Покажите ваши уши. Как «Барселона» обыграла «Ювентус» в финале Лиги чемпионов

В финале Лиги чемпионов встретились разные по стилю и футбольной философии команды. Атакующая «Барселона» и строго играющий в обороне «Ювентус». Победу одержало нападение (3:1), показав фееричный футбол. Еженедельник «Футбол» рассказывает, как «сине-гранатовые» вернулись на европейский трон.

Третий год подряд в финал Лиги чемпионов выходит команда-выскочка. Дортмундская «Боруссия» и мадридский «Атлетико» свои походы за трофеем не увенчали успехом, да и «Ювентус» не считался фаворитом противостояния с «Барселоной». Команда, на которую никто не ставил не только в плей-офф, но и в групповом этапе, прошла крепкие «Боруссию», «Монако» и звездный «Реал».

«Барселоны» вполне ожидаемо вышла в финал, хотя соперники у подопечных Луиса Энрике были куда серьезнее. «Манчестер Сити», «Пари Сен-Жермен» и мюнхенская «Бавария» могли остановить «сине-гранатовых», но «Барса» выиграла пять матчей из шести и заслуженно добралась до Берлина.

Большинство специалистов и болельщиков называли фаворитом каталонцев, хотя небольшой процент отдавали туринцам, полагая, что игрой от обороны можно поставить атаку «сине-гранатовых» в тупик.

Одной из интриг финала преподносилось противостояние Джорджо Кьеллини и Луиса Суареса, но итальянский защитник на одной из тренировок получил травму, поэтому продолжению очередной саги «Сумерек» сбыться было не суждено.

Возможно, именно отсутствие основного защитника сказалось на игре «Ювентуса», потому что уже на 4-й минуте оборона итальянцев провалилась, и позволила Ивану Ракитичу забить в пустые ворота. Иньеста получил мяч в штрафной и выкатил передачу хорвату, которую не реализовать было нельзя. Быстрый мяч поставил «Ювентус» в тупик, а команда Энрике продолжила атаковать и создала еще пару опасных моментов, но Джанлуиджи Буффон откровенно спас ворота от верного гола.

Практически весь первый тайм прошел под диктовку «Барселоны». «Ювентус» лишь изредка убегал в контратаки, но чаще всего они заканчивались на подходах к штрафной, и только Маркизио дважды хлестко пробил по воротам тер Штегена.

Начало второй половины никоим образом расклад сил не изменил. Каталонцы продолжили атаковать, и лишь Буффон не позволил развить преимущество «Барсы». Казалось, что «сине-гранатовым» нужно совсем немного поднажать, забить второй мяч, и пятый кубок уже в кармане, но «Ювентус» с этим был категорически не согласен. Маркизио выдал шикарную передачу пяткой на забежавшего по флангу партнера, тот прострелил в центр штрафной, откуда Тевес, развернувшись, пробил по воротам. Тер Штеген выручил, но мяч отлетел точно к одиноко стоявшему Морате, и испанец без помех отправил снаряд в пустые ворота.

«Ювентус» преобразился и начал создавать моменты, но реализовать их не удалось, и «Барселона» этим воспользовалась. Каталонцы убежали в контратаку, в ходе которой Месси дошел до штрафной итальянцев, пробил по воротам, Буффон спас, но Суарес сыграл на добивании и вывел свою команду вперед.

У подопечных Алегри оставалось двадцать минут до конца встречи, чтобы отыграться. И они попытались организовать финальный штурм… Но на 96-й минуте пропустили контратаку, которая увенчалась выходом три в два и голом Неймара.

«Барселона» выиграла Лигу чемпионов и тем самым оформила требл, приписав европейский трофей к победе в чемпионате и Кубке Испании. Луис Энрике за один год сумел создать команду, которая может встать в один ряд с той самой командой Гвардиолы. Не очень удачно начав сезон, «Барселона» набрала ход и начала показывать симпатичный футбол во всех турнирах. Сначала каталонцы обошли мадридский «Реал» в чемпионате, а теперь заслуженно обыграли туринский «Ювентус».

Многие могут сказать, что прежняя «Барселона» вернулась на футбольный Олимп. Возможно, они правы. «Сине-гранатовые» в пятый раз стали лучшими в Европе, но в следующем сезоне придется доказать, что победа в Лиге чемпионов не стала случайностью. Делать это «Барса» будет уже без своего капитана Хави, который провел последний матч в «сине-гранатовой» футболке. Но в распоряжении Луиса Энрике все еще будет великолепная тройка нападения Месси – Суарес – Неймар. А клубном музее «Барсы» — ушастый трофей Лиги чемпионов, которую каталонцы получили на вечное хранение.

Ювентус – Барселона – 1:3 (0:1)

Голы: 0:1 – Ракитич, 4; 1:1 – Мората, 55; 1:2 – Суарес, 68, 1:3 – Неймар, 90+

Ювентус: Буффон, Погба, Маркизио, Мората (Льоренте, 85), Тевес, Барцальи, Бонуччи, Пирло, Видаль (Перейра, 79), Лихштайнер, Эвра (Коман, 89).

Барселона: тер Штеген, Пике, Ракитич (Матье, 90+), Бускетс, Иньеста (Хави, 78), Суарес (Педро, 90+), Месси, Неймар, Маскерано, Альба, Алвес.

Предупреждения: Видаль (11), Погба (41), Суарес (70)

6 июня 2015. 21:45 мск. Стадион: «Олимпиаштадион»

Текст: Дмитрий Абрамов