Бублики из Бельгии. «Динамо» и «Андерлехт» не смогли забить голов

В рамках первого матча 1/16 финала Лиги Европы московское «Динамо» в гостях играло с бельгийским «Андерлехтом». Упорная борьба за победу завершилась ничейным результатом (0:0). Подробнее о первом официальном матче в 2015 году подопечных Станислава Черчесова – в обзоре еженедельника «Футбол».

Андерлехт – Динамо - 0:0

Перед началом матча трудно было выделить фаворита противостояния. «Динамо» одержало шесть побед из шести на групповом этапе Лиги Европы, а «Андерлехт», показав уверенную игру в группе с дортмундской «Боруссией», лондонским «Арсеналом» и стамбульским «Галатасараем», занял третье место и отправился в плей-офф второго по значимости еврокубка. Небольшое преимущество отдавали хозяевам поля, которые чаще выступают в Европе, чем динамовцы, но называть «Андерлехт» очевидным фаворитом могли только болельщики бельгийского клуба.

В самом начале матча подопечные Станислава Черчесова организовали несколько атак, но довести их до ударов по воротам Сильвио Прото не удалось. Затем хозяева поля забрали мяч себе и в буквальном смысле насели на штрафную Владимира Габулова. Несколько раз после опасных подач с углового спасал голкипер московской команды. Защитники «Динамо» регулярно проигрывали верховую борьбу в своей штрафной и позволяли атакующим игроками «Андерлехта» свободно чувствовать себя во владениях Габулова.

Учитывая, что чемпионат Бельгии уже вышел с зимних каникул, подопечные Хаси выглядели посвежее в первом тайме. «Динамо» лишь изредка убегало в контратаки, в одной из которых Балаж Джуджак мог открыть счет в матче. Матье Вальбуэна сделал точный заброс в штрафную гостей, где венгр с лету пробил по воротам Прото. Голкипер среагировал на удар и перевел мяч на угловой. В концовке первого тайма дважды могли отличиться игроки хозяев. Но в первом случае команду снова спас вратарь, а во втором мяч прошел в сантиметрах от штанги. Полети снаряд точнее, даже Габулов оказался бы не у дел. При небольшом игровом преимуществе «Андерлехта» динамовцы сумели не пропустить, и команды ушли на перерыв при нулевом счете.

Начало второго тайма не сильно изменило расстановку сил: «Андерлехт» продолжил атаковать, а «Динамо» больше защищалось. Тем не менее через 10 минут «бело-голубые» смогли огрызнуться – сначала опасно бил из-за пределов штрафной Балаж Джуджак, а затем Томаш Губочан после подачи углового ударом головой направлял мяч, но в обоих случаях выручил вратарь «Андерлехта» Сильвио Прото.

Команда из Брюсселя выглядела свежее своих конкурентов, о чем говорит большое количество желтых карточек, полученных игроками «Динамо». А за 15 минут до конца матча подвел своих партнеров Александр Бюттнер, получивший от Феликса Цвайера красную за две желтые карточки. Первую голландец заработал за симуляцию в штрафной, а вторую – за фол в середине поля. В оставшееся время динамовцы уже думали о том, как увезти из Бельгии ничью. Последние 15 минут атаковали только хозяева, но подопечные Черчесова сумели удержать свои ворота на замке.

«Бело-голубые» в трудном матче в меньшинстве удержали нулевую ничью и сохранили хорошие шансы на выход в 1/8 финала Лиги Европы. Следующая игра состоится 26 февраля на «Арене Химки», которая решит исход противостояния.

Андерлехт – Динамо – 0:0

Андерлехт: Прото, Н’Скала, Дешахт, Роландо, Борре (Лейя-Исека, 83), Найар, Дефур (Колин, 67), Ачеампонг (Кабаселе, 86), Тилеманс, Дендонкер, Митрович.

Динамо: Габулов, Бюттнер, Самба, Губочан, Козлов, Ванкер, Джуджак (Жирков, 70), Юсупов, Вальбуэна (Ионов, 80), Кокорин, Кураньи (Денисов, 51).

Предупреждения: Денисов (54), Юсупов (56), Бюттнер (57), Козлов (69), Борре (73)

Удаление: Бюттнер (75, вторая желтая карточка)

19 февраля 2015. 23:05 мск. Стадион: «Констант Ваден Сток Стэдиум»

Текст: Дмитрий Абрамов

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!