Двойной аспирин, пожалуйста. Как «Байер» обыграл «Зенит»

После трех подряд ничьих петербургский «Зенит» потерпел первое поражение в сезоне (0:2) в рамках группового этапа Лиги чемпионов. «Байер», обычно много пропускающий, в этот раз свои ворота оставил в неприкосновенности. Подробности – в обзоре еженедельника «Футбол».

Зенит

Несмотря на то, что только три игрока из нынешнего состава «Байера» принимали участие в прошлой встрече с «Зенитом», команда из Леверкузена горела желанием взять реванш за неудачу 2008 года. Тогда «Зенит» по сумме двух встреч выиграл 4:2 и прошел в полуфинал Кубка УЕФА. Подогреваемые этими воспоминаниями, немецкие болельщики и журналисты от своих футболистов ждали по-настоящему активных действий.

«Байер» не стал изменять своим традициям и с первых минут бросился штурмовать ворота петербуржцев. Опасный момент не заставил себя ждать. После подачи углового, Бендер был близок к тому, чтобы переправить мяч в ворота. Кроме того, уже за первую четверть часа «зенитовцы» получили аж три предупреждения. Понимая, что необходимо выдержать стартовый натиск «аспириновых», «Зенит» не стал отсиживаться в обороне. Правда, соперники в середине первого тайма обменивались только дальними ударами, и опасными их можно было назвать лишь с натяжкой.

Игра во второй половине тайма выровнялась и проходила преимущественно в центре поля. Зная, что оборона хозяев не отличается прочностью и надежностью, зенитовцы к воротам практически не подходили и моментов создавали крайне мало. Футболисты немецкой команды, напротив, вскоре вновь стали угрожать защите сине-бело-голубых. Используя скорость своих полузащитников, «Байер» организовал пару неплохих атак. Проверкой для реакции Лодыгина стал удар головой Кисслинга, после подачи справа.

По окончании перерыва хозяева продолжили двигаться активнее. Беллараби опасно простреливал в штрафную, но Ломбертс мяч вынес. Попытки Халка соорудить какую-либо атаку были нейтрализованы быстрым Венделлом. А на 57-й минуте и вовсе пришла беда – молниеносная контратака, и Джулио Донати из-за пределов штрафной хлестким ударом поражает угол ворот российской команды.

Через несколько минут Файзулин жестко врезался в Бендера, за чем последовал штрафной у ворот команды Виллаша-Боаша. После подачи Чалханоглу только недавно вышедший на замену Пападопулос головой отправляет снаряд прямо в створ – 2:0. На 74-й минуте «Зенит» мог еще и сам привезти себе третий мяч. Лодыгин и Гарай не разобрались между собой, и голкипер опрометчиво вышел далеко из ворот. Петербуржцы могли сократить отставание после удара Халка с достаточно близкого расстояния, однако после рикошета мяч лишь ушел на угловой. Вскоре его соотечественник из команды соперника с активностью явно перестарался, и на 78-й минуте, подыграв рукой, Венделл получает красную карточку.

Даже оставшись в большинстве, игроки «Зенита» штурма ворот команды Шмидта не организовали. К тому же, и Халк мог отправиться с поля за грубое нарушение правил, но арбитр бразильца пожалел. Вышедший по занавес встречи Кержаков также ничего стоящего показать не смог. В добавленное время Халк попробовал создать интересный момент самостоятельно, однако, обыграв двух защитников, пробил прямо во вратаря.

Забить клубу, славящемуся большим количеством пропущенных мячей, «Зениту» так и не удалось. Команде явно есть над чем поразмыслить перед ответной встречей в Санкт-Петербурге. Пока российская команда потеряла первое место в группе, но шансы на выход в плей-офф еще остаются.

Текст: Наталья Рябова

Байер Германия – Зенит Россия – 2:0
Голы: 1:0 – Дж. Донати, 58; 2:0 – Пападопулос, 63.
Байер: Лено, Дж. Донати, Топрак, Спахич (Пападопулос, 60), Венделл, Райнартц, Л. Бендер, Бельараби (Брандт, 85), Чалханоглу (Едвай, 82), Сон Хын Мин, Кисслинг.
Зенит: Лодыгин, Анюков, Гарай, Ломбертс, Кришито, Хави Гарсия, Файзулин (Шатов, 62), Халк, Витцель (Кержаков, 82), Данни, Рондон.
Предупреждения: Файзулин (7), Хави Гарсия (15), Халк (16), Венделл (57), Кришито (90), Рондон (90).
Удаление: Венделл (79).
22 октября 2014. 22:45 мск. Стадион: «БайАрена».