Вскрытие покажет. Почему дортмундская «Боруссия» — теневой фаворит

Томас Тухель умеет ждать. Много лет назад он убирался в местном баре и, перетаскивая очередную кеглю с пивом, предвкушал возможность вернуться в футбол. Весь прошлый год Тухель лавировал между клубами вроде «Гамбурга» и «Лейпцига», надеясь на звонок из Дортмунда или Мюнхена. Новый период ожидания – самый волнительный.

Боруссия Дортмунд

Ordnung muss sein

Германии жизненно необходима сильная «Боруссия». Идеально – обе: из Менхенгладбаха и Дортмунда, но принципиально важен заряд мощности в «черно-желтой» команде. Противостояние «Баварии» и Дортмунда толкает Бундеслигу вперед и продвигает ее в мире. «Вольфсбург» слишком механизированный, «Байер» — робкий, Менхенгладбах – неуравновешенный. В дортмундской «Боруссии» есть шарм и необходимое количество полюсов, противоположных «Баварии». Хотя в ближайшем будущем сходства могут проявиться отчетливее.

«Великолепное использование мяча строго по схеме, весомый вклад индивидуальных исполнителей, мощное участие защитников в атаках. Благодаря «Барселоне» – особенно в эпоху Гвардиолы – я познал футбол полностью, — однажды признался Томас Тухель. — Атакующий футбол с передачами в зону атаки – вот мой стиль игры. Я люблю активную оборону, прессинг, игру в пас при нападении».

Аналогии с гвардиоловской «Баварией» можно проследить уже сейчас. «Боруссия» учится играть в давление, нагнетать обстановку. Молодецких атак по заветам Наполеона – «Нужно сперва ввязаться в бой, а там видно будет» — будет минимум. Если кому-то в голову ударит ностальгия по временам Юргена Клоппа и захочется рвануть к чужим воротам, оставив на волю случая собственные, Тухель быстро осадит. Жесткая дисциплина – его фетиш, отсюда вырос миф о его диктаторских замашках. Однако наклонностей Феликса Магата в нем нет, просто во всем должен быть порядок: Ordnung muss sein. За исключительное внимание к деталям Тухель получил зловещее прозвище Патологоанатом.

Подъем с переворотом. Что общего у нового сезона Бундеслиги и истории Германии

Боруссия Дортмунд

Головоломка

— Клопп мотивировал своих игроков, чтобы заставить их выкладываться по полной, но в плане тактики мы не особо усердствовали, — пожаловался Чиро Иммобиле. — Но он хороший тренер, случайно в финал Лиги чемпионов не выйти.

«В моей работе нет места нормальности». История о счастливом тренере Юргене Клоппе

Удрав в «Севилью», Иммобиле наговорил много всего. Язык ему не понравился, партнеры не помогали и вину за личный провал надо бы разделить на всех. За этими оправданиями слова о тактике – действительно правдивая вещь. Вертикальный футбол Клоппа требовал огня от игроков, которые в итоге истлели. Новая «Боруссия» будет куда меньше зависеть от настроения лидеров, общего эмоционального фона и криков тренера с бровки. Хотя резервным арбитрам не стоит совсем расслабляться: Тухель тоже способен наорать.

«Боруссия» активно наигрывает к сезону расстановки 4+2+3+1 и 4+3+3. Последняя — для случаев, когда можно добавить энергии в нападение. Команда учится перестраиваться во время игры, задавать сопернику тактические вопросы, а не только бить эмоциями. Дебютный тур в Бундеслиге против тезок из Гладбаха «черно-желтые» провели, часто переключаясь на 4+4+2.

Фланги – важнейший компонент, и теперь готовность Марселя Шмельцера и Лукаша Пищека становится принципиальным условием. Шмельцер в последний сезон деградировал настолько, что в состав можно было вводить хоть Джереми Дудзяка. На фоне блужданий Матса Хуммельса это было не так заметно, но сейчас четверка защитников – закрытая структура. Тухель наигрывает безальтернативный квартет Пищек, Сократис, Хуммельс, Шмельцер. От Хуммельса (Гюндоган, Бендер, Кагава, Гинтер – в уме) ждут преображения, соответствующего капитанской повязке.

Мхитарян

Мики

Шиковать на трансферном рынке «Боруссия» себе позволить не могла, и от Тухеля ждали «ретрансферов». Первый результат: в основном составе вспыхнул талантливый полузащитник Генрих Мхитарян. Несколько лет назад он был бриллиантом в бразильской оправе «Шахтера», а затем его придавил ценник в 26 млн евро. Тухель снял его с чемоданов и перезагрузил. Девять из 13 голов «Боруссии» в первых матчах (в том числе дубль в стартовом туре Бундеслиги) были забиты при участии Мхитаряна.

— Для того чтобы сделать два шага вперед, иногда приходится делать один шаг назад, — ударился в философию Мхитарян. — Невозможно всю жизнь прожить без спадов. Человек должен иногда сталкиваться со сложностями, чтобы научиться их преодолевать. Проблемы закаляют нас. Тренер очень помогает мне на тренировках. Он объяснил, как показать на поле все, на что я способен. Но это касается не только меня, но и всей команды. Он очень аккуратно подходит к своей работе. Для меня имеет значение каждая мелочь. Он точно знает, что он должен сделать, чтобы команда стала сильнее. Он знает, как он должен нам это объяснить. Томас Тухель — подходящий тренер для «Боруссии».

Подходящий тренер выдернул Мхитаряна из зоны дискомфорта и отправил на левый фланг. Марко Ройс теперь электризует правый фланг, а Пьер-Эмерик Обамеянг носится в нападении. Эта троица здорово взаимодействует и определяет драйв команды. Играть в «ватокат», владение ради владения, «Боруссия» не будет.

Дотянуться до звезд. Пять футболистов с постсоветского пространства, играющих в лигах топ­-5

Боруссия Дортмунд

Омоложение

Хороших результатов от Тухеля ждут и по части молодежной политики. По банде Bruchweg Boys из его «Майнца» многие скучают до сих пор. Андре Шюррле, Льюис Холтби и Адам Салаи получали такое искреннее удовольствие от футбола, что танцевать хотелось вместе с ними. Был еще выводок из юношеской команды «Штутгарта», которая стала чемпионом Германии: Сердар Таски, Сами Хедира, Андрес Бек, Свен Ульрайх. Тухель – не только один из самых перспективных тренеров Европы, но и человек, умеющий работать с перспективными парнями. Юлиан Вайгль подтвердит.

Очередной талант из академии «Мюнхен-1860», он приехал в Дортмунд и собирался продираться в первую команду через Регионаллигу и «Боруссию II». Тухель же отправил его рулить опорной зоной. Там его поддерживает Илкай Гюндоган и Гонсало Кастро, в конкурентах ходит Свен Бендер, но Вайгль держится уверенно.

Владимир Бут: «Фанаты Дортмунда пишут до сих пор: «Влади, возвращайся, сейчас твоя левая нам нужна как никогда»

Боруссия Дортмунд

***

— Футбол и эмоции трудно отделить друг от друга. И если существует клуб, который на высоком уровне объединяет эти понятия, то это «Боруссия». Я хочу впитать эту силу. Мы чувствуем силу желтого цвета. Я даже заказал себе желтые кроссовки, — порадовал фанатов Тухель. Главное, что он знает, куда в этих кроссовках двигаться.

Текст: Вячеслав Опахин

Фото: Global Look Press

Скачайте наше приложение «90 минут»!                                                                      

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8                                                                      

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Вячеслав Опахин

Корреспондент еженедельника «Футбол» 2010-2015 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: