Химическое оружие. Главные события 32-го тура ФНЛ

Самая длинная «сухая» серия в истории первенства, первый промах Коронова с пенальти, второй хет-трик Яховича и призрачные шансы «Химика» на спасение – в главных событиях 32-го тура ФНЛ.

Химическое оружие. Главные события  32-го тура ФНЛ

Результаты

СКА-Энергия – Енисей – 3:1 (1:0)

Голы: 1:0 – Аладашвили (32), 1:1 – Лескано (54, с пенальти), 2:1 – Рухаиа (85), 3:1 – Натан Соарес (90).

Луч-Энергия – Крылья Советов – 0:5 (0:2)

Голы: 0:1 – Яхович (19), 0:2 – Ткачук (21), 0:3 – Яхович (59), 0:4 – Яхович (71), 0:5 – Горбатенко (90).

Сибирь – Анжи – 0:2 (0:1)

Голы: 0:1 – Леонардо (17), 0:2 – Боли (49, с пенальти).

Тюмень – Балтика – 3:0 (1:0)

Голы: 1:0 – Мамтов (23), 2:0 – Делькин (59), 3:0 – Нежелев (63).

Химик – Динамо СПб – 2:1 (0:0)

Голы: 0:1 – Казаев (53), 1:1 – Соколов (65), 2:1 – Ильин (71).

Томь – Волгарь – 2:2 (0:1)

Голы: 0:1 – Алхазов (32), 0:2 – Букия (48), 1:2 – Баженов (75), 2:2 – Саная (85).

Тосно – Волга – 1:0 (1:0)

Гол: 1:0 – Прокофьев (45).

Шинник – Сахалин – 1:1 (1:1)

Голы: 1:0 – Низамутдинов (8), 1:1 – Михалев (15).

Сокол – Газовик – 2:2 (0:2)

Голы: 0:1 – Полуяхтов (4), 0:2 – Шогенов (16), 1:2 – Муллин (73), 2:2 – Столяренко (78).

Герои тура

Химическое оружие. Главные события  32-го тура ФНЛАдис ЯХОВИЧ («Крылья Советов»)

«Крылья Советов», отправив в ворота Штанько пять безответных мячей, показали «Лучу», как нужно зажигать. В копилке волжан теперь есть первая в истории победа во Владивостоке. А в багаже форварда Яховича – второй хет-трик в сезоне. Причем из четырех хет-триков турнира двумя разжился как раз македонец.

Химическое оружие. Главные события  32-го тура ФНЛХасан МАМТОВ («Тюмень»)

«Тюмень» знает ценность родных стен – в 2015 году дома сибиряки не проигрывают. Эстетской победой над «Балтикой» они продолжили свою серию. Красив не столько счет, сколько голы при непосредственном участии Мамтова. За его авторством – дальний супервыстрел, участие в многоходовой комбинации а-ля «Барселона» и заработанный штрафной, который исполнил Нежелев.

Химическое оружие. Главные события  32-го тура ФНЛВладимир ИЛЬИН («Химик»)

Для сохранения прописки в ФНЛ «Химику» необходимо в оставшихся играх только побеждать и ждать поражений «Балтики». Призрачные, но все-таки шансы остаются благодаря победе над «Динамо». Во втором тайме дзержинцы воспользовались своим «химическим оружием», отрядив в нападение аж четверых нападающих. Что и сработало – вышедший на замену Ильин принес победу.

Центральный матч

«Томь» – «Волгарь» – 2:2. Проходной двор в обороне хозяев и расточительность в атаке. Казалось, «Волгарь» двумя голами снял все вопросы еще в первом тайме. Но игра «Томи» – вещь странная. После удаления Бендзя томичи вдесятером совершили камбэк, который, впрочем, выбил команду из числа соискателей прямой путевки в РФПЛ.

Цифра

969 минут составил рекорд самой длинной «сухой» серии в истории ФНЛ, автором которой стал голкипер «Крыльев Советов» Евгений Конюхов. Матч с «Лучом» стал для вратаря юбилейным – на протяжении десяти игр подряд россиянин сохраняет свои ворота в неприкосновенности. Всего же у Конюхова в этом сезоне 15 «сухарей».

Промах

Впервые в сезоне лидер «Газовика» Игорь Коронов смазал одиннадцатиметровый. Отметим, что 5 предыдущих попыток были им успешно реализованы. Дебютным промахом Коронова воспользовался не только «Сокол», сумевший нивелировать отставание в 2 мяча, но и Янник Боли из «Анжи», единолично возглавивший гонку снайперов.