Бэтмен против Велленройтера. Как «Боруссия» разгромила «Шальке» в рурском дерби

В центральном матче 23-го тура чемпионата Германии «Боруссия» обыграла на своем поле «Шальке» (3:0). Еженедельник «Футбол» рассказывает о том, как вратарь «горняков» может вырасти во второго Нойера, что делали на матче Бэтмен и Робин и куда теперь метит клуб из Дортмунда.

Бэтман против Велленройтера. Как «Боруссия» разгромила «Шальке» в рурском дерби

Дела «Боруссии» из Дортмунда в последнее время пошли на поправку: «черно-желтые» одержали в бундеслиге три победы подряд и выскочили сразу на 12-е место. «Шальке» наоборот в последних трех матчах много очков потерял. Но тут стоит упомянуть, что соперники у «горняков» были куда солиднее. И если «Айнтрахт» оказался сильнее «синих», то в матчах с «Вердером» была ничья, а над прямым конкурентом за третье место «Боруссией» из Менхенгладбаха была одержана победа.

В привью к матчу стоит также вспомнить, как играли команды в первом круге. Здесь все просто: сильнее оказалась команда из Гельзенкирхена (2:1). Но вот, что важно: все три гола были забиты за первые 25 минут, а поэтому и в этой встрече можно было ожидать голов в дебюте игры. Также оба клуба выступают в плей-офф лиги чемпионов. Обе встрече команды из Германии проиграли. «Шальке» дома уступил «Реалу» (0:2), а «Боруссия» в Турине — «Ювентусу» (1:2).

В первом тайме намного лучше смотрелась «Боруссия». «Черно-желтые» лучше держали мяч и самое главное создавали опасные моменты. Уже на 3-ей минуте Кагава классным пасом по центру вывел один на один Обамейянга с молодым вратарем «Шальке». Нападающей сборной Габона все делал как надо. Пьер пытался технично катнуть мяч внутренней стороной стопы мимо кипера, но Велленройтер угадал направление удара и спас команду. Спустя 10 минут вратарь «Шальке» вспомнил, что за его клуб когда-то играл Нойер. Тимон решил выйти на перехват, но поскользнулся. Тут классно сыграл Суботич, подстраховав своего кипера, не дав нормально пробить Обамейянгу.

За весь первый тайм «Боруссия» должна забивать как минимум дважды, а могла и все пять. Только один Ройс три раза классно бил издали. В первом моменте полузащитник ударил немного мимо, после чудесного паса на дальнюю штангу от Мхитаряна. Во втором случае отменно сыграл уже вратарь «Шальке». Марко пробил метров с 30, но Тимон смог вытянуться и достать кончиками пальцев уходящий мяч. В этой же атаке должен был вновь забивать Обамейянг. Пьер пнул по пустым воротам, после паса Ройса. Но тут классно сыграл Настасич и выбил шар из пустых ворот. А спустя еще 10 минут Ройсу не повезло уже в третий раз. Марко вновь классно приложился по снаряду издалека, но тут защитник «Шальке» перевел головой мяч в перекладину.

Опасные моменты и подобие игры в нападении «Шальке» смог создать только в начале тайма. Боатенг дважды мог открыть счет. Сначала Принс опасно пробил после скидки головой Хунтелара. Голландец, кстати, проводил свою первую игру после 4-х матчевой дисквалификации за грубую игру против полузащитника «Ганновера». А уже в следующей атаке ганец пытался перебросить вратаря, но был немного не точен. В оставшиеся полчаса команда из Гельзенкирхена занималась обороной своих ворот, лишь изредка доходя до чужой половины поля.

Второй тайм начался так, будто первый и не заканчивался. В первые 20 минут игру сопровождали постоянные атаки «Боруссии» и тотальное невезение ее игроков. Все это сменяло грубостью со стороны «Шальке» и абсолютная беспомощность в атаке. А ее 19 летний вратарь тащил все. На 55-й минуте, например, Тимон спас после казалось бы не минуемого гола. Ройс, получив классный пас, обыграл защитника и технично отправлял мяч в дальний угол. Но кипер не был этим удивлен: выкинув в сторону ногу, он спас свою команду.

Статистика к 65-й минуте была пугающе опасной для ворот «Шальке». «Боруссия» ударила 23 раз по воротам Велленройтера, «горняки» ответили всего двумя. Но Тимона это не сильно пугало, не страшила его и стена из фанатов Дортмунда. Матч он проводил классный. Все это притом, что вратарь проводит всего пятую встречу в Бундеслиге. Дебют немца пришелся вовсе на игру с «Баварией». То сражение «горняки», кстати, сыграли в ничью.

Но на 78-й минуте вратаря все-таки пробили. Мхитарян рикошетом через защитника вывел Обамейянга один на один. Габонец не стал, как в первом тайме, бить на технику, а с носка сильно пнул мяч мимо Велленройтера. Стоит рассказать, как отметили тот гол игроки «Боруссии». Ройс и Обамейянга одели маски. Марко стал Робином, а Пьер — Бэтменом. Спустя всего минуту «Боруссия» забила второй гол. «Черно-желтые» провели классную и быструю контратаку, в которой Гюндоган прострелил с правого фланга. А Мхитарян, выскочив из-за спины защитника, затолкал шар в сетку. Этот гол, кстати, стал первым для армянина в сезоне. А в конце тайма вратарь «Шальке», проводящий классный матч, решил пофинтить. Ройс был к этому готов, спокойно обокрав молодого вратаря, Марко забил третий гол!

«Боруссия Д» одерживает свою четвертую победу подряд и взлетает сразу на 9-ю строчку. Теперь «черно-желтые» отстают от зоны Лиги Европы всего на 7 очков. «Шальке» в свою очередь опускается из зоны Лиги чемпионов, уступая место «Байеру».

Боруссия Д – Шальке — 3:0