Белые начинают и выигрывают. Как чемпион Англии сенсационно уступил ЦСКА

В 4-м туре Лиги чемпионов ЦСКА, как и ровно год назад, пожаловал в Манчестер. Сенсационная победа армейцев (2:1) вернула российскую команду в борьбу за выход в плей-офф. Подробности захватывающего матча – в обзоре еженедельника «Футбол».

ЦСКА - Манчестер Сити

Продумывать вероятные исходы игры и подсчитывать очки до стартового свистка – дело неблагодарное. Тем не менее, было очевидно – проиграй ЦСКА «Манчестер Сити», и о каких-либо шансах на дальнейшую борьбу в Лиге чемпионов можно забыть. Но, как бы банально это ни звучало, все решается на футбольном поле.

А посмотреть в этот вечер было на что. Не прошло и двух минут со старта встречи, как Натхо уже подал со штрафного, и почти оправившийся от травм Думбия головой отправил мяч точно в цель – 1:0. Однако хозяева после такой оплеухи шокированными не выглядели: плотно насели на ворота Акинфеева, и на 8-й минуте также со стандарта Яя Туре великолепным обводящим ударом восстанавливает паритет в матче — 1:1. После столь бурного начала команды успокоились и начали играть на встречных курсах. ЦСКА не стал робко отсиживаться на своей половине, а «Сити» предоставлял армейцам пространство в центре поля, которым пользовалась российская команда. На 18-й минуте Дзагоев отдал четкую разрезающую передачу на Думбия, и тот опасно пробил рядом со штангой.

Игнашевич, не разобравшись в эпизоде, на 31-й минуте выбивает мяч на угловой. После стандарта в штрафной ЦСКА становится тревожно – Агуэро бьет в створ, но Акинфеев отводит опасность, ногой отбив мяч. А вот у «горожан» обезопасить свои ворота не получилось. Уже через несколько минут Клиши не смог как положено выбыть мяч из своей штрафной, и Натхо воспользовался ситуацией. Израильтянин отдал пас Думбия, а тот успешно завершил эпизод – 2:1! Отличный тайм провели подопечные Леонида Слуцкого, а «фавориты» до конца первого периода так больше ничего показать и не смогли.

Высокая самоотдача футболистов ЦСКА в первой половине не могла не отразиться на активности игроков после перерыва. Красно-синие отдали инициативу сопернику и пытались сдерживать давление «МанСити» у своей штрафной. На 59-й минуте прекрасный шанс имел Агуэро, когда чуть не замкнул прострел Милнера с левого фланга. Вскоре Серхио вновь проверил реакцию Акинфеева: после удара из пределов штрафной, капитан спас свою команду.

Понимая, что навал на ворота гостей не помогает, манчестерцы явно начали нервничать. Фернандиньо не удалось по правилам остановить Дзагоева, и «горожанин» получил предупреждение, которое в матче для него оказалось вторым. Тем не менее, оставшись в меньшинстве, хозяева рук не опустили и даже имели пару неплохих моментов. Правда, на 82-й минуте напряжения не выдержал еще и Яя Туре. Грубо толкнув Еременко в центре поля, ивуариец вслед за одноклубником покидает газон. Но и вдевятером «Манчестер» бежал вперед. Команды уже давно забыли о центре поля, и каждая ошибка могла стать роковой.

Только после финального свистка болельщикам российской команды удалось спокойно выдохнуть. ЦСКА совершил чудо, о котором до матча если и говорили, то шепотом. В оставшихся встречах группы легче не будет, остается лишь ждать новых чудес.

Манчестер Сити – ЦСКА – 1:2
Голы: 0:1 – Думбия, 2; 1:1 – Яя Туре, 8; 1:2 – Думбия, 34.
Манчестер Сити: Джо Харт, Сабалета, Демичелис, Компани, Клиши, Яя Туре, Фернандо (Джеко, 65), Навас (Насри, 46), Милнер, Агуэро, Йоветич (Фернандиньо, 46).
ЦСКА: Акинфеев, В.Березуцкий, Фернандес, Игнашевич, Щенников, Р.Еременко, Вернблум, Муса, Натхо, Дзагоев (Ефремов, 86), Думбия (Миланов, 67).
Предупреждения: Вернблум (28), Фернандиньо (62), Яя Туре (66), Игнашевич (77), Р.Еременко (79), Агуэро (90).
Удаления: Фернандиньо (70), Яя Туре (81).
5 ноября 2014. 22:45 мск. Стадион: «Этихад Стэдиум».
Текст: Наталья Рябова