Вратарь RUSпублики. Алексей Андронов – о роли Акинфеева в российском футболе

Начиная с 85-й минуты матча ЦСКА – «Волга» мне как никогда хотелось оказаться в Химках. И не на комментаторской позиции, а за воротами. Там, где разносился клич «Игорь, Игорь, Акинфеев, хэй, хэй!». Голкипер ЦСКА и сборной России приближал себя к 200-му «сухому» матчу в карьере, а нас – к осознанию его особой роли в истории российского футбола.

Игорь Акинфеев

Игорь Акинфеев с юбилейным свитером. //Сергей Дроняев

Так получилось, что я, как и примерно половина читающих эти строки, не застал игру Льва Яшина вживую. Разумеется, видел ее в хронике, в записи, но это все не то… Никогда не забуду, как вместе с покойным Владимиром Маслаченко комментировал гала-церемонию ФИФА, где Яшина признали лучшим вратарем ХХ века… Никитич (всем прекрасно было известно, что они были соперники) сказал: «Ну, на сей счет были и иные мнения…» И неловкости не было, вратари – они же не такие, как все, у них была своя драма, своя история противостояния, они теперь уже могут обсудить это там, где мы зрителями только будем, и то не скоро…

Акинфеева мы видим сейчас. И многие реально не отдают себе отчет в том, ЧТО видят. Он встал в ворота почти в 16 лет, два раза получал тяжелую травму и пропускал по полгода. Ему нет и 30, а у него 200 «сухих» матчей. ДВЕСТИ! Вы понимаете, что это вратарь, которого наши внуки и будут сравнивать с Яшиным? Робко напомню, что Александр Уваров, последний голкипер сборной СССР, к 30 годам не имел и ста проведенных матчей, не то что «сухих» игр…

Игорь Акинфеев – уникальная фигура для нашего футбола

Игорь Акинфеев – уникальная фигура для нашего футбола: в мире интересующихся игрой нет ни одного безразличного к нему человека. Таким не был никто со времен Федора Черенкова. Даже ну вот тот же Егор Титов: каким бы крутым он ни был, все равно были люди, которым он и его подвиги пофиг. Акинфеев делит окружающий мир ровно на три части – его фанаты, готовые простить Игорю не то что любую ошибку, а вообще все что угодно. Уважающие его люди (среди них и я), понимающие, что время от времени ошибаются даже самые гениальные вратари, и признающие в нем безусловную Личность. Ну и ненавистники – те, кто потирал потные ручки, когда его «убивал» Веллитон, те, кто радуется голам в его ворота, а самым приличным словом в адрес Акинфеева употребляет «недопесок». Другого не дано.

Когда Сергей Фурсенко в запале пообещал бороться за победу на ЧМ-2018, многие стали прикидывать, а с кем? Я видел тысячи вариантов этой сборной. Во всех присутствовал только один человек. Игорь Акинфеев.

Я знаю Игоря с момента его появления в российском футболе. С момента его первого прихода на тренировку «молодежки» Андрея Чернышова и ЦСКА Валерия Газзаева. Я помню его первый вызов в сборную и шокирующие поначалу хвалебные слова о юниоре Сергея Овчинникова, «вратаря республики» на тот момент. Сегодня Овчинников – уже Сергей Иванович – тренер ЦСКА. А Акинфеев – основной вратарь, еще даже не вошедший в золотой голкиперский возраст. Если он и изменился в чем-то, то только в восприятии повышенного к себе внимания. На поле он такой же злой, как и почти 12 лет назад. Кстати, многие считают, что Игорь – бука. Это неправда. Однажды коллега Владислав Батурин озадачил меня просьбой организовать ему в эфир

«Свободного удара» кого-то из игроков сборной. Я подошел к Игорю, зная, что он ответит прямо, а не станет говорить «я подумаю, созвонимся позже». Игорь согласился. Сборная выиграла в Хельсинки 3:0, вполне могла праздновать в самолете и после него – имела право. Но вечером следующего дня Игорь сидел в студии «НТВ-плюс», его девушка пила кофе в Останкино, а коллега рассыпался в благодарности, которой достоин был не я, а он, Акинфеев. Он – человек слова. Он может сказать и «нет», и его «нет» – это всегда «нет», а совсем не «может быть». Но когда он говорит «да» – это «да».

С Акинфеевым хорошо в разведке. Только с кем попало он не пойдет

В моем любимом творении Павла Лунгина (а может, и Петра Мамонова в большей степени) в фильме «Такси-блюз» есть шикарная фраза в исполнении саксофониста Лехи (которого и играет Мамонов): «Шлыков? Фамилия надежная. Как кирпич. С тобой, наверное, на лесоповале хорошо. Когда минус 40 и спички кончились…» С Акинфеевым будет хорошо в разведке. В любой. Только знайте – с кем попало он в нее не пойдет. Меня всегда удивляло, почему Игорь дружит с пресс-атташе ЦСКА Сергеем Аксеновым, годящимся ему не то в отцы, не то в деды. Со временем понял: Игорь ставит свою планку для отношений, не все ее могут выдержать. Сергей Палыч – человек старой школы, он еще помнит, что такое дружба в футболе и не подвержен конъюнктуре. Игорь – такой же. Нет – значит, нет, да – значит, да. Он может вам улыбаться, но при этом понятия не будет иметь кто вы. А может на вас ругаться (как ругался на меня не раз, например, когда я считал, что за его фол надо было назначать пенальти), но я всегда знал, что это схлынет, а потом мы встретимся, обнимемся и искренне посмотрим в глаза друг другу. Может, я и большую на себя ответственность беру, но знаю точно: если есть в российском футболе Мужик – это Игорь. Человек, который всегда на своей волне, но если она и ваша тоже – он и на вашей. И в сумерки, и в ясный день.

В этой моей колонке – как никогда мало фактов и больше эмоций. И я сохраню этот стиль до конца. Никто из нас не знает, как сборная России сыграет на чемпионате мира. Я только хочу, чтобы это был Его турнир. В 2008-м на Евро все восхищались атакой, а он получал 7 мячей от Испании за 180 минут. В 2012-м он вообще сидел на скамейке. Игорь созрел для большого успеха, возможно, конечно, он придет в 2018-м, но мне не хочется послезавтра, мне хочется сейчас! 200 сухих игр в неполные еще 28 лет (с днем рождения, Игорь!) – это вершина. Но как пел Высоцкий: «Весь мир на ладони – ты счастлив и нем и только немного завидуешь тем, другим, у которых вершина еще впереди». Уверен, что Акинфеев сыграет и 300-й сухой матч. Но это все послезавтра. А завтра нам ехать в Бразилию. Пусть Господь хранит здоровье нашего основного вратаря, а сам он – ни о чем не переживает. «Когда нет денег – нет любви», поет Сергей Шнуров. У Акинфеева есть все. И деньги, и слава, и любовь к своему делу. И огромный успех в карьере. Которая по вратарским меркам еще не подошла и к экватору. Будь здоров и живи в тонусе, как ты умел все эти годы!

Поделиться:

Алексей Андронов

Комментатор Viasat Sport, пресс-атташе сборной России с 2002 по 2003 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: