Звонок. Андрей Вдовин – о том, почему чемпионат России круче, чем Бундеслига, АПЛ, Примера и Серия А

Возможно, вы скажете, что это глупо, но у меня на 7 марта на 16.00 стоит будильник. Я действительно жду начала чемпионата России. Со всеми его амкарами, ростовами, гинерами, дзюбами и лесопилками государственных клубов. Мне нравится чемпионат России. Хотя очень может быть, что это стокгольмский синдром.

ЦСКА
Я понимаю, что английская Премьер-лига — это зрелищно. Я знаю, что Бундеслига — это нервно. Я в курсе, что Примера – это технично, а Серия А – это тактично. Зато чемпионат России – это жизненно.

Как я не убеждал себя, что настоящий футбол — это тот, что по вторникам-средам в 22.45, Месси и КР7 все равно остались для меня всего лишь фигурами с плакатов. А любая из звезд Лиги чемпионов – лишь персонажем телешоу, пусть и снятого с неимоверным талантом и мастерством. Мне всегда казалось, что всем им не хватает объема. Любой из них может оказаться выдуманным героем. Они – картонные. Я совершенно не понимаю, какие они настоящие, и поэтому любой матч «Арсенал» — «МЮ» превращается для меня всего лишь в блокбастер. Отличные спецэффекты, непредсказуемый сюжет, супер операторская работа, и ничего похожего на то, что происходит в настоящей жизни.

Чемпионат России – это жизненно

И в то же время я очень хорошо себе представляю, с какой усмешкой Роман Широков смотрел на Мурата Якина. Я почти готов нарисовать выражение лица, с которым Артем Дзюба обсуждал свой новый контракт с «Зенитом». Мне кажется, что очень просто представить себе, что творится внутри Леонида Слуцкого, когда его команда штампует победы со своим любимым суперпрофессиональным и тусклым до тошноты счетом 1:0. И довольно легко угадать, о чем думает Александр Кержаков, когда Виллаш-Боаш и Халк о чем-то смеются в центре поля.

Вдвоем наедине. Илья Казаков − о соперничестве «Зенита» и «Динамо» как главной интриге второго круга чемпионата

Любой из тех, кто живет в России более пяти лет, в красках представляет, как в ФК «Ростов» принимали бюджет на сезон, и с какими мыслями арбитры летят на очередную игру в Грозный. И в то же время каждый из нас, кто хоть раз выходил на поле, готов испытать то, что творится внутри Вальбуэна, когда очередной его пас разрезает оборону соперника, и понять, какие эмоции разрывают Реброва, когда он тащит мертвый удар со штрафного от Игнашевича. Потому что все они, которые здесь, в чемпионате России, – они настоящие, в чем-то даже нам родные. Хотя избавь нас, боже, от большинства таких родственников.

Иногда мне тоже хочется помыть руки. Иногда меня так же передергивает от омерзения и бессилия, когда я слышу еще одну историю «не для печати». Таких историй у каждого из нас на приличный толщины том уголовного дела. Если бы все они были доказуемы или правдивы, их бы хватило на хорошую карьеру следователя УБЭП. А если нет – то хотя бы на приличный сборник анекдотов.

Локомотив Москва

Нам тут, по другую сторону текста, возможно, даже сложнее. Некоторых ударников футбольных лесопилок мы знаем лично, жмем им руки при встрече, подставляем при случае к ним поближе диктофоны и, бывает, вместе выпиваем на фуршетах. Но если быть полностью честным, что-то я не припомню случая, чтобы кто-то из нас из-за этого знания не подал кому-то руки или плеснул рюмкой водки в лицо.

Тринадцать. Онлайн. Евгений Дзичковский – об ожиданиях от оставшейся части чемпионата России

И в то же время мы знаем, что в ней полно и тех, кто честно любят свое дело. Кому действительно важно, с каким настроением просыпаться после матчей. Наша Премьер-лига – вообще как наша страна. И она такая не только потому, что ее кто испортил, но и в том числе потому, что мы не сделали ее лучше.

И в ней не так мало интересного, мне действительно любопытно, возможно ли из «Рубина» не только сделать задорную молодую команду, но и потом что-то выигрывать с ней. Мне очень хочется увидеть, насколько хватит игрового запала у Дзюбы — ведь к его словам можно относится серьезно только до тех пор, пока они подкреплены голами. Мне нравится гадать, сколько есть времени у Якина до тех пор, пока курс«Спартака» снова не изменится на 180 градусов. И наблюдать за тем, как возможности Ротенбергов бегают наперегонки с амбициями Черчесова. 

В нашей Премьер-лиге есть искры от столкновений. В ней есть пламя неожиданных побед, которые могут сделать ваш день, и горечь от незаслуженных поражений, которые заставляют месяцами ждать реванша. В ней есть жизнь. Надо только постараться это увидеть. И это сложнее, чем пошутить про Федора Смолова. 

Именно поэтому у меня на будильнике будет стоять марш Блантера, а не гимн Лиги чемпионов.

Когда Халк уедет из «Зенита». И еще 11 вопросов , на которые российский футбол ответит в 2015 году  

Текст: Андрей Вдовин

Фото: Global Look Press

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                         

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8                                     

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Андрей Вдовин

Креативный редактор еженедельника «Футбол»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: