За козла ответят! Алексей Андронов – о том, как «Боруссия» и ее тренер Клопп снова поверили в себя

Судьба дортмундской «Боруссии» в последнее время взволновала даже тех, кто не имеет никакого интереса к чемпионату Германии. В самом деле где это видано, чтобы недавний двукратный чемпион страны и финалист Лиги чемпионов оказался в зоне вылета?

Боруссия Дортмунд

Удивительно, но больше всего по поводу «Боруссии» ерничали те, кто никогда в жизни не видел ее игры. Радостно притопывали – насколько можно судить по соцсетям, — делили шкуры ее звезд и гневно вопрошали: «Ну как так?» Дальше всех зашел кандидат в президенты «Атлетика» из Бильбао Фернандо Гарсия Макуа, заявивший, что пригласит Юргена Клоппа тренером в случае своего избрания на президентский пост. Забыв при этом уточнить, знает ли Клопп, где находится Бильбао и кто такой сам Макуа. А главное – собирается ли «Боруссия» с Клоппом расставаться. В сущности, дележ звезд «Боруссии» ничем не отличается от попыток предвыборного бреда, как говорилось в старом анекдоте: «Хотите ли вы жениться на дочке Ротшильда? Да, конечно. Отлично, с вами мы уже договорились, осталось договориться с Ротшильдом».

Продление контракта с Марко Ройсом также было воспринято «доброжелателями» однозначно – дескать, Дортмунд просто хочет больше заработать на продаже своего игрока, а Ройс согласен помочь своему клубу, подписав новое соглашение, не предусматривающее опции выкупа за фиксированную сумму. Никто при этом не рассматривал вариант, при котором Ройс (или Клопп) – вовсе не хотят уходить из клуба. Клуба, который, несмотря на глубокую ситуацию кризиса в чемпионате, сумел продвинуться в 1/8 финала Лиги чемпионов, причем с первого места.

Незадолго до ухода Бундеслиги на зимний перерыв Клопп признал, что нынешняя ситуация потребует от него пересмотра тренировочных программ, тем самым косвенно подтвердив: нынешнее состояние «Боруссии» есть прежде всего вина тренера. В том числе и обваливающееся не первый уже сезон огромное количество травм. После паузы в чемпионате «Боруссия» сыграла четыре матча, в первых двух не смогла забить и взяла всего лишь одно очко, зато потом расчехлила все свои орудия, впервые в сезоне отправив в ворота соперников в двух последовательных играх 7 мячей.

Юрген Клопп

Вполне возможно, что теперь ее ждет удачная серия, во всяком случае, календарь чемпионата к тому располагает. Но самое важное – предстоящее противостояние с «Ювентусом» в Лиге чемпионов. Именно по нему можно будет сделать вывод о том, к чему и как сейчас готов Дортмунд.

Однако спортивный результат сезона вовсе не является самым важным оценочным показателем для самих болельщиков «Боруссии». Они всецело доверяют тренеру, даже несмотря на его собственные признания в ошибках. Никакой речи об уходе Клоппа и быть не может. Бизнес есть бизнес, и, возможно, Дортмунду предстоит продавать своих лидеров, однако даже когда «Боруссия» была на последнем месте – веры в нее никто не терял. Разлетевшаяся по интернету мизансцена, когда Роман Вайденфеллер и Матс Хуммельс ходили объясняться с болельщиками после домашнего поражения от «Аугсбурга», — есть тому лучшее подтверждение. Фаны могут подвергнуть команду обструкции, однако понимая, что другой «Боруссии» у них нет. «Взять все и поделить» — как говаривал когда-то Шариков, у них нет и в мыслях. Вместе рухнули на дно таблицы – вместе и выкарабкиваться.

Один из немногих игроков, чье будущее туманно в Дортмунде на данный момент, – Генрих Мхитарян. Пока что лидер сборной Армении начисто проваливает сезон, имея на счету лишь один гол (в Кубке в ворота клуба из низшего дивизиона) и лишь одну голевую передачу в играх Бундеслиги, сделанную во втором туре. В августе.

Переходя в Дортмунд, Мхитарян много говорил о своей еще детской любви к этому клубу. Выкладывал в интернете фотографии себя молодого в форме «Боруссии». Теперь его агент позволяет себе реплики о возможном уходе клиента из клуба. Дешево «Боруссия» его не отдаст, так что Генрих должен сказать хандре нет и постараться вернуться к креативным действиям на поле. Даже если его желание уйти истинно, нужно заиграть так, чтобы к нему возник интерес потенциальных покупателей.

Никакой речи об уходе Клоппа и быть не может

И помочь ему в этом может как раз Ройс. Да, он сопроводил подписание нового контракта (до 2019 года) словами: «Это мой город, я родился тут, вырос тут и хочу играть в футбол тут», однако совсем не факт, что он отыграет в команде всю карьеру. Главный, как сейчас модно говорить, «месседж», поданный Ройсом болельщикам клуба: он не бросит его в момент падения. И именно об этом следует задуматься Мхитаряну. За которым вроде как внимательно следит будущий соперник «Боруссии» «Ювентус».

В различных эфирах и социальных сетях в последние полгода мне неоднократно приходилось сталкиваться с вопросом «Что с «Боруссией»?» Можно даже сказать, что он слегка надоел. Ничего необычного с ней не произошло, почти нет в мире команд, живущих без радикальных изменений 5-6 лет. Тот Дортмунд, который выиграл два чемпионата Германии подряд, закончился, некоторые лидеры постарели, некоторые ушли. Летом Клопп неминуемо начнет строить новую команду, и весь ее костяк – уже в клубе. Иммобиле, Кампль, Гинтер – все это будущие лидеры «Боруссии», которые имеют счастливую возможность сразу же совершить подвиг. Или даже два. В том случае если и в чемпионате вернут команду наверх таблицы, и в Лиге продвинутся далеко.

Марко Ройс

Симпатизирующим «Боруссии» следует понять: никакой «замены» Левандовски или Гетце в природе быть не может. Мхитарян и Иммобиле приходили не для того, чтобы заменить лидеров, – они пришли, чтобы сделать «Боруссию» другой. Конкурировать с более богатыми клубами даже в пределах Германии Дортмунд не может. Его главный козырь – дух, который позволяет порой компенсировать недостаток мастерства.

Положа руку на сердце, даже в свои чемпионские годы «Боруссия» не имела в своем составе суперзвезд. Не были ими никогда ни Пищек, ни Шмельцер, не был даже Левандовски. Не говоря уж о Суботиче, Вайденфеллере, Шахине или Келе. Гетце – может быть, однако за полтора года он так и не стал игроком основного состава «Баварии», пусть и забил золотой для Германии гол на чемпионате мира. Хуммельс? Бесспорно. Теперь таким является Ройс. Все остальные – обычные игроки в футбол, среди них нет тех, за кого можно заплатить не 100 даже, а хотя бы и 50 миллионов. В их жизни было два года славы, теперь же все надо начинать сначала. И если кто-то подумал, что Дортмунд теперь будет чемпионом «в очередь» с «Баварией», то он, конечно, ошибся.

Насколько прочно к Дортмунду прирос Клопп? Не надоест ли ему, и не обратит ли он внимание на постоянно циркулирующие слухи об интересе к своей персоне, к примеру, в Англии? Например, в «Манчестер Сити»? (вариант ухода в Бильбао оставим для пациентов «специальных» больниц). Судя по всему, пока повода для беспокойства у болельщиков нет.

Никакой «замены» Левандовски или Гетце в природе быть не может

Юрген не является гламурным героем, он не раз говорил, что страдает от излишнего внимания к своей персоне: «Раньше было так — я шел обедать куда-нибудь со своей женой и только начинал копаться в тарелке, как подходил какой-нибудь парень и просил у меня автограф. Я подписывал и только собирался приниматься за еду, как подходил следующий. Потом еще один. В конце концов я научился говорить: «Подождите, пожалуйста, пока я доем».

Такая модель поведения работает в Дортмунде, но никогда не даст результата в Лондоне, Мадриде или Барселоне. Вообще, на мой взгляд, для Клоппа вне Дортмунда создана только одна команда – «Манчестер Юнайтед». Однако с американскими владельцами и тоской по временам сэра Алекса она, похоже, тоже ударилась в гламур. А у Клоппа другие правила игры: «Дортмундская «Боруссия» состоит из отличных парней, ни один из которых не мутирует в какого-нибудь козла. Главное, чтоб мы не дали никому повода для этого».

Текст: Алексей Андронов

Фото: Global Look Press

Скачайте наше приложение «90 минут»!                                

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8                                 

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Алексей Андронов

Комментатор Viasat Sport, пресс-атташе сборной России с 2002 по 2003 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: