Городские пижоны. Как «Манчестер Сити» не сумел обыграть ЦСКА

В рамках 3-го тура Лиги Чемпионов «Манчестер Сити» пожаловал  на «Арену Химки», где прошел матч с московским ЦСКА. Второй год подряд «горожане» играли с «армейцами». В этот раз ЦСКА удалось вырвать ничью (2:2) у грозного соперника, несмотря на то, что «Манчестер Сити» считался очевидным фаворитом. Подробнее – в обзоре еженедельника «Футбол».

ЦСКА - Манчестер Сити

В прошлом розыгрыше Лиги Чемпионов ЦСКА, как и в этом году, играл с «Сити» два матча подряд, причем первый также прошел на домашней арене российской команды. Тогда подопечные Мануэля Пеллегрини одержали волевую победу. Счет в матче открыл Зоран Тошич, а после дубль за «горожан» сделал Серхио Агуэро. Сценарий нынешнего матча сначала показался похожим на прошлогодний.
ЦСКА весьма активно начал встречу, организовав в самом начале несколько неплохих атак. Преимущественно хозяева играли на контратаках. При этом сзади защитники действовали надежно. «Манчестер Сити» попытался разбежаться, но бежать было некуда. Хозяева играли в пять защитников, закрывая зоны, и не давали гостям создать ни одного действительно опасного момента. Однако ближе к середине первого тайма «армейцы» начали подсаживаться, и на 29-й минуте оборона ЦСКА откровенно провалилась. При создании искусственного офсайда ошибся Марио Фернандес, оставшись сзади. Эдин Джеко получил точную передачу, ворвался в штрафную и, не пожадничав, отдал мяч Серхио Агуэро, который забил уже в пустые ворота. «МанСити» решил, что ковать железо нужно, пока оно горячо и продолжил создавать свои моменты. Один из них был реализован через 10 минут после первого забитого мяча. На 38-й минуте Яя Туре выполнил точную диагональную передачу в штрафную, Серхио Агуэро в падении пробил по воротам, но, в итоге, вышла передача на Джеймса Милнера, который удвоил преимущество своей команды. Перед самым перерывом гости провели две опасные атаки, но первая закончилась попаданием Милнера в штангу, а во втором эпизоде Агуэро не хватило нескольких сантиметров, чтобы переправить мяч в ворота. В итоге, на перерыв команды ушли при уверенном преимуществе гостей в два мяча.
Играть во втором тайме в пять защитников не имело никакого смысла, поэтому в перерыве Леонид Слуцкий поменял Алексей Березуцкого на Сейду Думбия. ЦСКА с ивуарийским нападающим и без него — две разные команды. Во втором тайме «Сити» успокоился, а «армейцы» продолжили прессинговать и цепляться за мяч. В начале второй половины встречи стало больше борьбы и, как результат, увеличилось колчичество фолов. На 64-й минуте ЦСКА провел показательную атаку. Натхо сделал выверенную передачу на ход Ахмеду Муса, нигериец ворвался в штрафную, прострелил вдоль ворот на Думбия, и ивуариец переправил мяч в оставленный Хартом угол. Пропущенный мяч нисколько не смутил «горожан», и гости продолжили играть в том же ключе. ЦСКА, почувствовав, что в игре можно зацепиться за ничью, пошел вперед большими силами. И за пять минут до конца встречи хозяева были вознаграждены за свою настойчивость. Думбия грамотно поставил корпус в штрафной площади гостей, а Александр Коларов свалил ивуарийца. Арбитр без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. К мячу подошел Бибрас Натхо. Харт угадал направление удара, но полузащитник ЦСКА пробил отменно, направив мяч точно в верхний правый угол. В оставшееся время обе команды могли вырвать победу, но даже для того, чтобы организовать навал, сил у футболистов уже не хватило.
В итоге, нагло сыграв против более классного соперника, «армейцы» вырвали боевую ничью и услышали громогласное «молодцы» от тех нескольких сотен человек, которые увидели матч в этот вечер в Химках. ЦСКА набирает первый зачетный балл в своей группе и сохраняет шансы побороться за выход в Лигу Европы.

Текст: Дмитрий Абрамов

ЦСКА — Манчестер Сити — 2:2

Голы: 1:0 — Агуэро, 29; 2:0 — Милнер, 38; 2:1 — Думбия, 64; 2:2 — Натхо (с пенальти), 86

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Игнашевич, А. Березуцкий (Думбия, 46 (Цауня, 90), В. Березуцкий, Щенников, Тошич (Ефремов, 69), Миланов, Ерёменко, Натхо, Муса

Манчестер Сити: Харт, Компани, Сабалета, Коларов, Мангала, Фернандо (Йоветич, 87), Милнер, Силва (Фернандиньо, 78), Туре, Джеко (Навас, 72), Агуэро

Предупреждения: Фернандо (57)
21 октября 2014. 20:00 мск. Стадион: «Арена Химки»