Дай пять! Как «Динамо» обеспечило себе первое место в группе

В рамках пятого тура группового этапа Лиги Европы московское «Динамо» на своем поле принимало греческий «Панатинаикос». В тяжелой игре хозяева одержали волевую победу (2:1). О пятой подряд победе бело-голубых в Лиге Европы – в обзоре еженедельника «Футбол».

Вальбуэна

К матчу с греками команда Станислава Черчесова уже решила задачу выхода в весеннюю часть Лиги Европы. Но для того, чтобы занимать первое место в группе, «Динамо» нужно было обыгрывать «Панатинаикос». Что касается подопечных Гианниса Анастасиу, то греческий клуб не имел даже теоретических шансов на выход в плей-офф. В матче первого тура московский клуб обыграл «Панатинаикос» в Афинах со счетом 2:1. Тогда в составе российской команды отличились Александр Кокорин, не вышедший в старте в Химках, и Алексей Ионов.

Команды без раскачки начали встречу и в первые пятнадцать минут имели по моменту у владений друг друга. В первом эпизоде защитник греков ошибся в передаче и вывел Кевина Кураньи к своим воротам. Нападающий «Динамо» мог сделать передачу Алексею Ионову, но решил пробить сам. Однако после его удара мяч попал в штангу. Гости свой момент не упустили и сумели открыть счет в матче. На 14-й минуте Нано сделал подачу с левого фланга в штрафную Габулова, где Маркус Берг выиграл верховую борьбу у не самого низкого Кристофера Самба и переправил мяч в самый угол ворот голкипера «Динамо».

Пропустив, хозяева стали активнее атаковать. В одном из эпизодов Ванкер с границы штрафной хлестко пробил по воротам Коцолиса, но голкипер греков вытащил мяч из-под перекладины и перевел его на угловой. Несмотря на то, что подопечные Черчесова заперли гостей на своей половине поля, динамовцы в первом тайме забить не смогли, и команды ушли на перерыв при минимальном преимуществе «Панатинаикоса».

Бюттнер

Во втором тайме бело-голубые продолжили атаковать и на 50-й минуте даже забили мяч, но он не был засчитан из-за того, что арбитр зафиксировал игру на вратаря в исполнении Дугласа. На 55-й минуте хозяева снова забили. Теперь уже по правилам. Ванкер на пути к воротам гостей обыграл несколько игроков, вошел в штрафную и пробил — мяч рикошетом от защитника закатился в нижний правый угол. Динамовцы на этом не остановились, продолжили атаковать и через пять минут забили еще. Защитники гостей потеряли мяч на своей половине поля, Ионов подхватил его, вошел в штрафную и отправил снаряд точно между ног голкипера.

После второго забитого гола «Динамо» отошло к своим воротам и отдало инициативу гостям. За 10 минут до конца встречи опасный момент не реализовал Кевин Кураньи. Немецкий нападающий вышел один на один с вратарем, но отправил мяч рядом со штангой. До конца матчи еще оставалось время, и греки имели несколько хороших моментов, чтобы сравнять счет, но реализовать ни один из них не получилось.

В итоге, «Динамо» довело встречу до логического завершения и одержало пятую подряд победу в Лиге Европы, обеспечив себе первое место в группе. Уже можно сказать точно, что подопечные Станислава Черчесова в плей-офф не встретятся с победителями других групп и клубами Лиги Чемпионов, занявших третье место.

Динамо – Панатинаикос — 2:1 (0:1)

Голы: 0:1 — Берг, 14; 1:1 — Ванкер, 55; 2:1 — Ионов, 61.

Динамо: Габулов, Бюттнер, Самба, Дуглас, Ротенберг, Ванкер, Нобоа, Ионов (Джуджак, 81), Вальбуэна, Жирков (Юсупов, 73), Кураньи (Прудников, 88).

Панатинаикос: Коцолис, Триантафиллопулос, Шильденфельд, Бурбос (Кутрумпис, 56), Нано, Мендес да Силва (Праньич, 86), Лагос, Донис, Байрами, Петрич, Берг (Клонаридис, 78).

Предупреждения: Дуглас (32), Бурбос (44), Берг (48).

27 ноября 2014. 19:00 мск. Стадион: «Арена Химки».

Текст: Дмитрий Абрамов