Дождались. Как «Арсенал» выиграл первый трофей за 9 лет

В Англии определился обладатель национального кубка. Как это было – в обзоре еженедельника «Футбол».

Санти Касорла

Санти Касорла забил гол, позволивший «Арсеналу» вернуться в игру. //Официальный Facebook ФК «Арсенал»

Большую четверку АПЛ (МЮ, «Челси», «Ливерпуль» и «Арсенал») можно сравнить с колесами хорошего английского автомобиля. Маховики «МЮ» и «Челси» крутятся исправно, из года в год, завоевывая престижные трофеи. Притормозивший «Ливерпуль» совсем недавно (в 2012-м году) поднял над головой Кубок Английской Лиги. Колесо «Арсенала» не крутится уже долго. Последний трофей, который завоевала команда Арсена Венгера, был выигран «канонирами» в далеком 2005 году и был это как раз Кубок Англии. Матч с «Халлом» для «Арсенала» мог стать прекрасной возможностью исправить сложившееся положение, и наконец-то развеять насмешки, царившие по этому поводу.

С такими мыслями наставник «Арсенала» Арсен Венгер и подходил к этой встрече. Действовать француз решил максимально решительно, с первых минут бросив в бой все основные силы. Состав «Халла» также находился в оптимальном состоянии, однако, был сильно ослаблен отсутствием двух голеадоров клуба – Шейном Лонгом и Никицой Елавичем, которые в этом турнире заиграны за другие команды. Перед матчем расклады говорили о том, что «Арсенал» является абсолютным фаворитом финала. На стороне «канониров» и статистика встреч, и уровень команды. Однако,подобным статусом «Арсенал» обладал только на бумаге. На деле все произошло несколько иначе. Футболисты «Халла» изрядно потрепали ему нервы.

На одном дыхании прошел первый тайм. «Халл» с первых минут, окрыленный поддержкой собственных болельщиков (стоит отметить, что на стадионе их было достаточно), взял мяч под контроль и сразу же ринулся вперед, устроив мощный навал на ворота «Арсенала». Такой рывок принес «тиграм» внушительные дивиденды. Сначала Джеймс Честер по-хоккейному переправил мяч в сетку ворот, а затем, подоспевший на отскок капитан «Халла» Кертис Дэйвис удвоил преимущество, поставив «Арсенал» на колени. Такое положение дел могло надломить любую команду. Что тогда творилось в голове у игроков «Арсенала» неизвестно, но к тому времени они казались полностью обескровленными. Однако, как и подобает фавориту, «Арсенал» рассыпаться вовсе не думал. Даже больше, такая ситуация их разозлила. Уж слишком высоки были ставки, да и времени было еще много, что и понимали хозяева поля. Взяв в руки инициативу, «канониры» ринулись вперед, переведя игру на половину поля гостей. Быстро 1 мяч удалось отыграть. Мастерски исполнил штрафной удар Санти Касорла, вселивший надежду в болельщиков «Арсенала». Несколько прекрасных возможностей упустил Оливье Жиру. Фортуна в тот вечер была явно не на стороне француза. На этом и разошлись. При счете 1:2 команды отправились на перерыв.

После перерыва «Арсенал» явно преобразился. Прибрав инициативу к рукам, «канониры» устроили шквал атак на ворот соперника. На что у «Халла» не нашлось достойного ответа. По всей видимости, «тигров» хватило лишь на первую двадцатиминутку матча и все остальное время им пришлось лишь защищать добытое преимущество. Главным же героем второго тайма стал рефери матча Ли Проберт, который откровенно начудил. Дважды судья не поставил очевидные одиннадцатиметровые. А затем, поддавшись на уговоры игроков «Арсенала», назначил неправильный угловой. Этот корнер и привел к забитому мячу Лорана Косьелни, восстановившему паритет в матче.

Основное время завершилось с ничейным счетом – 2:2. Поэтому победителя пришлось выявлять в экстра-тайме, также проходившему при преимуществе «Арсенала». Все атакующие действия «канониров» кончались крахом. Казалось, что лондонцы бьются о непробиваемую стену. Но фортуна все же восстановила справедливость. Очередная комбинация завершилась мощным выстрела Аарона Ремси, который забил победный гол в этой встрече.

Финальный свисток ознаменовал сумасшедший, а главное заслуженный, камбэк в исполнении «Арсенала». Арсен Венгер заткнул за пояс всех критиков и устроил болельщикам настоящий праздник.