Выборы по гарантии. Андрей Вдовин – о претендентах на пост президента ФИФА

В конце мая 2015 года состоятся выборы президента ФИФА. Но при нескольких кандидатах они все равно станут безальтернативными. Срок подачи заявок истек в последний день января, а Мишель Платини — единственный, кто мог бросить вызов Зеппу Блаттеру, — предпочел подождать еще четыре года.

Выборы по гарантии. Андрей Вдовин – о претендентах на пост президента ФИФА

***

Трехкратный обладатель «Золотого мяча», чемпион Европы 1984 года, лучший футболист Франции всех времен и просто президент УЕФА Мишель Платини сидел и весело болтал ногами в зале московского отеля Four Seasons. По правую руку от него министр спорта Виталий Мутко усталыми глазами внимательно изучал зал, а по левую сторону президент РФС Николай Толстых напряженно вслушивался в наушник с синхронным переводом. Оба подчеркнуто не замечали друг друга, и казалось, стену отчуждения между ними можно потрогать руками. А президенту УЕФА, который расположился между двумя полюсами влияния российского футбола, было все нипочем.

Он подмигивал полузнакомым людям в зале, откидывался на пафосную обивку спинки позолоченного стула и вытягивал ноги навстречу журналистам сквозь благородную скатерть стола. Мишель Платини был беззаботен и естественен. В нем не было ни грамма наигранности. Он был тем, кем и является последние 12 лет: слегка взбалмошным, но бесконечно милым принцем мирового футбола. Принцем, который знает, что рано или поздно на троне президента ФИФА он будет так же вальяжно закидывать одну ногу на другую.

Беда только в том, что милому принцу через несколько месяцев будет уже 60. А старый король никак не желает отдавать корону и уходить на покой.

Выборы по гарантии. Андрей Вдовин – о претендентах на пост президента ФИФА

***

Возможно, поэтому улыбчивый Мишель Платини мрачнел каждый раз, как только речь заходила о Зеппе Блаттере и выборах на пост президента ФИФА. Но Платини все равно готов ждать еще четыре года и не идет открытой войной: слишком хорошо все помнят, как на прошлых выборах глава ФИФА технично уничтожил главного и единственного своего конкурента.

В 2011 году вызов Блаттеру бросил президент Азиатской конфедерации футбола Мохаммед Бин Хаммам. И тут же был уличен в попытке подкупа карибских голосов – за поддержку на выборах президента ФИФА он обещал местным представителям 40 тысяч долларов. Потом к этому обвинению прибавилась стопка других, человек Блаттера Жером Вальке в запальчивости требовал от Бин Хаммама признаться, что он так же покупал для Катара голоса при выборах хозяина ЧМ-2022, и некогда чрезвычайно влиятельный азиатский член исполкома ФИФА был пожизненно изгнан из футбола.

Ключевую роль в том деле сыграл доклад Майкла Гарсии, возглавляющего следственную палату комитета ФИФА по этике. Он, по сути, и выступил главным обличителем Бин Хаммама во всех коррупционных грехах. Через несколько лет история повторяется. Сейчас в Цюрихе под грифом «совершенно секретно» лежит новый доклад штатного инквизитора ФИФА Гарсии. Посвящен он скандалам при выборах хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022. Судя по тому, что все, кто может быть упомянут в докладе, включая Виталия Мутко, в один голос высказываются против его открытой публикации, там может содержаться куча неприятных подробностей. И становиться вторым Бин Хаммамом не хочется никому.

Претендент: Принц Иордании Али бин Аль-Хусейн

***

Зеппу Блаттеру уже 78 лет. Но последние 17 из них он провел во главе мирового футбола. И, пожалуй, нет на земле человека, который бы знал скрытые механизмы ФИФА хоть вполовину так хорошо. Так что все нынешние соперники действующего президента на выборах вряд ли могут считаться опасными.

Часть из них и вовсе отсеялись после первого барьера отбора: чтобы стать официальным претендентом на выборах, надо собрать рекомендации как минимум от пяти национальных федераций. Известному в прошлом французскому футболисту Давиду Жинола это не удалось.

Как и Жерому Шампаню – экс-чиновнику ФИФА, который отметился желанием ввести оранжевые карточки (чтобы показывать их как последнее предупреждение перед красными) и наделить футболистов правом при спорных штрафных передвигать мяч на 10 ярдов (примерно 9 метров) вперед.

Оба они, как и скандально известный агент Ибрагимовича Мино Райола, скорее просто использовали отличный повод для пиара. Но трое других кандидатов ведут более серьезную игру.

Претендент: Глава Федерации футбола Голландии и бывший президент «Аякса» Майкл ван Праг

***

Первый из них – принц Иордании Али бин Аль-Хусейн. Ему в этом году исполняется 40 лет, и в юности он занимался борьбой. Учился в военных университетах США и Великобритании, а заканчивал обучение в Принстонском университете. Служил в иорданском спецназе, возглавлял Службу безопасности короля Иордании. Несколько лет назад увлекся футболом, возглавил Федерацию футбола Иордании, участвовал в учреждении Федерации футбола Западной Азии (странной организации, куда вошли богатые нефтяные страны региона), а потом стал вице-президентом ФИФА и продвигал решение на запрет ношения хиджаба в женском футболе.

Считается, что на победу принц Иордании всерьез не рассчитывает, а главная цель на этих выборах — обратить на себя внимание не только в своем регионе.

Второй — глава Федерации футбола Голландии и бывший президент «Аякса» Майкл ван Праг. Считается, что Европа не хочет голосовать за Блаттера. Выиграть выборы это ему не помешает, но чтобы у УЕФА был кандидат для протестного голосования, голландец и идет на выборы.

Третий кандидат – самый звездный. Луиш Фигу в последние годы работал легендой. То есть, по сути, торговал лицом и представлял разные фирмы и организации на статусных мероприятиях. Выборы президента ФИФА должны напомнить миру, что обладатель «Золотого мяча-2000» еще жив и не позволить Европе выступить единым фронтом и добиться второго тура.

Претендент: Луиш Фигу

***

Но настоящую конкуренцию никто из них Зеппу Блаттеру составить не сможет. Он не просто президент ФИФА. Он — гарант стабильности футбольного мира. Только Блаттер может проследить за тем, чтобы ЧМ-2018 и ЧМ-2022 прошли в тех странах, где и было определено. Только он проконтролирует, чтобы не случилось никаких резких реформ, которые могут нарушить установившийся порядок.

Текст: Андрей Вдовин

Фото: Global Look Press

Скачайте наше приложение «90 минут»!                      

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8                       

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Андрей Вдовин

Креативный редактор еженедельника «Футбол»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: