Враг номер один. Почему никто не любит Диего Косту

«Видели, что сделал этот ***?!» – если бы британские ученые захотели определить самую популярную фразу после матчей «Челси», эта стала бы фаворитом. Во-первых, ее обязательно произносит Жозе Моуринью, по традиции обвиняющий во всех грехах арбитров. А во-вторых – гостевые болельщики, когда обсуждают выходки Диего Косты

Диего Коста


Представьте: вы осуществили долгожданную покупку. Пусть это будет телевизор. Жидкокристаллический, 55-дюймовый. Может быть, даже с золотым покрытием. Первые несколько дней вы только и делаете, что смотрите на него, вскакивая каждый раз, когда замечаете на экране пылинку. О покупке знают все соседи, потому что в любое время дня на вашем лице присутствует широкая, как экран этого самого телевизора, улыбка. А на вопрос «Как дела?» вы бормочите одно и то же: «Все предыдущие модели – ерунда».

Приблизительно так в конце лета выглядел Жозе Моуринью. Он только что избавился от Демба Ба, Фернандо Торреса, Самюэля Это’О и даже от Ромелу Лукаку, а взятый им на смену Диего Коста забивал в каждой игре. И не один мяч. Португалец радовался новой игрушке и даже прятал ее от тренеров сборной Испании, когда те приглашали Косту на матчи. Вызывало ли тогда поведение нападающего подозрения? У тех, кто смотрит чемпионат Испании чаще, чем в дни Класико, – безусловно. В Ла Лиге Коста провел один по-настоящему результативный сезон, зато при каждом удобном случае ругался/сморкался/брыкался с соперниками, за что его искренне ненавидели все оппоненты. 

Диего Коста

В Англии новичок поначалу держался скромно, но уже осенью случилось несколько инцидентов, заставивших задуматься: а все ли у Косты дома? Из-за одного из таких эпизодов – удара в борьбе Уэса Брауна – новичку «Челси» пришлось провести игру с «Тоттенхэмом» на скамейке штрафников. Но настоящее обострение случилось в полуфинальной игре Кубка лиги с «Ливерпулем», когда Коста в буквальном смысле прошелся по Эмре Джану и Мартину Шкртелу и вызвал на бой Стивена Джеррарда. Тренер «красных» Брендан Роджерс назвал поведение испанца/бразильца убогим, а уж с какими заголовками на следующий день вышли английские газеты и говорить не стоит.

Предыдущий «любимец» прессы Луис Суарес в промежутках между голами успевал покусать защитников, назвать кого-нибудь грязным словом и показать болельщикам неприличный жест.Когда он уехал в «Барселону», журналистам понадобился «заменитель» уругвайца, и Коста возник очень кстати. Грубых парней в Англии, конечно, видели и раньше. О некоторых из них даже снимают фильмы – как, например, о «Лидсе» 1960-х. Из более свежих примеров – экс-форвард «Болтона» Кевин Дэвис, который, несмотря на свое амплуа, несколько лет являлся лидером лиги по количеству фолов. Или капитан «Стока» Райан Шоукросс, нанесший когда-то тяжелейшую травму Аарону Рэмзи и с тех пор считающийся посланцем ада. Несмотря на дефицит защитников, он редкий гость в сборной Англии, так что раскрывший талант парня Тони Пьюлис советует ему поскорее учить гимн Уэльса. Легендарный Винни Джонс, умевший заработать желтую карточку всего за три секунды, когда-то так и поступил. Он, кстати, был одним из немногих, кто вступился за Диего Косту после изучения его дела Футбольной ассоциацией. Чиновники влепили нападающему «Челси» три матча дисквалификации, а Джонс сравнил их с проститутками из борделя, которые «пытаются превратить английский футбол в царство, где все будет только хорошо». Но не успел Коста вернуться после «отсидки», как в его адрес посыпались новые обвинения и проклятья.

Диего Коста

При этом статистика утверждает, что форвард сборной Испании – очень даже «травоядный» игрок. По среднему количеству фолов за матч он уступает лидеру – Маруану Шамаху из «Кристал Пэлас» – и еще четырем десяткам футболистов. Да и на глаза судьям чаще всего попадает не он, а Гарет Бэрри, у которого уже собран букет из девяти желтых и одной красной карточки. Коста пока наиграл на семь предупреждений. И это значит, что у Моуринью еще не раз будет повод упомянуть о «ведущейся против его игрока кампании».

Текст: Ярослав Кулемин

Фото: Global Look Press

Скачайте наше приложение «90 минут»!                                               

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8                                                

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Ярослав Кулемин

Корреспондент еженедельника «Футбол» 2010-2015 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: