Это не Сон. Как «Байер» снова обыграл «Зенит»

В рамках 4-го тура Лиги чемпионов «Зенит» принимал леверкузенский «Байер». Матч двухнедельной давности на «Бай-Арене» завершился уверенной победой хозяев (2:0). В этом поединке «Байер» снова обыграл питерский клуб (2:1). О победе «аспириновых» — в обзоре еженедельника «Футбол».

Зенит - Байер

В отличие от матча в Леверкузене «Байер» не стал играть первым номером и отдал мяч питерцам. Тем не менее в самом начале встречи «аспириновые» имели несколько хороших подходов к воротам Лодыгина, но довести дело до удара по воротам гостей не удалось. «Зенит» перехватил инициативу и начал создавать свои моменты. На 15-й минуте мяч мог залететь в самый угол ворот, но после удара Халка со штрафного голкипера «Байера» выручила штанга. Через пять минут шикарный шанс открыть счет имел Александр Кержаков. Данни вывел нападающего к воротам, но одиннадцатый номер «Зенита» пробил точно в голкипера. После двух опасных моментов «аспириновые» пришли в себя и больше не позволяли питерцам активно действовать на своей половине поля. Ближе к концу первого тайма «Байер» несколько раз убежал в контратаку, но открыть счет не вышло. По итогам первого тайма — нулевая ничья с целым набором нереализованных моментов со стороны «Зенита».

Во втором тайме питерцы продолжили атаковать, но гол был забит в другие ворота. «Байер» стал больше владеть мячом и на 76-й минуте заработал штрафной. Футболисты разыграли его, и Хенг-Мин Сон метров с 30-ти пробил по воротам. Лодыгин до мяча не добрался, и снаряд залетел точно в угол. 0:1. «Зенит» побежал отыгрываться и через пять минут получил контратаку на свои ворота. Оборона «сине-бело-голубых» провалилась, Кисслинг вывел Сона один на один с вратарем и кореец отправил мяч в правый от голкипера угол. «Байер», забив второй мяч, ушел в оборону. «Зенит» насел на ворота Лено, и за минуту до окончания основного времени хозяева отквитали один мяч — вышедший на замену Рязанцев перебросил всю оборону леверкузенцев, и Рондон с лета отправил мяч мимо голкипера. Питерцы попытались организовать навал, но для того, чтобы сравнять счет, «сине-бело-голубым» не хватило времени. «Зенит» сильно подвела реализация. Достаточно сравнить два эпизода у обеих команд — выходы один на один Кержакова и Сона. Если бы нападающий «сине-бело-голубых» реализовал свой момент, то игра пошла бы совершенно другому сценарию.

В результате, «аспириновые» набирают очередные три очка и занимают чистое первое место в группе. Что касается «Зенита», то «сине-бело-голубые» теперь очень зависимы от параллельного матча «Бенфика» – «Монако». В случае победы французов российскому клубу бороться за попадание в плей-офф Лиги чемпионов будет крайне проблематично.

Зенит — Байер — 1:2(0:0)

Голы: 0:1 — Сон, 68; 0:2 — Сон, 73; 1:2 — Рондон, 89

Зенит: Лодыгин, Анюков, Кришито, Ломбертс, Гарай, Шатов (Аршавин, 89), Гарсия, Витсель, Данни (Рязанцев, 80), Халк, Кержаков (Рондон, 79)

Байер: Лено, Спахич, Едвай (Бениш, 65), Топрак, Донати, Л.Бендер, Чалханоглу, Беллараби, Сон, Кисслинг (Крузе,90), Брандт (Дрмич, 53)

Предупреждения: Данни (37), Гарай (67), Витсель (76), Донати (79), Шатов (81), Беллараби (81)

4 ноября 2014. 20:00 мск. Стадион: «Петровский»

Текст: Дмитрий Абрамов