Вопросный лист Дона Фабио. Андрей Вдовин — о том, что представляет собой сборная России

Фабио Капелло презентовал две сборные России. В первом тайме матча с Арменией главный тренер российской команды показал, как она собирается атаковать на чемпионате мира, во втором – как обороняться. И тот и другой вариант еще не доработан до полной готовности. Но представление, в каком направлении двигается сборная, Дон Фабио продемонстрировал довольно отчетливо.

Александр Самедов и Александр Кокорин

Александр Самедов поздравляет Александра Кокорина с забитым голом. //РФС

Как сборная России будет готовиться к чемпионату мира. Первый, и последний, раз Фабио Капелло готовил национальную сборную к крупному турниру четыре года назад. И, видимо, сейчас конспекты, предназначавшиеся под сборную Англии, снова в деле. Так что у нас будут крепкие, но незвездные спарринг-партнеры в товарищеских матчах, на каждый сбор национальной команды будет вызываться большая группа футболистов, но стартовый состав не будет подвергаться корректировкам без веских на то причин.

Все точно так же было четыре года назад перед ЮАР. В качестве соперников сборной Англии в товарищеских матчах выступали Египет, Мексика и Япония. У нас сейчас – Армения, Словакия, Норвегия и Марокко. Причем у игроков скамейки англичан был только один матч, чтобы заявить о себе, во всех остальных Дон Фабио выставлял тех футболистов, которых считал основным составом.

При этом Фабио Капелло наверняка собирается тянуть с окончательной заявкой до последнего момента. А на сборы к нему будут приезжать толпы игроков. Четыре года назад к чемпионату мира под британским флагом готовились 30 футболистов. При этом Дон Фабио точно знал 20 фамилий тех игроков, кто обязательно поедет в ЮАР. На оставшиеся три вакансии претендовали сразу десять кандидатов.

Но в то же время у Капелло были и проблемы, и сомнения. Перед поездкой в ЮАР он подбирал пару к Джону Терри в центр обороны и выбирал основного голкипера. Сейчас в сборной России он определяется с правым защитником, левым атакующим полузащитником и, возможно, с одним из центральных хавов. Все остальные основные исполнители под схему 4+1+4+1 подобраны. И должно произойти нечто неординарное, чтобы Дон Фабио начал ломать модель, которая приносит ему результат.

Как атакует сборная России. Из обороны команда Фабио Капелло чаще всего выходит двумя способами. Чаще всего через фланги. Мяч доставляется кому-то из крайних полузащитников (Самедову или Жиркову), а дальше они обыгрываются либо с кем-то из центральных хавов и получают мяч на ход, либо подключают по флангу играющих под ними защитников. При этом центральные хавы (Широков, Файзулин или отходящий в глубину Кокорин) имеют право нарушать схему и резко менять направление атаки.

Никаких дальних ударов. Минимум верховых передач. Все через короткий пас, все максимум с двумя касаниями, каждая вторая передача на свободное пространство с последующим прострелом во вратарскую площадь. Когда удается все сделать в хорошем темпе, а атаку поддерживают несколько игроков по всему фронту, защитники соперника не успевают считывать варианты, и возникают опасные моменты. Именно так был забит Кокориным первый гол, и именно так был заработан пенальти, с которого Комбаров увеличил счет. Но такая игра энергозатратна и требует большой мобильности от всех игроков атаки.

Второй вариант выхода из обороны с таким соперником, как сборная Армении, использовался нечасто и отличался лишь первой фазой – длинной передачей от Глушакова или Игнашевича на Кокорина. Далее следовала скидка на подключающихся центральных полузащитников, и следом атака развивалась по первому варианту.

Как сборная России разыгрывает стандарты. В отборочном цикле это была одна из слабых сторон команды Фабио Капелло, и сейчас не многое изменилось. Все подачи с угловых и штрафных исполняет Дмитрий Комбаров. Вариантов у него немного – в 90 процентах случаев шла передача в центр штрафной на Василия Березуцкого. КПД удручающий: пробить ему удалось всего один раз, и то неточно. И это были чуть ли не единственные эпизоды, когда сборная России играла верхом.

Тем не менее Дмитрий Комбаров становится ключевым игроком у Фабио Капелло. Недаром почти все стандарты (к концу матча его в этом статусе подменил Дзагоев) и даже пенальти доверено исполнять именно спартаковцу.

Как обороняется сборная России. Слабости обороны сборной России – в продолжении ее атакующих достоинств. Крайние защитники, уходя вперед, оголяют свои зоны. Их должен подстраховывать опорный полузащитник Денис Глушаков. В результате в центре поля перед штрафной Игоря Акинфеева образуется свободное пространство. Именно оттуда сборная Армении смогла несколько раз угрожать российским воротам дальними ударами.

Возможно, именно подобные ошибки, которые свойственны сборной России во многих матчах, заставили Фабио Капелло проверить схему с двумя опорными полузащитниками. Не исключено, она станет выездной моделью сборной и будет использоваться в те моменты, когда России нужно будет отстаивать устраивающий ее счет.

Какие есть варианты у сборной России. Главному тренеру сборной, видимо, необходимо было еще раз просмотреть Александра Кержакова на острие атаки. Но форвард «Зенита» не так хорош в верховых единоборствах, как Кокорин, и передачи ему – это скорее передачи за спину защитникам. Соответственно, с ним у сборной России далеко не всегда получаются «веерные атаки», после которых и менялся счет.

Вторая дилемма Дона Фабио – что делать с Аланом Дзагоевым. Раньше полузащитник ЦСКА в сборной скорее считался конкурентом Виктора Файзулина – игрока, который действует из глубины поля и поровну выполняет и оборонительные, и атакующие функции. В матче против сборной Армении Дзагоеву была предложена позиция Романа Широкова. И с двумя такими разрушителями за спиной, как Глушаков и Денисов, он на ней чувствовал себя очень уверенно.

В следующий раз мы увидим сборную только через два с половиной месяца. 26 мая Россия играет со Словакией. За это время у Фабио Капелло наверняка прибавится информации и идей. Другое дело, что он вряд ли соберется проверить большую часть из них: главный тренер не настолько любит эксперименты, чтобы отказыватся от проверенных схем.

Поделиться:

Андрей Вдовин

Креативный редактор еженедельника «Футбол»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: