Звездная пыль. Илья Казаков – о лидерах

Англия, Франция, Германия, Испания, Италия имеют сбалансированный состав. Даже Испания, у кого так выделяется Иньеста, смотрится относительно ровно. Во Франции есть Пайет, он действительно делает погоду на старте турнира, но не в одиночку. Вся игра в атаке не завязана на нем так, как это происходит в Португалии или Польше. В Англии и Италии тоже не найти игрока, выключив которого из игры можно позволить себе перестать беспокоиться о взятии твоих ворот.

Роналду

***

У Португалии слишком велико влияние Роналду на остальную команду: партнеры подсознательно ищут его как человека, который должен завершать ударами атаки, а если нет – то как игрока, через кого все эти атаки должны строиться. В сборной Польши происходит сейчас примерно то же самое. Зависимость от Левандовски достигает пиковых величин. И пусть звезда мирового футбола пока еще не забил, как и Роналду кстати, его влияние на игру своей команды сложно отрицать.

Тур де Франс. Города EURO-2016

Полагаю, именно зависимость от лидеров и мешает показать Португалии с Польшей – командам из второй очереди претендентов на что-то здесь, во Франции-2016, – футбол более содержательный. Который мог бы напомнить о ярком отборочном цикле этих стран. Наличие одного лидера, превосходящего не только по игровым характеристикам, но и ментально любого из остальных футболистов, а то и всех их, вместе взятых, – это действительно проблема. И решить ее здесь пока не смог ни один из тренеров, чья команда выглядит однобоко. Не случайно же.

Бельгия

***

Среди команд второго ряда особняком стоит Бельгия. Претензии к игре «красных дьяволов» настолько одинаковые у разных людей, что вряд ли это просто совпадение. У «красных дьяволов» есть фантастический подбор исполнителей, но точно так же, как и двумя годами ранее, Вильмотсу не удалось сделать из них команду, объединенную общей игровой идеей, оказывающейся актуальной и злободневной.

Футбол в исполнении бельгийцев смотрится старомодно. Наличие грозных имен в атаке вынуждает Вильмотса ставить их в состав с первых минут, но эта игра удивительным образом диссонирует с той, что мы видим здесь у лучших сборных. Не случайно тренера так критикуют за «самоустраненность», и не случайно он срывается на ответные претензии, защищаясь с помощью комплиментарных оценок, услышанных в прошлые годы.

Сухой остаток. Почему на Евро не забивают голов

Эта Бельгия давно ходит в потенциальных фаворитах европейского футбола – но ровно до старта очередного турнира. Страшно подумать, что сделал бы с этой сборной Моуринью в свои лучшие годы. Или Конте, чья Италия, лишившись перед Евро-2016 нескольких ведущих игроков, сумела найти новую игровую идею и исполнителей для нее.   

Конте в первом своем матче во Франции вчистую переиграл Вильмотса, дав понять, что итальянская тренерская школа по-прежнему лучшая в мире. Тот же Де Бьязи может возвращаться с чемпионата с высоко поднятой головой, несмотря на то что его Албания проиграла оба матча на старте. Организация игры, современность, мобильность и настрой игроков… Когда смотришь за Албанией, понимаешь, что хочет от своей команды Конте. «Скуадра адзурра» сегодня имеет в своем составе только одну настоящую звезду – Буффона. Но общий средний уровень футболистов настолько высок, что с ними можно дойти до полуфинала. Как минимум.

Франция

***

Тяжелее всех из фаворитов стартовали пока хозяева. Главный вопрос и одновременно претензия к Дешаму – почему его игроки не играют в касание перед чужой штрафной. Этот Евро показывает, что здесь все решает момент. Не случайно так много голов забивается во Франции именно в концовке, когда физическая и ментальная усталость находится на пике. Французы сами упускают созданное преимущество, обводя соперников там, где можно сделать передачу, или играя тремя касаниями там, где достаточно одного. Избавься они от этого – их футбол станет гораздо опаснее. Как у испанцев, например.

Испания и Германия – действующие чемпионы мира и Европы. Две лучшие сборные на сегодняшний день, главные фавориты турнира. Они серьезно обновили свои составы за последние пару лет. Дель Боске и Лев, так совпало, одновременно пришли к идее игры с ложной «девяткой», когда на позиции центрфорварда играет футболист совершенно иного амплуа: что Мората, что Гетце. У этих команд вся игра в атаке строится на перемещении мяча и футболистов перед чужой штрафной, когда последняя передача находит уже открытого игрока. Без большого числа фланговых прострелов и забросов из глубины поля. Лучшая атакующая идея для глубокой эшелонированной обороны соперника.

Минус на минус. Как Франция, Германия, Испания и Италия строят свою игру

Феномен «Атлетико» и «Лестера» — команд, создающих себе игровое преимущество за счет высокого прессинга и быстрых контратак, заставил ведущие сборные мира задуматься над тем, как и что можно противопоставить этой моде. Раньери и Симеоне породили новую моду для команд, где нет большого числа высококлассных атакующих игроков и ментальной уверенности в своем стиле. На каждое противоядие должен найтись новый яд. Германия и Испания демонстрируют, не выпадая из игры ни на тайм, почему они остаются лучшими в Европе.

Правда, это только групповой этап. Где всегда есть возможность что-то исправить. Посмотрим, как будут смотреться фавориты во время плей-офф.

Париж

Текст: Илья Казаков

Фото: Global Look Press

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8                                                      

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Илья Казаков

Комментатор ВГТРК, пресс-атташе сборной России с 2005 по 2015 гг, автор книги «Настоящая сборная, или феномен Хиддинка»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: