Игра в имитацию. Как Унаи Эмери и «Севилья» справились с «Зенитом

В первом матче четвертьфинала Лиги Европы «Зениту» предстояло встретиться с очень неудобным для себя соперником – действующим обладателем кубка Лиги Европы испанской «Севильей». В отсутствии сразу нескольких лидеров подопечные Андре Виллаш-Боаша уступили команде Унаи Эмери в очень напряженном поединке (1:2). О том, как «сине-бело-голубые» проиграли испанцам без Халка, — в обзоре еженедельника «Футбол».

Игра в имитацию. Как Унаи Эмери и «Севилья» справились с «Зенитом»

Севилья — город туристов. Андалусия – это родина «Дон Жуана», «Кармен» и других постановок. «Зенит» же сегодня приехал в испанский город не отдыхать и не ходить по опереттам. Подопечным Андре Виллаш-Боаша предстоял очень сложный матч с действующими чемпионами Лиги Европы «Севильей». Стоит отметить, что в заявке питерского клуба не оказалось многих лидеров: Данни, Смольников, Кришито и Халк дисквалифицированы. На поле так же не смог появиться травмированный Виктор Файзулин. В составе андалусийцев можно было встретить двух людей, которые не понаслышке знакомы с российским чемпионатом – главный тренер испанцев Унаи Эмери и его защитник Николас Пареха. А статистика соперников «сине-бело-голубых» выглядит довольно устрашающе: в последний десяти турах Ла Лиги севильцы не знают поражений.

Первый тайм начался на довольно серьезных тонах. Хозяева атаковали на стартовых минутах, да так что Юрию Лодыгину пришлось начинать повышать голос на Нету, Гарая и Ломбертса практически сразу после стартового свистка. «Севилья», впрочем, постепенно сбавляла свои обороты, но не переставала нервировать Лодыгина: то Рейес опасно исполнит штрафной, то мяч после удара Гамейро пролетит мимо штанги. «Зенит» с достоинством выходил из щекотливых ситуаций и уже к середине первой сорокапятиминутки освоился. Наши футболисты к 30-й минуте создали довольно много атак, одна из которых позволила питерцам выйти вперед: Александр Рязанцев ворвался в штрафную Серхио Рико с левого фланга и со второй попытки поразил ворота. 0:1. На такой мажорной для российского клуба ноте завершается первый тайм.

Начало второй половины игры особо изменений сценарию игры не привнесло. Команды продолжали огрызаться, атаковать, но настойчивее был коллектив Эмери. Уже к 60-й минуте хозяева создали у ворот российской команды ряд голевых моментов. Питерцев спасало лишь везение. Как известно, оно рано или поздно кончается. Традиции не стал нарушать Карлос Бакка, которой ударом головой завершил севильскую атаку. На этом испанцы останавливаться не стали. После затяжного штурма Денис Суарес удвоил счет дальним ударом из-за штрафной. 2:1. «Севилья» побеждает в очень боевом и напряженном поединке.

«Зенит» не был похож сам на себя. Отсутствие явных лидеров не лучшим образом сказалось сегодня на игре «сине-бело-голубых». Плюс еще присутствие некой нервозности во втором тайме, нелепые предупреждения и неоднозначные выходы на поле Могилевца и Ходжаниязова. Отсюда и неудовлетворительный результат.

А Унаи Эмери – молодец. Испанский специалист добыл очень важную победу, воспользовавшись преимуществом домашних стен и рассинхронизацией состава соперников. Все же шансы на выход в следующую стадию у «Зенита» есть. Нужно лишь постараться. А это помогут сделать Халк, Данни и Кришито, которые будут готовы к битве на Неве.

Севилья – Зенит – 2:1 (0:1)

Голы: 0:1 – Рязанцев, 29; 1:1 – Бакка, 73; 2:1 – Суарес, 88.

Севилья: Рико, Колоджичак, Коке (Суарес, 46), Пареха, Тремулинас, Видаль, Крыховяк, Банега, Рейес, Иборра (Мбиа, 46), Гамейро (Бакка, 64).

Зенит: Лодыгин, Нету, Родич (Могилевец, 65), Анюков, Ломбертс, Гарай, Хави Гарсия, Шатов (Ходжаниязов, 75), Витсель, Рязанцев (Тимощук, 82), Рондон.

Предупреждены: Хави Гарсия (68), Суарес (68), Рязанцев (82), Гарай (82).

17 апреля 2015. 22:05 мск. Стадион «Рамон Санчес Писхуан».

Текст: Илья Егоров

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!