. Порой им помогали сами римляне своими ошибками в передачах и «обрезами». На 72-й минуте Манолас, преграждая путь мячу к сопернику, едва не поразил свои ворота. Чуть ближе к концу «Рома» вновь начала подавать признаки жизни, но Кальехон вынес окончательный приговор столичной команде, замкнув прострел Игуаин. На этом игра была фактически завершена. «Маленьким ослам» активно атаковать уже не было смысла, а «волки» уже физически не могли «покусать» соперников. В итоге, «джалоросси» не сумели воспользоваться осечкой «Ювентуса», а «партенопейцы» вплотную приблизились к еврокубковой зоне в таблице турнира. Если команда Рафаэля Бенитеса будет в следующих матчах играть также, то вытеснение с верхних строчек «Милана», «Сампдории» и «Удинезе» будет делом времени.

Наполи – Рома – 2:0

Голы: 1:0 – Игуаин, 3; 2:0 – Кальехон, 85.

Наполи: Кабрал, Маджо, Альбиоль, Кулибали, Гулям, Жоржинью, Лопес (Инлер, 80), Кальехон, Гамшик (Гаргано, 66), Инсинье (Мертенс, 72), Игуаин.

Рома: Де Санктис, Торосидис (Ляйич, 83), Манолас, Янга-Мбива, Холебас, Пьянич, Кейта, Наингголан, Флоренци (Итурбе, 65), Жервиньо, Тотти (Дестро, 65).

Предупреждения: Холебас (26), Маджо (40), Флоренци (42), Лопес (68), Наингголан (73).

01 ноября 2014 года. 17:00 мск. Стадион: «Сан-Паоло».

Текст: Сергей Куприн