Европейский уик-энд. Разрушители мечты

В прошедший уик-энд европейский футбол порадовал зрителей как большим количеством голов, так и сенсационными результатам. Еженедельник «Футбол» отчитывается о самом интересном, что вы, возможно, пропустили в ведущей пятерке чемпионатов Европы.

Реал - Валенсия

«Валенсии» не хватило пары минут, чтобы выбить «Мадрид» из чемпионской гонки //Официальный Facebook ФК «Валенсия»

Событие уик-энда

Турнирная ситуация в Испании пугает своей сложностью и запутанностью. Давно не было такого, чтобы сразу три команды претендовали на чемпионский титул. И прошедший тур только подогрел страсти у представителей верхушки таблицы.

Первый сюрприз преподнесла «Барселона». «Сине-гранатовые» принимали дома скромный «Хетафе», победа над которым, казалось бы, уже свершившийся факт. Но гости, отчаянно сражающиеся за сохранение прописки в высшем дивизионе, проявили удивительный характер. Имея в концовке встречи один мяч отставания, футболисты «Хетафе» нашли в себе силы отыграться, добыв важное для себя очко.

Следующими в борьбу вступили игроки «Атлетико». Подопечным Симеоне предстояло испытание в виде «Леванте», расположившегося в середине таблицы. Вот только хозяева не спешили сдаваться на милость фавориту. А гол Филипе Луиза, забитый в собственные ворота уже на 7-й минуте встречи, только усложнил жизнь лидеру чемпионата. Отыграться футболисты «Атлетико» так и не смогли, более того, пропустив еще.

К этому моменту казалось, что все в руках «Реала». Команда Анчелотти в последнее время демонстрирует прекрасную форму, уверенно расправляясь с конкурентами. Тем более, пожаловавшая на «Сантьяго Бернабеу» «Валенсия» ужасно играет на чужом стадионе. Однако мадридцам пришлось довольствоваться лишь одним турнирным баллом, к тому же, добытым в самой концовке встречи, благодаря удивительному мастерству Роналду.

Матч уик-энда

При Тони Пулисе, английский «Кристал Пэлас» стал настоящей грозой фаворитов. Сначала от скромных парней из Лондона пострадали «Челси» и «Эвертон», не сумевшие добыть во встречах с «орлами» ни одного очка. И хотя «Манчестер Сити» уверенно расправился с «Пэласом» в прошедшем туре, для «Ливерпуля» выезд в Лондон представлялся довольно серьезным испытанием.

Но ход игры совсем не предвещал того, что случилось с «красными» в концовке. Начало встречи осталось за «Ливерпулем». Да, футболисты хозяев оборонялись достаточно уверенно, но от пропущенного гола их это не спасло. Подопечные Роджерса контролировали ход матча, стремясь упрочить лидерство. А старт второй половины и вовсе выдался для команды Пулиса настоящим кошмаром. «Ливерпуль» забил еще дважды и, казалось, решил вопрос о победителе в матче.

Однако тренер «Кристал Пэлас» был не согласен с таким исходом. Выпустив трех свежих футболистов, валийский специалист сумел изменить течение игры. Теперь условия диктовали уже его «орлята», повергнувшие в шок всех, кто хоть как-то причастен к «Ливерпулю». В последние 15 минут встречи хозяева трижды огорчили Симона Миньоле, сравняв счет в матче. Вот так футболисты «Кристал Пэлас» за какие-то считанные минуты фактически разрушили мечты «Ливерпуля» о чемпионском титуле.

Сенсация уик-энда

Встреча между «Катанией» и «Ромой» не обещала зрителям ничего сверхъестественного. Римский клуб уже приучил всех к тому, что расправляется с такими соперниками уверенно, несмотря на то, где проходит игра. Но выезд на стадион «Анджело Массимино» выдался для подопечных Гарсии во всех смыслах интересным.

Еще в первом тайме «Катания» повела со счетом 2:0. И хотя Франческо Тотти смог отквитать один мяч, ни о каком преимуществе «Ромы» речи идти не могло. Хозяева вышли на эту встречу как на последний бой, и все равно, что перед ними вторая команда итальянского чемпионата. «Катания» давила, заставляя римлян все больше прижиматься к собственным воротам.

Второй тайм, вопреки ожиданиям, также прошел с большим преимуществом «Катании». Все атаки «Ромы» разбивались о неприступную стену в лице голкипера Фризона и четверки игроков обороны. Зато «Катания» смогла забить еще дважды, что сделало ее победу намного более убедительной. Теперь у команды Пеллегрино появились неплохие шансы на спасение от вылета, что дает нам дополнительный повод внимательно следить за концовкой чемпионата Италии.

Цитата уик-энда

«Победу над «Интером» посвещаем Зеедорфу», — Найджел Де Йонг, полузащитник «Милана», автор победного гола в миланском дерби.

Цифра уик-энда

Впервые с 1968 года «Сандерленд» победил «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд».

Герои уик-энда

Эдин Джеко

Встреча с «Эвертоном» являлась для футболистов «Манчестер Сити», пожалуй, главным испытанием в концовке чемпионата. «Ириски» демонстрируют интересный футбол, проводя один из самых успешных сезонов за последнее время. К тому же, на родном стадионе «Эвертон» проигрывал лишь дважды, что не давало гостям из Манчестера лишнего повода для оптимизма. Однако наличие в составе «Сити» более высококлассных футболистов все-таки сыграло свою роль. Главным действующим лицом матча стал боснийский форвард Эдин Джеко, оформивший дубль и принесший «Сити» важнейшую победу.

Антонио Ди Натале

Нестареющий итальянец провел очередной великолепный матч в составе «Удинезе». Его команде предстояло дома принимать «Ливорно», борющийся за сохранение прописки в элите. Матч с не самой громкой вывеской получился на редкость захватывающим и интересным. Уже в первом тайме команды настреляли на двоих семь мячей, пять из которых побывали в воротах гостей. Сам Ди Натале отметился дублем, что предопределило исход противостояния в пользу его команды.

Марио Гетце

Похоже, Марио чувствует себя в «Баварии» все лучше, даже несмотря на неприятные слухи, все чаще появляющиеся в прессе. Немец постепенно выходит в команде на лидирующие роли, делая ее игру значительно острее. Встреча с «Гамбургом» проходила для баварцев в атмосфере некоторого разочарования. Ведь столь неприятный вылет из Лиги чемпионов попросту не мог не пройти бесследно. Однако на игру Гетце всеобщее плохое настроение совсем не повлияло. Полузащитник провел впечатляющий матч, забив два мяча, и добавив к этому голевую передачу на партнера.

Макс Крузе

Лидер атак «Боруссии» из Мёнхенгладбаха все никак не успокоится. Уж слишком часто немецкий форвард радует зрителей голами и результативными передачами. Практически не подвергается сомнению его место в немецкой сборной на первенстве мира в Бразилии. А пока Крузе помогает своей команде добиваться результата в чемпионате. На его счету гол+пас в игре с «Майнцем», что позволило «Боруссии» одержать важнейшую победу в борьбе за попадание в еврокубки.

Андре-Пьер Жиньяк

«Марсель» наконец заиграл в тот футбол, которого от команды ждали на протяжении всего сезона. Раздражителем для подопечных Жозе Аниго удалось стать пожаловавшему в гости «Лиону», также проводящему далеко не самый успешный турнирный год. Но даже несмотря на не самую уверенную победу «Марселя» по счету, матч проходил с игрой в одни ворота. Хозяева много атаковали, что вылилось в четыре забитых мяча, два из которых записал на свой счет Андре-Пьер Жиньяк.

Итоги уик-энда

· Ничья с «Норвичем» практически лишила «Челси» шансов на победу в английском чемпионате.

· «Ювентус» досрочно стал чемпионом Италии.

· «Наполи» выиграл Кубок Италии.

· «Атлетик» обеспечил себе участие в Лиге чемпионов на следующий сезон.

· «Сент-Этьен» увеличил отрыв от «Лиона» на 5 очков в борьбе за четвертую строчку турнирной таблицы.