За Кубок Содружества. Не чокаясь

В этом году впервые на Кубок Содружества не приехал Зепп Блаттер – единственный человек, ради которого в последние годы устраивался турнир. Это значит, что Кубок Содружества скончался. Жаль. Хороший был когда-то турнир. R.I.P.



***

Когда-то это было очень здорово. 90-е – навсегда годы рынков, ярмарок и барахолок. Но даже их выгоняли из «Олимпийского» ради футбола. И забитый под самую крышу 30-тысячный зал на матчах «Спартак» — «Динамо» Киев хотя бы ненадолго вспоминал, что был построен не для того, чтобы в нем торговали шубами.

Футбольный путеводитель по городам мира

Когда-то это было интересно. На пыльном лысом паласе душного ЛФК ЦСКА на «Аэропорту» мы высматривали братьев Арвеладзе и вообще всех, кого привезло в своем составе тбилисское «Динамо». К тому времени грузинские клубы уже несколько лет не участвовали в чемпионате СССР, и все очень по ним соскучились.

Когда-то это было немного опасно. Когда перед матчем азербайджанского «Нефтчи» и армянского «Пюника» манеж «Динамо» оцепляла милиция. Но висевшие гроздьями на балконах зала кавказцы все-таки говорили о футболе.

Когда-то это было дико смешно. Когда Александр Бубнов со своей книгой о «договорняках» наперевес, как с иконой в крестный ход, пробивался к Мишелю Платини. «Миша! Миша! – оглушительной сереной шел на таран «уефашной» свиты Александр Викторович. — Миша! Я тут про всех написал!»

А теперь это никак.

***

Пока советский в душе народ предавался на трибунах ностальгии, в кулуарах шли рабочие встречи. Иногда деловые, иногда под водку и коньяк, но никому и в голову не приходило их игнорировать. Это был футбольный штаб постсоветского лагеря. Полтора десятка президентов национальных федераций из стран бывшего СССР – пятнадцать голосов на выборах ФИФА. Это сила, с которой считались все.

Блаттерфляй. 5 претендентов на пост президента ФИФА

Все они приезжали к Доктору. Доктор – Вячеслав Иванович Колосков — выводил к ним Зеппа Блаттера. Иногда организовывались более узкие встречи. На них можно было решить вопросы финансирования различных программ из фондов ФИФА. И вопросы различных голосований тоже можно было решить.

Это было время расцвета Вячеслава Колоскова — Доктор фактически контролировал 1/6 часть футбольной суши. Да что там, это был расцвет Зеппа Блаттера тоже. А Мишель Платини приезжал к нам в роли наследного принца. Он заигрывал с журналистками на пресс-конференциях и мирно спал на матчах, но сквозь прикрытые веки, похоже, все-таки внимательно изучал всех этих мало ему понятных президентов из Средней Азии.

Сейчас обоим не до Кубка Содружества.

***

Какие бы кризисы ни бушевали в России, ради этих дорогих гостей в казне РФС всегда находились средства на Кубок Содружества. Иногда это были сотни тысяч долларов, реже – миллионы. Но Россия была готова платить за статус лидера в этом президентском клубе. Готова была даже менять формат турнира. Вы в федерациях не можете заставить приезжать свои клубы? Ок, не вопрос, будем проводить Кубок для сборных. Основные не поедут? Да черт с ними, привозите молодежные.

А потом Доктор ушел со сцены. Ностальгия по СССР выветрилась. А политика завершила остальное. Вы видели состав нынешних участников? Второй год нет Украины. Не хочет приезжать весь Кавказ. Теперь это не Кубок Содружества. Теперь это Кубок осколков Содружества, которые невозможно склеить обратно. 





***

Да что вы вообще знаете о нынешнем Кубке? Где он проходит? Кто в нем играет? Хотя бы одно имя? Хотя бы один результат? Кубок Содружества умер. Мог, конечно, еще жить — 24 года не такой уж преклонный возраст для турнира. Но 24 года – это как раз то время, за которое меняется поколение. Нынешнему он уже не нужен. Смысл каждый январь оживлять футбольного зомби?

Маурисио подкрался незаметно. Почему первый зимний трансфер «Зенита» – это страшно

Так что давайте отпустим Кубок Содружества в прошлое с миром. R.I.P.

Текст: Андрей Вдовин

Фото: официальный сайт Кубка Содружества, Global Look Press

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                          

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8                                      

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Андрей Вдовин

Креативный редактор еженедельника «Футбол»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: