Зарплатный контент. Сколько получают игроки и тренеры Лиги 1

Главная спортивная газета Франции LEquipe опубликовала свежий рейтинг зарплат футболистов каждого клуба чемпионата и их тренеров. «90 минут» выделяет ключевые моменты исследования.

Тиаго Силва  —  единственный игрок с зарплатой больше миллиона евро в месяц. Капитан «ПСЖ» со своими 1,1 млн евро сильно впереди не только внутри клуба, но и во всем чемпионате. Эта цифра не учитывает рекламных контрактов и бонусов. По информации все того же L’Equipe, сверху номинала бразилец получит 400 тыс. евро за победу в Лиге 1, миллион — за ЛЧ и 300 тыс. евро — за стадии квалификации.

«ПСЖ» беспощадно растерзал всех конкурентов по разнице зарплат. В среднем парижане выплачивают своим по 470 тыс. ежемесячно. Чтобы наглядно осознать, насколько это много, знайте, что за пределами столицы только один человек зарабатывает выше данной границы — Радамель Фалькао. В самом «ПСЖ» таких людей — семь.

Хавьер Пасторе  —  главный халявщик Лиги 1. Аргентинец входит в топ-10 рейтинга, а сыграл пока только пять матчей. На месячный доход Пасторе можно содержать, например, весь «Дижон», но травмы и конкуренцию это не волнует. Пока эсэмэски из банка игрок получает с такой же частотой, что и сигналы тренера о выходе на поле.

Счетная палата. 11 цифр, которые объясняют этот сезон Лиги 1

«Марсель» снова все запутал. В клубе — новое руководство, но старые ребусы с зарплатами. Так, Бафетимби Гомис 120 из своих 420 тысяч евро получает у «Суонси». Как и Вильям Ванкер, которого тоже частично до сих пор кормит «Рома». Другой поздно раскрытый успех прежнего начальства — заметное снижение зарплаты Флориана Товена, которому «Ньюкасл» давал в районе 300 тыс. евро, а южане — меньше. Зато Лассана Диарра создает проблемы. Должник «Локомотива» кроме фиксированной четверти миллиона ежемесячно получает бонусы за каждый сыгранный матч. Из статистики: в восьми проведенных играх с Диарра в основе «Марсель» победил всего дважды.

«Ренн»  —  наиболее демократичная команда Лиги 1. Именно там максимально равномерное распределение средств. Средняя зарплата по клубу — 52 тыс. евро. Внутренний топ-12 начинается от шестидесяти и кончается семидесятью тысячами, которые получают сразу пять человек: Бенуа Костиль, Камиль Гросицки, Желсон Фернандеш, Клемен Шантом и Поль-Жорж Нтеп. Главному тренеру Кристиану Гуркюффу на счет тоже опускается сумма в этих пределах — 65 тыс. евро. У его сына Йоанна месячный доход на 5 тыс. меньше. Кстати, когда-то в «Лионе» он зарабатывал эти цифры почти в десятикратном размере.

Самую обидную ошибку «Лиона» зовут Клеман Гренье. Один из талантливых воспитанников, который так и не раскрылся. Полтора года назад Гренье подписал с «Лионом» контракт до 2018-го. По нему хавбек зарабатывает безумные 320 тыс. евро в месяц — больше в команде только у Лаказетта и Вальбуэна (по 350 тыс). Притом что Гренье давно и, наверное, окончательно выброшен из состава. В конце лета «Лион» вел переговоры с «Ниццей», но та была слишком занята Балотелли и не успела решить вопрос до дедлайна. Ради этого трансфера Гренье соглашался на двукратное уменьшение зарплаты, но теперь в любом случае надо ждать нового окна. Эта история стоила президенту клуба Жан-Мишелю Олясу 1,3 млн евро.

Рейтинг зарплат частично объяснил, почему «Генгам» сейчас так высоко. Больше всего «красно-черные» платят главному тренеру Антуану Комбуаре  —  100 тыс. евро. Во всей лиге так теперь делает еще «Нант», но там Сержиу Консейсау только пришел, и о нем сказать пока нечего. А Комбуаре отрабатывает свою зарплату, забросив «Генгам» на рекордные для него четвертое-пятое места. Что важно: Комбуаре — один из шести тренеров лиги, чей доход измеряется шестью цифрами. Притом что у «Генгама» предпоследний во всем чемпионате бюджет — 26 млн евро (всего на миллион лучше аутсайдера «Анже»). Для сравнения: «Дижон», у которого годовой бюджет тоже равен 26 млн евро, платит своему тренеру всего 30 тыс. евро, а их средняя зарплата ниже остальных (20, 6 тыс. евро — у «Генгама» при тех же доходах это 32 тыс. евро). Поэтому место в таблице — на таком же уровне, но с другого края.

Генгамная инженерия. Как работает самый толковый середняк Франции

Средняя месячная зарплата главного тренера чемпионата Франции — 94 тыс. евро. Но тут огромный разброс. Если «Лилль» дает своему и.о. всего 15 тыс. евро, то Унаи Эмери работает в «ПСЖ» за 420 тысяч.

Топ-10 самых высокооплачиваемых футболистов Лиги 1

Игрок Клуб Сумма (млн €)*
1. Тиаго Силва ПСЖ 1, 1
2. Анхель Ди Мария ПСЖ 0,9
3-4. Эдинсон Кавани ПСЖ 0,8
3-4. Тиаго Мотта ПСЖ 0,8
5. Хавьер Пасторе ПСЖ 0,77
6. Блез Матюиди ПСЖ 0,75
7. Радамель Фалькао Монако 0,6
8. Марко Верратти ПСЖ 0,5
9. Марио Балотелли Ницца 0,45
10. Бафетимби Гомис Марсель 0,42

*В месяц.

Текст: Роман Абрамов
Фото: Global Look Press

Поделиться:

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: