Выходной у супергероев. Чего не хватило сборной Англии

Я больше десяти лет болею за сборную Англии. Но если бы в футболе, как в КВН, можно было бы добрать в плей-офф одну команду, я голосовал бы не за англичан. 


Лэмпард
Фрэнк Лэмпард, возможно, сыграл последний матч за сборную Англии. //официальный сайт Футбольной ассоциации Англии
Британцы провалили еще один чемпионат мира, впервые с 1958 года не сумев выйти из группы. Но вряд ли такой исход должен удивлять. 
Во-1, когда вообще англичане побеждали? Только в 1966 году. Последние шестнадцать лет британцев – одно сплошное разочарование. Уже даже в Англии стали догадываться, что статус родоначальников футбола не дает им никаких ощутимых преимуществ. Мало игру придумать, в нее нужно лучше всех играть. 
А во-2, состав сборной Англии объективно уступает лучшим командам мира. Прежде всего, уступает в масштабе личностей. У Бразилии на случай форс-мажора есть Неймар, у Аргентины – Месси, у Уругвая – Суарес и его челюсти. Португалия всегда может надеяться на Криштиану Роналду. Если тот здоров, конечно. Англичанам надеяться не на кого. В команде Ходжсона только три звезды, да и у тех отсутствует инструкция по применению. 
Стивен Джеррард оказался задвинут Роем Ходжсоном глубоко в центр поля. Там его стал использовать еще Брендан Роджерс, надеявшийся, что Джеррард станет ливерпульским Пирло. В результате Стиви Джи удалось накопить в резервуарах больше энергии, и теперь капитан задумывается о том, чтобы сыграть еще и на Евро-2016. Но не лучшее выступление Джеррарда в матчах с Италией и Уругваем показало, что Ходжсону стоило озаботиться поиском настоящего опорника еще перед вылетом в Бразилию. На чемпионате мира такого у Англии почему-то не оказалось.  
Фрэнк Лэмпард ехал на чемпионат мира резервистом, чтобы устранить историческую несправедливость: нанеся на планетарных форумах четыре десятка ударов по воротам соперников, он так и не сумел отличиться. Точнее, один гол все-таки был – в матче с Германией. Но отражения в статистике это так и не нашло. Ходжсон выпустил Лэмпси лишь в ничего не решавшей игре с Коста-Рикой. С высокой долей вероятности, это были его последние девяносто минут в футболке сборной. 
Руни и Джеррард
Уэйн Руни и Стивен Джеррард – последние из могикан. //официальный сайт Футбольной ассоциации Англии
Уэйн Руни повезло больше. На третьем чемпионате мира в своей жизни он забил гол, который мог даже оказаться спасительным. Что такое действительно важный гол, впрочем, тут же показал Луис Суарес… Удивительное дело: Руни – главная звезда сборной Англии, футболист, находящийся в самом соку, но в преддверии крупных турниров с ним постоянно что-то происходит. 
А может быть, от него просто слишком много ждут? В этот раз Уэйн даже записался на сеанс к психологу сборной. Ходжсон поставил его на фланг – Руни отдал голевую передачу на Старриджа. Тренер вернул Уэйна в центр – и он проделал огромный объем работы, забив гол и нанеся в совокупности больше ударов по воротам уругвайцев, чем тот же Старридж. Но, согласитесь, странно, что у лучшего игрока команды нет твердого места на поле, а эксперты всерьез рассуждают о том, что с точки зрения тактики наличие Руни создает команде больше проблем, чем его отсутствие.  
Считаю, что это была не худшая сборная Англии. Во всяком случае, она пыталась играть во что-то более интересное, чем простое перекатывание мяча вдоль центральной линии. И временами это получалось. В последнем матче группового этапа Ходжсон чуть менее чем полностью изменил состав команды, выпустив на поле тех, кто должен будет принять эстафету у поколения Джеррарда и ко. Возможно, среди них есть тот, кому удастся вырасти в настоящую звезду – ту самую гирьку, которая в сложных ситуациях сможет склонять чашу весов в пользу англичан. Мне бы хотелось, чтобы таким игроком стал Рахим Стерлинг. Пока же «супергерои» спасают другие команды. 
Поделиться:

Ярослав Кулемин

Корреспондент еженедельника «Футбол» 2010-2015 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: