Завтра – туристы. В сборной России ищут замену Фабио Капелло

Сборная России, судя по всему, в ближайшем будущем останется без главного тренера. Поражение от Австрии в домашнем матче отбора на Евро-2016 открывает раунд переговоров по расторжению контракта Фабио Капелло. Леонид Слуцкий и Олег Кононов – два основных кандидата на освобождающееся место.

Завтра – туристы. В сборной России ищут замену Фабио Капелло

***

На свете не так много людей, обладающих большим чувством юмора, чем те, кто придумывает перформанс на играх сборной России. Перед матчем с Австрией стоило зазвучать первым аккордам гимна страны, как по фанатской трибуне поползла огромная сетка, к которой были пришпилены гигантский парень с рюкзаком и неустановленный игрок в форме национальной команды, а перед ними открывалось широкое шоссе куда-то в недра секторов, маркированных цифрами и буквами Евро-2016. Композиция всем своим видом намекала, что игроки сборной России могут оказаться на чемпионате Европы только в качестве туристов и добираться они будут туда автостопом.

Через 90 минут баннер превратился в пророческий. Россия проиграла дома Австрии и теперь реально может претендовать лишь на третье место в группе, дающее право только на стыковые матчи. Самый легкий отбор в истории чемпионатов Европы превратился в липкий кошмар, замешанный на деньгах, интригах и ненависти.

Евро ожиданий. Алексей Андронов – об отборе к Евро-2016

Завтра – туристы. В сборной России ищут замену Фабио Капелло

***

«Поздравляю вас, мы первые среди всех третьих команд!» — главный секрет непотопляемости министра спорта Виталия Мутко в том, что даже после таких матчей он находит повод для оптимизма. Но третье место и выход в стык для сборной России вполне способны обернуться еще одним провалом. Там мы можем оказаться в паре с Голландией, которая, даже несмотря на разрушающее правление Хиддинка, остается недосягаемой для нас высотой. Или со Словенией, которую мы уже не проходили. Или с Израилем, которому мы тоже проигрывали ключевые матчи. Или с Украиной. Или с Шотландией, Венгрией, Албанией – любая команда для нынешней сборной России если превращается в шанс, то только в шанс обрасти еще одним позором. Пора уже привыкнуть. Игроки же привыкли.

В том числе и к тому, что в последнее время сборная России умеет вызывать только смех и ненависть. Смех достается министру и футболистам, ненависть – Фабио Капелло.

«Посвятить вам гол? Так это лет пять придется ждать». Как сборная России умеет быть честной и адекватной

Завтра – туристы. В сборной России ищут замену Фабио Капелло

***

Кто скажет, что они не старались? Акинфеев как никогда был похож на себя прежнего – того, что до двух менисков спасал ЦСКА и автоматом попадал в скаутские списки всех грандов. Пара центральных защитников Чернов – Новосельцев делали все, чтобы их официальный дебют не вышел кошмаром всей карьеры. Больше всех за них боялись Глушаков и Иванов и жались к своим воротам, но за это тоже сложно их ненавидеть. Шатов и Жирков старались взрывать игру на флангах – старались, как умели: обрезали, бежали исправляться, падали, вставали, и все начиналось по новой.

Кокорин пытался делать то, что из футбольного может на данный момент лучше всего – бегать. И даже Широков, простоявший весь первый тайм бронзовой статуей, во втором отошел назад к центру поля, чтобы начинать атаки, и даже исполнил пару неплохих разрезающих передач, смахивающих на голевые.

Если смотреть на все это не с экрана, а с третьего ряда в пяти метрах от поля, будет полная уверенность, что они честно делали то, что могут, то, что умеют. Иногда это смотрелось смешно, иногда вызывало жалость, бывало, что досаду, но очень редко – ненависть. Так что в этот раз у провала сборной будет другой виновный – Фабио Капелло.

Крестный отец. Как Дон Фабио вписывает свое имя в биографии дебютантов сборной России

Завтра – туристы. В сборной России ищут замену Фабио Капелло

***

Список ошибок и просчетов главного тренера сборной обширен и растет с каждым матчем. Когда у тебя у пары основных центральных защитников возраст «под 70», это грозит не только потерей резкости, медлительностью и невозможностью быстро восстанавливаться после затяжных рывков. Это еще и риск, что в один прекрасный момент они не выдержат. Просто организм скажет: стоп, достаточно, на этом все. И когда это произойдет, у тебя в составе из 25 игроков должен быть кто-то еще, кроме дублера, не проведшего ни одного матча в Премьер-лиге.

Когда у тебя главная установка игрокам – не ошибаться, то не стоит надеяться, что команда будет рисковать и идти в атаку. И тогда не стоит удивляться, что лучшим в составе твоей сборной будет файер, брошенный с трибун в Черногории, – в конце концов на его счету три забитых гола и крупная гостевая победа.

Когда ты не рискуешь оставить на скамейке запасных возрастного капитана команды и ставишь его чуть ли не вторым нападающим, ты должен быть готов, что у тебя будет мертвая атака. А когда про размер твоей зарплаты знает вся страна и всем известно, что для расставания с тобой нужно 32 млн евро, не стоит рассчитывать на сочувствие.

В ближайшие дни мы узнаем о его недостатках еще больше, и о том, как он жестко руководит командой, и о том, какие задания дает игрокам, и о том, во сколько обходится его проживание в пятизвездочных отелях. Ничего личного: начинается большой торг за снижение неустойки по разрыву контракта. На данный момент до конца срока действия соглашения надо выплатить чуть более 22 млн евро. Чем больше грехов сейчас найдут у Капелло, тем меньше будет сумма.

А потом начнется следующий квест: найдите нового тренера для сборной.

Завтра – туристы. В сборной России ищут замену Фабио Капелло

***

По информации еженедельника «Футбол», сейчас руководством всерьез обсуждаются две кандидатуры — главные тренеры ЦСКА и «Краснодара» Леонид Слуцкий и Олег Кононов. В обоих случаях придется договариваться не только с ними, но и с владельцами клубов, в которых они работают. Разговор идет о контракте до 2018 года, и возможность совмещения постов не рассматривается.

У Кононова якобы Сергей Галицкий уже спрашивал, готов ли он в случае чего возглавить сборную России. Судя по всему, миллиардер уже прорабатывает этот вариант. Со Слуцким и ЦСКА все гораздо сложнее. Должность главного тренера сборной на домашнем чемпионате мира почетна, но, судя по всему, Леонид Викторович пока не очень готов в 44 года уходить с насыщенной повседневной работы в клубе. Евгений Гинер в свою очередь по традиции постарается выжать максимум и из этого трансфера, и стадион у ЦСКА может появиться еще быстрее, чем ожидалось.

Если два основных варианта окажутся под вопросом, наверняка будет рассматриваться временная мера – исполняющий обязанности до конца отборочного цикла. Тут может проявиться целый ряд специалистов, начиная от Александра Бородюка, который работал в тренерских штабах Хиддинка и Адвоката, и заканчивая всеми свободными тренерами вплоть до Валерия Карпина.

Времени почти нет. До домашнего ЧМ-2018 осталось всего три года. И если мы и туда поедем туристами, то это будет уже слишком смешно.

Вундеркинды. Почему сборная Австрии стала круче России

Текст: Андрей Вдовин

Фото: Сергей Дроняев, Global Look Press

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                                      

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8                                                  

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Андрей Вдовин

Креативный редактор еженедельника «Футбол»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: