«Байкал» и СКА устраивают голевое шоу, «Факел» в самой концовке обыгрывает «Сокол», а «Торпедо» из Армавира проигрывает из-за автогола − еженедельник «Футбол» подводит итоги 10-го тура ФНЛ.

Торпедо Армавир

Результаты

Тосно – Енисей 2:2 (1:2)

Голы: 1:0 – Астафьев, 5; 1:1 – Низамутдинов, 11; 1:2 – Хрущев, 40; 2:2 – Ильин, 83.

Байкал – СКА-Энергия 2:3 (0:0)

Голы: 1:0 – Нарылков, 54 с пенальти; 2:0 – Купчин автогол, 58; 2:1 – Киреев, 67; 2:2 – Киреев, 74; 2:3 – Кармазиненко, 77

Торпедо Ар – Балтика 1:2 (0:1)

Голы: 0:1 – Алексанян, 5 автогол; 0:2 – Чхапелия, 64; 1:2 – Алексанян, 67 с пенальти

Герой тура

На звание героя тура могли претендовать сразу несколько футболистов. Это и Антон Заболотный, забивший победный мяч «Факела» на 90-й минуте встречи с пенальти, и Андрей Киреев, забивший два гола «Байкалу». Но вне конкуренции оказался нападающий «Сибири» Максим Житнев. Теперь его подвиг можно ставить в один ряд со знаменитым сэйвом Андрея Тихонова в матче «Спартака» с «Силькеборгом».

Начал матч Максим на привычной позиции. По истечении получаса игры нападающий открыл счет в матче, его партнеры через три минуты преимущество удвоили, и на перерыв новосибирцы уходили уверенно ведя в счете. Но под конец матча гости либо устали, либо поверили, что победа никуда не денется, и пропустили. Максим Барсов сократил отставание до минимального, и подопечные Владимира Клонцака помчались отыгрываться.

Уже в добавленное время в одной из атак голкипер «Сибири» Николай Цыган совершил в штрафной на игроке хозяев фол последней надежды, за что и был удален. В ворота пришлось вставать Максиму Житневу, действия которого нельзя назвать никак иначе, кроме как героическими. Он отразил пенальти и принес своей команде, как выяснилось, тяжелую победу.

Максим Житнев

Матч тура

Команды выдали, пожалуй, самый зрелищный матч тура, забив в общей сложности пять мячей. Интересно, что все они были забиты после перерыва. В начале второго тайма хозяева выстрелили дуплетом и обеспечили себе неплохой задел. Казалось, что аутсайдерам чемпионата не составит особого труда, чтобы довести дело до победы. Но хабаровчанам хватило десяти минут, чтобы повернуть ситуацию в свою сторону. Футболисты «СКА-Энергии» не только отыгрались, но и сумели забить победный мяч.

Цифра

2 красные карточки показали арбитры в этом туре, и особенно стоит отметить, что оба раза игроки удалялись уже в добавленное время второго тайма. Но если уход с поля Николая Цыгана на исход встречи с КАМАЗом не повлиял, то сфоливший в своей штрафной защитник «Сокола» Александр Столяренко привез пенальти, который и решил исход матча в пользу «Факела».

Антигерой тура

Артак Алексанян в этом туре отметился двумя мячами, только вот один из них он забил в свои ворота в самом дебюте встречи с «Балтикой», ближе к середине второго тайма он исправил свою ошибку, реализовав пенальти, но этот гол очков армавирскому «Торпедо» все равно не принес — между двумя мячами Алексаняна «Балтика» забила еще один и обеспечила себе победу.

Текст: Дмитрий Абрамов