Братиславское созвездие. Как Запад обыграл Восток в Матче звезд КХЛ

Матч звезд КХЛ в этом году проходил в Братиславе. Это уже шестая по счету игра, собирающая на одном льду лучших хоккеистов лиги. Противостояние Запада и Востока прежде всего несет в себе атмосферу праздника, который не оставил без внимания и еженедельник «Футбол».

Запад оказался сильнее Востока. //КХЛ

Конкурсы

Каждый раз шоу-программа перед матчем проходит ярко и запоминается чем-то новым. Так произошло и сегодня. Зрители увидели даже метание планшеток в исполнении тренеров, где победу одержал финский специалист Юкка Ялонен. Из тех соревнований, что шли в зачет, наиболее интересным получился конкурс на лучший буллит, в котором высочайшее мастерство продемонстрировал Мирослав Шатан. Однако за проявленный креатив балл в копилку получила команда Востока, что позволило ей выравнять положение перед решающей эстафетой. В последнем конкурсе участие принимали даже голкиперы. Находясь на родном льду, Ярослав Янус показал, что находится в отличной физической форме, обеспечив Западу преимущество и итоговую победу.

На скорость:
Восток: Егор Миловзоров, Фёдор Малыхин, Ян Коварж.
Запад: Николай Прохоркин, Виктор Тихонов, Милан Бартович.
Конкурс вратарей:
Запад: Иван Лисутин, Ярослав Янус.
Восток: Константин Барулин, Микко Коскинен.
Эстафета:

Запад: Максим Афиногенов, Леонид Комаров, Джефф Плэтт, Илья Горохов, Чичу.
Восток: Талгат Жайлауов, Денис Паршин, Александр Попов, Евгений Медведев, Энвер Лисин.
Броски на точность:
Восток: Брендон Боченски, Кирилл Кольцов, Сергей Мозякин.
Запад: Сандис Озолиньш, Дэрон Куинт, Марцел Госса.
Сила броска:
Запад: Денис Денисов, Максим Чудинов, Кёртис Фостер.
Восток: Андрей Зубарев, Шон Хешка, Денис Куляш.
Эффектный буллит:
Восток: Денис Зарипов, Йори Лехтеря, Фёдор Малыхин.
Запад: Илья КОвальчук, Чичу, Мирослав Шатан.
Эстафета на скорость:
Запад: Ярослав Янус, Максим Чудинов, Богдан Киселевич, Николай Прохоркин, Милан Бартович, Виктор Тихонов.
Восток: Микко Коскинен, Крис Ли, юусо Хиетанен, Якуб Петружалек, Энвер Лисин, Ян Коварж.
Матч всех звезд – Запад vs Восток

Обычно такие матчи получаются наиболее зрелищными. У хоккеистов есть возможность поиграть на публику, продемонстрировав весь арсенал технических приемов. И первый период ожиданий не обманул. Сначала игроки Запада взяли игру под контроль, заставляя Микко Коскинена трудиться не покладая рук. Однако его усилий далеко не всегда хватало для спасения ворот, что вылилось в три пропущенные шайбы уже в дебюте встречи. Но вскоре Восток выравнял положение, чему поспособствовали и правила. В Матче звезд КХЛ за любое нарушение назначается штрафной бросок, что значительно увеличивает шансы забросить шайбу. Такой возможностью не пренебрег и Ян Коварж, уверенно переигравший Лисутина. Но лучшим игроком первого периода, несомненно, можно назвать Федора Малыхина, который в дебютном для себя Матче звезд успевал выполнять и функции оператора. 6:5 – с минимальным преимуществом Запада команды отправились отдыхать.
Второй период продолжился в том же ключе. Команды демонстрировали красивую игру, не позволяя соперникам далеко уйти в счете. Несколькими великолепными спасениями порадовал и Микко Коскинен, наглядно продемонстрировавший, что вратарь тоже может стать героем. На 10-й минуте Марцел Хосса стал первым хоккеистом, которому удалось отметиться дублем. Это повлекло за собой смену голкиперов. В бой отправились Ярослав Янус и Константин Барулин. Причем Янусу болельщики оказали серьезную поддержку, что должно было придать ему дополнительных сил. Надо сказать, обе команды действительно хотели победить. Это выражалось в их действиях, а иногда и в излишней самоотверженности. Удалось забросить даже Илье Ковальчуку, демонстрирующему не самую качественную игру на клубном уровне. И все-таки преимущество Запада ощущалось, что было заметно и по счету. 12:10 – результат на табло по окончании второй двадцатиминутки.
Хоккеистам Востока необходимо было отыгрываться, поэтому они с самого начала третьего периода понеслись к чужим воротам. Вот только Запад сыграл тактически более грамотно и уверенно. Один из нападающих «синих» оставался на чужой синей линии, и, получая шайбу, автоматически убегал один на один с Барулиным. Пока Восток пытался приноровиться к этому, хоккеисты Запада успели еще больше увеличить преимущество в счете. Плюс ко всему, поймал кураж и Янус, вдохновленный великолепной поддержкой родных трибун. Красивая игра голкипера придала сил и его партнерам, попросту задавившим соперника. Главным героем последних минут стал все тот же Ярослав Янус, пытавшийся забросить шайбу в уже покинутые Барулиным ворота. А хоккеисты Востока, как ни старались, отыграться не смогли. Как итог – победа Запада со счетом 18:16!