Качество = количество. Как «Боруссия» вышла в плей-офф Лиги чемпионов

На «Сигнал Идуна Парк» в рамках 4-го тура Лиги Чемпионов состоялся матч между «Боруссией» и «Галатасараем». Встреча лидера и аутсайдера группы D прошла по предсказуемому сценарию — с явным преимуществом немецкой команды. Подробнее — в обзоре еженедельника «Футбол».

Боруссия

«Боруссия» переживает не лучшие времена. Регулярно теряя очки в матчах Бундеслиги, команда Юргена Клоппа скатилась на 17-е место, рекордное для самой себя образца последних лет. При этом дортмундцы в Лиге чемпионов имеют стопроцентный результат, занимая первую строчку в таблице, набрав 9 очков и не пропустив ни одного мяча. Предстоящая игра с «Галатасараем» должна была показать, являются ли неудачи последнего времени случайностью, или команда действительно находится в глубоком кризисе.

С первых же минут матча «Боруссия» установила контроль за мячом, пытаясь разрезать оборону «Галатасарая» диагональными передачами и игрой в короткий пас. Повышенную активность на левом фланге проявлял Марко Ройс. Полузащитник сборной Германии, который в скором времени может перейти в «Баварию», регулярно прорывался в штрафную, обыгрывая защитников, чем изрядно обострял ситуацию. Турки же предпочитали действовать позиционно, постоянно навязывая борьбу и проводя контратаки, в одной из которых после подачи с фланга ударом через себя эффектно пробил Снайдер.

Первый по- настоящему опасный момент произошел на 24-й минуте, когда при розыгрыше углового ударом головой потряс перекладину Папастотопулос. На 32-й минуте «Боруссии» удалось провести опасную атаку, в результате которой Мхитарян, сместившись влево, отдал пас пяткой набегавшему Канаве, но бившему в левый верхний угол японцу не хватило буквально полметра, чтобы забить.

Боруссия 1

Дортмундцы, активно прессингуя, лишали «Галатасарай» свободного пространства, закрывали свободные зоны и постепенно наращивали давление. На 39-й минуте Пищек сделал длинную передачу, отрезав защитников от Ройса, который прокинул мяч мимо Муслеры и открыл счет!1:0! Остаток первой половины игры прошел в попытках хотя бы начать атаку, уверенно прерываемых немецкой командой.

Второй тайм начался по уже знакомому сценарию, пока игра не была остановлена на 52-й минуте. Турецкие болельщики, очевидно недовольные действиями своей команды, начали активно забрасывать поле петардами, после чего арбитр прервал встречу. Успокоить своих болельщиков удалось Инану и Фелиппе Мело. И сразу же после возобновления игры «Боруссия» удвоила счет. После подачи углового все тот же Папастотопулос удачно подставил ногу, отправив мяч в ворота! 2:0!

Поняв, что терять нечего, «Галатасарай» пошел вперед, пытаясь подольше держать мяч и проводить комбинационные атаки, одна из которых закончилась стандартом. Подачу Снейдера замкнул Балта, который, продавив в штрафной Пищека, попал в ближнюю «девятку». 2:1!

Но «Боруссия» смогла быстро восстановить статус-кво, поймав «Галатасарай» на контратаке. Турки, отправившись вперед большими силами, не успели вернуться назад. Трое дортмундцев убежали вперед, и Иммобиле, опередив Алтынтопа, прокинул мяч мимо Муслеры! 3:1!

Боруссия 2

На 83-й минуте «Боруссия» создала очередной опаснейший момент. Укрывая мяч корпусом, Иммобиле убежал от защитника и отдал передачу на открывающегося Гюндогана, но в последний момент «Галатасарай» спас Шеджу, который успел выбить мяч. Немецкая команда окончательно завладела инициативой, а вот турки, наоборот, опустили руки. И это привело к еще одному взятию ворот. После подачи с угла штрафной мяч попал к активному Иммобиле, который, коряво пробив, попал в ногу защитника «Галатасарая» Кайя. Автогол!4:1!

Матч доигрывался полностью под диктовку дортмундцев. Турецкая команда же не смогла провести ни одной приемлемой атаки, и изредка прерывала игру голами.

«Боруссия» уверенно и без особых усилий добилась победы, тем самым обеспечив себе путевку в плей-офф, а «Галатасараю», похоже, ловить в этом розыгрыше Лиге чемпионов больше нечего.

Боруссия Д – Галатасарай — 4:1 (1:0)