Зачарованные. Главные события и герои матчей ФНЛ — Серия В

Национальные и международные игры между различными лигами – обычная практика для хоккея. В футболе же подобные схватки случаются реже выхода новых эпизодов британского сериала «Шерлок». Ежегодное соперничество дивизионов происходит только с участием российской ФНЛ и итальянской Серии В.

Товарищеский матч

Сборная Серии В – сборная ФНЛ – 2:2 (1:2)

Порденоне. Италия. 28 ноября.

Стадион: «Оттавия Боттекьо».

Судья: Рос Рикардо (Италия).

ФНЛ: Обухов (Мелихов, 46), Сокол, Плиев, Лихачев, Шакуро (Маляров, 46), Бабаев (Мостовой, 46), Фомин, Камышев (Горулев, 46), Скопинцев, Полубояринов, Соболев.

Голы: 0:1 – Соболев (25), 0:2 – Скопинцев (26), 1:2 – Ла Гумина (45), 2:2 – Ла Гумина (52).

Предупреждения: Лихачев (3), Шакуро (35), Виньяли (88).

А знаете ли вы, что…

…сборная ФНЛ существует уже шесть лет. Ее «рождение» случилось благодаря началу сотрудничества между федерациями футбола России и Италии: главы организаций поставили подписи дружбы и договорились о проведении ежегодного матча между сборными ФНЛ и Серии В. Руководители решили, что: а) встреча традиционно будет проводиться в середине — конце ноября; б) выступать за сборные смогут только обладатели российского и итальянского гражданств.

А само заключение договора случилось в знаменательную дату – 9 мая 2011 года. Только День Победы не стал для нашей сборной символом удачи: каждый год капитулируют именно футболисты из ФНЛ.

Первые этапы

Проведение первой подобной встречи доверили Астрахани. Жители этого города заинтересовались новым зрелищем — на «Центральный» пришли 7800 человек. А первый гол с пенальти забил эфэнэловец Хубулов. Но позже итальянцы отличились дважды и вырвали победу. Синицын, Газинский, Делькин, Панченко – не последние имена в отечественном футболе. В тот день все они «открыли» для себя международную карьеру.

Собирать лучших из ФНЛ на следующий год вновь доверили Игорю Шалимову. Но после унылых нулей в итальянском Кротоне регламент поменялся.

Во-первых, приходили новые главные тренеры: в 2013-м сборниками в Туле руководил Аленичев, в Верчелли их тренировал Гордеев, а в Санкт-Петербурге – Радимов. Также сборную наделили возрастным ограничением – U-21. До 2013 года в команду приглашали футболистов не старше 23 лет.

Рубка мяса. Что произошло со «Спартаком-2»

Но изменения не приблизили россиян к первой победе в противостоянии: сначала делегации гостей подарили главные сувениры Тулы – пряники и самовары, а позже итальянцы минимально победили Аленичева и К°.

А лидеры кто?

Симоне Дзадза стал единственным сборником Серии В, добившимся серьезного карьерного роста. Еще в 2012 году форвард «Асколи» безуспешно штурмовал ворота Кобзева, а сейчас он бьется с «Валенсией» за первое место в Ла Лиге.

У нашей команды таланты раскрывались в самых убойных играх. К примеру, защитник «Химика» Джикия: матч 2014 года эфэнэловцы проигрывали (1:3), но подключение Георгия к атаке и его голевой пас на Шарипова сократили разрыв в счете. Перелом хода игры и итоговая ничья 3:3 случились и благодаря неуступчивости Джикии, за счет чего он и сумел закрепиться в основе «Спартака».

В 2015 году команда первого дивизиона сыграла на поле в России и вновь проиграла (2:3). Тогда Радимов собрал костяк из «Зенита-2», однако отыгрываться с 0:2 парней повел форвард «Волгаря» Сутормин: выйдя на замену, он отдал голевой пас. А второй мяч после розыгрыша штрафного забил Мелкадзе из «Спартака-2». Именно эти игроки из состава того года наиболее заметны и сейчас: Сутормин – лучший снайпер «Волгаря» в текущем сезоне, а Мелкадзе выступает за «Тосно» в РФПЛ.

Проклятие продолжается

В ноябре 2016 года соперником ФНЛ стала не сборная Серии В, а «молодежка» Кипра (1:1). И только 28 ноября 2017-го футболисты под руководством Юрия Газзаева получили новый шанс победить непобедимых. Местом для товарищеской встречи стал Порденоне – уже знак к тому, что за рубежом россияне не проиграют. Впервые за всю историю противостояния сборная ФНЛ имела преимущество в два мяча. Но «проклятие» вышло на новый уровень: дубль Ла Гумины вновь помешал представителям ФНЛ стать круче итальянской лиги хотя бы на год.

Тамбовский товарищ. Как Андрей Талалаев и его команда обращают на себя внимание

Какой толк?

Естественно, ежегодный матч не поможет игрокам из ФНЛ перейти в клуб из Европы.

Цель этой встречи в другом: после завершения осеннего отрезка чемпионата лидеры клубов первого дивизиона еще раз находят в себе минусы, которые им стоит подтянуть в межсезонье.

Только происходит это на фоне незнакомых футболистов с совершенно другим стилем игры. А взгляд со стороны всегда помогает обнаружить новые недостатки.

Текст: Дмитрий Темников
Фото: официальный сайт ФНЛ, Global Look Press

Поделиться:

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: