«Быков» за рога. Как «Вольфсбург» разгромил «Краснодар»

В рамках 4-го тура группы H Лиги Европы «Вольфсбург» на своем поле принимал «Краснодар». Первый матч между этими клубами в Краснодаре закончился уверенной победой команды Дитера Хекинга (4:2). На «Вольфсбург Арене» хозяева разгромили российскую команду (5:1). О поражении «Краснодара» — в обзоре еженедельника «Футбол».

Вольфсбург – Краснодар

«Волки» в самом начале матча на правах хозяев активно пошли вперед. Очевидно, что «Вольфсбург» пытался забить быстрый гол, но ставка на него не сработала. Что касается «Краснодара», то российская команда в течение практически всего первого тайма пыталась использовать свои моменты, убегая в контратаки. На 28-й минуте Рикардо Лаборде сделал точную передачу в центр штрафной на Вандерсона, бразилец с одиннадцатиметровой отметки точно пробил по воротам, но Диего Бенальо выручил свою команду. На исходе получаса «Краснодар» грубо ошибся в центре поля и получил контратаку на свои ворота, в ходе которой Де Брюйне вывел Гийавоги на ударную позицию, но француз отправил мяч в считанных сантиметрах от штанги. Не реализовав несколько опасных моментов, команды ушли на перерыв при нулевой ничьей.

В перерыве главный тренер «Вольфсбурга» Дитер Хекинг выпустил на поле полузащитника Аарона Ханта, который через две минуты открыл счет в матче. После длинного заброса Кевин Де Брюйне технично обработал мяч, сделал точную передачу на правый фланг, откуда Кристиан Треш точно подал в штрафную. Голкипер «Краснодара» Андрей Дикань ошибся на выходе, и Аарон Хант головой отправил мяч в сетку ворот. Буквально через несколько минут гости могли сравнять счет, но после удара Лаборде из пределов штрафной свою команду в очередной раз спас Бенальо.

Не реализовав свой момент, «Краснодар» снова пропустил. На 56-й минуте опять здорово сработала связка Треш – Хант. После дальнего заброса правого защитника «волков» Хант свободно принял мяч, вошел в штрафную и отправил мяч мимо вратаря. Забив дважды, подопечные Хекинга не стали отдавать инициативу и продолжили активно атаковать. «Краснодару» оставалось рассчитывать на одни лишь контратаки. На 62-й минуте очередной момент не реализовал Ари, после его удара снова спас Бенальо. Но за двадцать минут до окончания матча «Краснодар» все-таки забил: Одил Ахмедов забросил мяч на Вандерсона, бразилец по пути к воротам классно обыграл Налдо и Кнохе и отправил мяч мимо Бенальо.

Однако долго радоваться «быкам» не пришлось. Через минуту Де Брюйне, на правом фланге обыграв Петрова, ворвался в штрафную гостей и прострелил вдоль ворот. Позиционная ошибка обороны гостей, и на дальней штанге передачу замкнул Гийавоги, восстановив разницу в два мяча. В следующей атаке хозяева могли довести дело до разгрома, но после удара с лета Баса Доста Андрей Дикань перевел мяч на угловой.

И все-таки разгрому суждено было состояться. За три минуты до конца матча Гранквист в своей штрафной снес Ханта, и арбитр без колебаний указал на «точку». Пенальти пошел исполнять Бендтнер. Дикань угадал направление удара, но нападающий направил мяч точно в угол – 4:1. «Краснодар» бросил играть и уже в добавленное время пропустил еще один мяч. Бендтнер свободно вошел в штрафную и пробил в дальний угол без шансов для Диканя, установив окончательный счет в матче.

Так же, как и в матче в Краснодаре, «быки», ужасно сыграли в обороне и не реализовали несколько хороших моментов, которые могли переломить хоод поединка. А так, «Краснодар» имеет очередной поражение и стабильное последнее место в турнирной таблице. Подопечные Олега Кононова сохраняют теоритические шансы на выход в плей-офф Лиги Европы, но для этого надо не только выигрывать матчи с «Лиллем» и «Эвертоном», но и рассчитывать, что «Вольфсбург» больше не наберет очков. В такие чудеса верится с трудом.

Вольфсбург – Краснодар — 5:1

Голы: 1:0 – Хант, 47; 2:0 – Хант, 57; 2:1 – Вандерсон, 72; 3:1 – Гийавоги, 73; 4:1 – Бендтнер (с пенальти), 89; 5:1 – Бендтнер, 90+.

Вольфсбург: Бенальо, Шефер (Клозе, 39), Налдо, Кнохе, Перишич (Хант, 46), Де Брюйне, Трёш, Густаво, Гийавоги, Виеринья, Дост (Бендтнер, 75)

Краснодар: Дикань, Енджейчик, Гранквист, Калешин (Петров, 28), Сигурдссон, Газинский, Ахмедов, Лаборде, Перейра, Ари (Измайлов, 71), Вандерсон (Мамаев, 80)

Предупреждения: Лаборде (38), Де Брюйне (63), Сигурдссон (85)

6 ноября 2014. 23:05 мск. Стадион: «Вольфсбург Арена»

Текст: Дмитрий Абрамов