Южный фронт. Как выглядит город, где вырос Неймар

Глеб Чернявский проехался к югу от Сан-Паулу и оказался в городе Сантос. Здесь почти всю карьеру провел Пеле, здесь же воспитывали Неймара. Недавно в Сантосе Король футбола открыл музей своего имени – причем не в самом опрятном районе.

Пейзажи по пути в Сантос

Пейзажи по пути в Сантос. //Глеб Чернявский

Вчера появилась новая причина прилететь в Сан-Паулу – чтобы оттуда проехаться на автобусе до города Сантос. Стоит поездка всего 20 реалов (~350 рублей), длится ровно один час, но за время пути можно получить удивительные и новые впечатления. Дорога по узкой трассе лежит через гористую местность, покрытую густыми лесами. Ощущения – будто вы снимаетесь в старом приключенческом кино про Южную Америку. Правда, обдувающий кондиционер и удобные сиденья чуть портят романтику.

– Там фура перевернулась, – говорит пассажирам водитель автобуса и даже пытается перевести на английский, но получается него даже хуже, чем у Виталия Мутко. – Неизвестно, сколько еще простоим.

Мне не повезло. Из-за форс-мажора на дороге пришлось сильно опоздать в город и не успеть посмотреть все, что запланировал. Завалившуюся фуру, которая парализовала движение, убирали с дороги очень продолжительный отрезок времен. В связи с чем вместо часа поездка заняла все четыре. Интересно, как бразильцы реагировали на случившееся. Ни одного вздоха, раздражения и приступа злости – люди самого разного возраста стали друг с другом знакомиться и все время ожидания громко смеялись. Причем если бы с фурой затянули, совсем не исключено, что могла начаться и самба.

Местность рядом с музеем Пеле

Местность рядом с музеем Пеле. //Глеб Чернявский

Сантос удален от Сан-Паулу примерно настолько же, насколько и Иту – город, где тренируется наша сборная. Но только к Югу – то есть к океану. Разница колоссальная. Если Иту вполне цивилизованный и аккуратный городок, то на Сантос местами страшно смотреть. Здесь и фавелы, и тяжелое производство, и чего только нет. Почти все здания в граффити, почти все старое и некрасивое. Вот где действительно должно быть страшновато ночью – это в Сантосе.

Хотя, возможно, где-то в районах пляжей все приятнее и безопаснее. Туда, увы, доехать не удалось, поскольку отправляться гулять по Сантосу в одиночку с наступлением темноты идея явно не лучшая. Неймар вырос в действительно суровом и брутальном районе. Здесь парикмахерские напоминают морги, на улицах торгуют грязными и старыми шинами, а женщина в каком-то сарае приводит ботинки не самой первой свежести к цивильному виду и продает. Здесь есть морской порт, а рядом с ним стоят железнодорожные вагоны. Сверху же за всем этим делом наблюдают многочисленные фавелы – в Сантосе колорита даже больше, чем нужно. И это всего лишь на нескольких квадратных километрах.

Местная парикмахерская

Местная парикмахерская. //Глеб Чернявский

Поделиться:

Глеб Чернявский

Корреспондент еженедельника «Футбол» 2010-2015 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: